MTV - Старый Телевизор
MTV
04 октября 2015, 14:40 [ссылка]
Очень не хватает того "старого" MTV. Конечно можно искать отдельными клипами/подборками клипов и смотреть, но все равно не то. Кто какую альтернативу MTV нашел? Я смотрю VH1 Classic (конечно много того, чего не было на нашем MTV и конечно в основном английская и американская музыка) и MTV Rocks (сейчас по спутнику только европейская версия с одной и той же подборкой клипов день за днем, раньше со своей сеткой больше на наш MTV похож был), периодически Bridge TV. Несколько лет назад смотрела BIZ TV , весьма хороший был.
15 ноября 2016, 10:02 [ссылка]
сижу сейчас и чуть-ли не реву, пересматривая старые клипы с логотипами и заставками MTV того времени...
как же было круто, когда ты мог прийти домой и включить на старом ЭЛТ телевизоре MTV и просто наслаждаться))
когда не было ютубов, не было ВК, когда все смотрели MTV, когда оно было в каждом ящике, буквально В КАЖДОМ ТЕЛЕВИЗОРЕ!!
а сейчас на нём показывают откровенное г...но, да и только на спутнике....
эххх, вернуться бы в ту эпоху, и остаться бы там, но увы!
01 декабря 2016, 20:48 [ссылка]
Я помню этот канал, больше всего его смотрел. Хороший был канал.
Один из любителей ТВ, радио 2000-х годов и не только.
08 января 2017, 21:42 [ссылка]
Вот это вброс... Кто-нибудь подскажет, зачем Анонимусы вообще такой фигнёй страдают? :D


https://ru.wikipedia.org/wiki/MTV_Россия
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сметанкин,_Павел_Александрович
01 марта 2022, 18:54 [ссылка]
Думал про старый MTV Russia образца начала нулевых. С одной стороны, нравились отдельные передачи, с другой, канал ничего гениального не показывал, почти всё время грел воздух. Даже удивился, что для кого-то он был высокогениальным, но оказалось, что MTV образца Зосимова я вообще не застал. Замечу, что ещё в 2011 году borodino1998 почти всё правильно сказал:
Цитата borodino1998 ()
Российский не нравится. На мой взгляд, канал начал потихоньку скатываться в говно с 2002 года, когда Борис Зосимов продал свою долю акций американскому владельцу бренда - Viacom. Сразу пришли свои люди, всякая американщина, а нормальные виджеи сразу же покинули канал. Из ниоткуда явился этот переводчик американских передач с писклявым голосом, резко увеличилось количество попсы, всякие Мэрилины Мэнсоны сразу стали экзотикой, диковинкой (т.е. показываются только к большим концертам, да и то ночью).

В 2003 году скатывание в УГ продолжалось: увеличение количества попсы, русских музблоков, распространение услуг SMS (появление реклам для мобильных, SMS-хит-парады, увеличение западных передач). Начиналось всё с не очень бесящих "Давай на спор", "чудаков" и и.п. Потом туда добавились всякие "обыски и свидания", "тачки на прокачку" (первое время хоть новые показывали, а потом только повторы, сейчас их уже и не показывают, что и к лучшему).

Что я запомнил на канале в то время? Иногда попадал на "Тачку на прокачку", "Обыск и свидание". Передачи можно было смотреть, если вообще нечего смотреть; на один раз они неплохие. "Давай на спор" мне нравились, по большей части ради юмора, "Чудаков" сам не помню, но одного друга цепляли. По мне, большинство программ ориентированы на мужского зрителя, всякой романтикой пытались привлечь женщин. Помню, что MTV часто был включён фоном, особенно, когда учился классе в третьем и далее (это примерно 2005 год). Вот зачем я его смотрел, если всегда считал этот канал второстепенным? Ради тех самых музблоков, которые в это время, как заметил вышеупомянутый пользователь, сокращались, но вероятность их встретить в середине дня была не нулевой. В эфире часто видел передачи, которые, мягко скажем, пропагандировали не лучшие ценности, вроде бродивших по брошенным стройкам, которые сейчас похожи на руферские или зацеперские блоги с YouTube. Мне кажется, именно MTV привил эту культуру в России. Я ни разу не помню, чтобы такие случаи имели ажиотаж в те же девяностые -- одиночки всегда бродили, но чтоб это было модно? Сейчас мне кажется, это весьма сомнительное достижение данного "телеканала", и парадокс -- это вообще к стилистике музыки не имеет отношение.

Иногда попадал на "Точку кипения", вот никогда она не нравилась, не понимал, что это было. Смешно? Нет, нисколько не смешно. Остроумно, оригинально? Программа "Розыгрыш" тоже была тупой, но даже она была качественнее и находчивее. Может быть, это смешно для американцев, но так и юмор у них другой, смысл это показывать в России? Помню, что это единственная программа того времени, где можно было услышать ругань без запикиваний, но в основном всё-таки бранную. По крайней мере, "тот писклявый переводчик" где-то там сказал "да пошёл ты в жопу". Я был удивлён такой наглостью вещателей, хоть это и не нарушало законов, но всегда думал, осталось наверное только голую задницу показать. Тем более, что известный хит Black Eyed Peace "My Hump" именно это и означает.



Приблизительно в 2005 году у нас на какой-то дециметровой частоте включили "Муз-ТВ", и там даже по сравнению с MTV того времени на нём было чёрти что. Музблок состоит сплошь из низкобюджетных российских клипов, тупых и беспощадных, слепленных на коленке, никакой "Виагрой", The Prodigy там не пахнет. В развлекательном блоке "Муз-ТВ" то передача была, пиарящая Собчак (времён ведущей Дома-2), то Трахтенберг какую-то викторину ведёт, основной смысл которой -- пропаганда жадности и азарта, то какие-то тупые недосериалы, по сравнению с которыми даже "Клуб" надо на "Оскар" номинировать, где просто два человека кофеёк пьют и базарят о всякой фигне. Да, я говорю это не без сарказма, но он, по крайней мере, основан на тогдашних событиях. Впечатление, что "Муз-ТВ" пытались что-то в духе "Саша+Маша" снимать (говорю без сарказма), но скорее не вышло, съёмка даже короткого метра никогда не была преимуществом канала, и MTV (хорошо это или плохо, не мне судить), в отличие от них, всё-таки на какое-то время наладил производство российского развлекательного мыла. В 2006-2008 годы я совсем потерял интерес к MTV/Муз-ТВ, даже не знал, кто там был "моден" и "известен" на этот раз. Частично из-за покупки первого компьютера, прохождение первых NFS Underground и Half-Life мне пришлось больше по душе просмотру новых клипов нашей эстрады. Но в начале 2008 года (просто был не у себя) мне довелось сравнить новый "Муз-ТВ" и MTV. Как не странно, "Муз-ТВ" начал выигрывать, а MTV наоборот скатываться.

Пресловутый музыкальный блок именно "Муз-ТВ" состоял из клипов, которые попсовые, но более или менее похожи на клипы, хилые поделки начала нулевых на канале уже не доминировали. Тот же самый музыкальный блок MTV превратился не пойми во что: одни клубы, эротика, подборка музыки весьма однообразна и ограничивается латиноамериканской темой. То, что у MTV появился новый генеральный директор, канал продали -- я не слышал, в Интернете не сидел, всякие журналы по телевидению не читал, но ощущалось, что то ли руководству надоели старые темы, то ли ушли прежние творцы (в лице тех же Меладзе), но для кого делают новый MTV, я вообще не понимал. При том, что MTV начала нулевых, мягко скажем, тоже не блистал, но у него были отдельные эпиквины. Да, помню анонсы того времени всяких долбанутых шоу, типа "Сыграть в натурала" или "Клуб". Мне казалось, они появились не раньше 2008.

Иногда вечером натыкался на "Бачинского и Стиллавина", в те годы на MTV у них был очень высокий рейтинг, из просмотренного в архиве беседы они вели корректно, и не на темы, типа "как нажраться и переспать с топ-моделью", в ночном эфире можно было и такое найти. Канал никто не банил, претензий не предъявлял, видимо, что идёт ночью, по умолчанию считалось взрослым.
Цитата borodino1998 ()
С приходом Бонуса и Гамовера в "DOOMы", а затем и в нудную до них "Икону видеоигр" MTV

Анонс "Иконы видеоигр" помню больше самой передачи, "DOOMы" совсем не помню. По-моему, они конкурировали с Rambler и Муз-ТВ, где были такие же передачи. ZOOM на Муз-ТВ, кстати, единственное, что на нём реально можно было смотреть. На фоне коротких недосериалов "Как мы сидим в кафе и базарим", пиаровских передач про Собчак, викторины Трахтенберга -- ещё куда ни шло. Что бесило, так это показывали игры, которые официально не были выпущены или дублированы на российском рынке, вроде The Movies -- передачу показали тогда, когда "1С" эту игру ещё не выпустило. Это реклама "иди за говнопираткой беги, геймер ненасытный"?

"SHIT-парад" помню где-то в 2003, "Муз-ТВ" и слепленных на коленке росклипов я ещё не видел. Передача, казалось, не имела смысла, ибо это как награждать худших, а не лучших. Возможно, клипы сюда попадают за меньшие деньги, чем в основной блок; возможно, руководство канала таким образом контактирует со своими творцами; может быть, для каких-то продюсеров чёрный пиар лучше белого. Честно говоря, я никогда не считал, что задача "SHIT-парада" чему-то научить своего зрителя, кроме того, критерии "судейства" весьма абстрактные и субъективные. Пожалуй, всякие "+100500" пошли с этой фигни -- считаю, что нынешний YouTube во многом заслуга MTV начала нулевых.

И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
01 марта 2022, 20:47 [ссылка]
Цитата Morty ()
Я помню старый добрый MTV. До 2005 года, правда, я его смотрел у бабушки, так как он у нас дома не вещал.

С одной стороны, у него были эпик вины, больше по музыкальной части (кстати, все новые клипы Rammstein видел именно на MTV), а с другой, халтуры тоже было достаточно; те же руферы, всякие там дерьмопередачи, вроде "Точки кипения" или "SHIT-парада", которые потом привили спрос и предложение на руферов, на всякие +100500 на нынешнем YouTube. На фоне того, что он иногда показывал, хотелось введения какого-то чёткого закона о возрастных рейтингах уже в те годы, но тогда властная пропаганда была, а интересы конечных людей государство мало волновало, у этих с MTV почти не было цензуры, в рамках разумного, разумеется. Ночной эфир в Новом году 2005-2006 в студии состоял из диалогов, типа "как нажраться и снять топ-модель", зачем это вообще показывать -- неизвестно. Может, кто-то на канале считал это дико смешным, может, смеялись над соседним МУЗ-ТВ, типа "мы угорнули на Новый год, а они всё время халтуру какую-то крутят".
Да, и основной пиар "Ленинграда" пришелся всё-таки на MTV, с известным концертным шоу, где было разбивание бутылок. Типа Шуры какого-то попросили сделать, небось вспомнили, вон Шура на ОРТ ещё и не то показывал. Дальше было как в китайском фильме "Уходит дракон, приходит тигр" -- Шура оказался к этому времени забыт и не популярен нигде, тот же Ленинград его сменил.
Цитата Morty ()
по MTV было больше музыки и клипов, чем всякой халтуры, типа "Каникул в Мексике" и т.п.

Абсолютная правда, хоть и ушли всякие виджеи, типа Ольги Шелест; в этом периоде у MTV не было каких-то чётких "лиц канала", кроме ведущих разных телепередач и музыкальных деятелей всяких клипов.

Помню, что в Интернете 2011-2012, особенно в англоязычном, форсили некоторые ролики из шоу Next (на нашем MTV выходило под названием "Следующий"). Прикол в том, что Next я на русском MTV почти не видел, а вот видео эти в оригинале смотрел. На мой взгляд, все эти якобы знакомства состояли из подставных актёров, как и миллионы других шоу, делалась ставка иногда такая же, как в "Голые и смешные", на якобы случайные эротические фейлы и что-то смешное/забавное. Даже "Дом-2" себе некоторые из этих трюков не позволял; был удивлён вещанием программы в детское время. Наверное, там в США все спутниковые каналы рассматриваются как уже по умолчанию взрослые; что-то я не думаю, что ребёнок может просто так взять и подключить такой канал. Кстати, судя по тому же Интернету, французам вроде Next тоже заходило, так как и они форсили оттуда отрывки на YouTube в своей языковой версии. Надо ли говорить, что я не верю в вероятность таких фейлов реальными людьми, к тому же знающими, что их снимают. "Давай поженимся" наверно этим вдохновлялись.
Цитата Morty ()
Ах да, еще по MTV я помню мультсериал "Бивис и Баттхед", который мне так нравился

Пару серий вроде видел, но вещали его ещё в очень ранние детские годы, так что я его плохо помню в момент показа. Одно время пересмотрел "Бивис и Баттхед", и его спинноф "Дарью" (чего мелочиться), но восторгов не разделил. Для меня слишком плоско и как-то примитивно. Между MTV в других странах я вот чего заметил: в России был дешёвый перевод "два голоса", в той же Франции и Германии полный дубляж, поэтому все эти "Тачку на прокачку" в те годы производили впечатление какого-то VHS-канала. Разве он был технически качественным, чем реальные пиратские VHS-каналы.
Цитата Morty ()
И да, благодаря MTV я впервые узнал, как называются японские мультсериалы - они называются "аниме".

Видел, но фанатом не стал, против фанатов не выступаю.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.