Какой телеканал в 90-е годы был самым лучшим - Старый Телевизор
Какой телеканал в 90-е годы был самым лучшим
11 августа 2016, 12:44 [ссылка]
Fox Kids, MTV, REN-TV, ОРТ, СТС, ТНТ, МУЗ-ТВ и 2х2
Мой канал — AbsTelevision
19 августа 2016, 13:30 [ссылка]
ОРТ РЕНТВ И СТС! Вот мои любимые каналы в детстве
22 ноября 2016, 16:22 [ссылка]
Цитата AmrKrsk2000 ()
ОРТ, РТР, REN-TV, ТНТ, СТС, MTV.

И ещё: Спорт, Муз-ТВ / 34 канал.
Один из любителей ТВ, радио 2000-х годов и не только.
22 ноября 2016, 19:53 [ссылка]
Цитата AmrKrsk2000 ()
Спорт, Муз-ТВ / 34 канал

Их не было в 90-х
22 ноября 2016, 20:14 [ссылка]
ОРТ, РТР, СТС, НТВ, ТНТ, ТВ6, REN TV, MTV/Телеэкспо.

22 ноября 2016, 20:33 [ссылка]
Цитата TheKot2016 ()
Их не было в 90-х

Их было в 2000-е.
Один из любителей ТВ, радио 2000-х годов и не только.
22 ноября 2016, 20:35 [ссылка]
TheKot2016, какие у вас каналы были самым лучшим?
Один из любителей ТВ, радио 2000-х годов и не только.
22 ноября 2016, 20:37 [ссылка]
Цитата worlddx ()
АСТ

В нашем городе не вещало.
Один из любителей ТВ, радио 2000-х годов и не только.
23 января 2017, 20:44 [ссылка]
В разное время: ОРТ (Первый канал), РТР (Россия), НТВ, ТВ-6 Москва (ТВ-6), НТВ-Плюс Спорт, ТВС, Спорт, REN-TV, СТС, ТНТ, MTV, Муз-ТВ, DTV-Viasat, 7ТВ, ТВЦ, Культура, Звезда, а также местные каналы (например, ТВК и Афонтово).
Один из любителей ТВ, радио 2000-х годов и не только.
23 января 2017, 21:08 [ссылка]
MTV, Nickelodeon, Fox Kids, Ren-TV, СТС, НТВ, да практически все были лучшими!
Мой канал — AbsTelevision
17 марта 2017, 18:53 [ссылка]
Сложно сказать, ведь тогда телевидение в целом было на высоком уровне. ОРТ, НТВ, ТВ-6 - эти каналы были очень сильны. Но особенно хочется выделить REN-TV времён Лесневских - это был просто образцовый канал, импонировавший умным наполнением.
20 сентября 2017, 23:23 [ссылка]
СТС.
08 января 2018, 11:48 [ссылка]
СТС, ОРТ, НТВ(до 2004), РТР, REN-TV, ТВ6
28 ноября 2019, 15:57 [ссылка]
Цитата Lob-off ()
Мне нравился Останкино (при всех явных минусах телекомпании имхо было что на нем смотреть )


Смотреть там можно было киносеанс "Домосед", и передачи собственного производства студий РГТРК "Останкино", преимущественно культурно-просветительские, научно-популярные и детские. Но этого всего не было в вечерней программе, либо было в очень поздней её части. Зато в вечерней программе присутствовали именно все "минусы" программы - низкопробные зрелища мыльные оперы и телеигры, преимущественно не собственного производства, а закупленные у частных компаний уже в готовом виде. ОРТ некоторое время некоторое время продолжало эти тенденции, но в 1998-2001 гг. от положительной их части полностью отказалась.

В конце 1990-х и всей первой половине 2000-х гг. лучшим был РЕН ТВ. С первой половиной 1990-х гг. сложнее - сначала лучшей была 2-я программа Центрального телевидения - в отличие от 1-й программы не было низкопробных телевикторин типа "Поля чудес". Но осенью 1991 года 2-я программа была полностью отдана ВГТРК у которой фактически не было ни собственной кинопроизводящей структуры, ни запаса фильмов прошлого, ни даже собственного телецентра (АСК-2 перешёл им несколькими месяцами позже) и 2-я программа пошла по пути 1-й - мыльные оперы, телеигры и фильмы для кинотеатров. После осени 1991 до начала 1993 года лучшим был скорее 4-й канал Останкино, который в отличие от 1-го канала Останкино не показывал мыльных опер, телеигр и т. п., но в 1993 году он был отдан на откуп Авторского телевидения и см. выше. Потом высокую планку обещало держать AMTV но дальше обещания дела не пошло. Поэтому сложно сказать какая в середине 1990-х программа была лучшая - скорее лучшей была дневная программа 1-го канала Останкино/ОРТ по названным в абзацем вые причинам.
Сообщение отредактировал miller10rev - 18 августа 2021, 01:04
28 ноября 2019, 18:11 [ссылка]
Цитата miller10rev ()
В конце 1990-х и всей первой половине 2000-х гг. лучшим был РЕН ТВ.

В каком смысле? Неужели трансляции британского футбола годовой давности, да "Секретных материалов"? По идиотизму это зашло куда дальше "России-1", так как вылезли Прокопенко, Чапмен и прочие со своими псевдодокументальными НЛОшными программами.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
29 ноября 2019, 16:46 [ссылка]
Цитата zritelvrn ()
Чапмен


Она "вылезла" в самом конце 2000-х - начале 2010-х.

Цитата zritelvrn ()
так как вылезли Прокопенко


Ранний Прокопенко был не столь навязчив, его передача была скорее рассказом о различных странностях.
29 ноября 2019, 18:19 [ссылка]
Цитата miller10rev ()
Ранний Прокопенко был не столь навязчив, его передача была скорее рассказом о различных странностях.

Странности могут быть отклонением от средних параметров (в чистой науке), но учитывая то, какую репутацию он занимает, кто доказал, что он рассказывал о странностях, которые вообще существует? Какого плана хоть? Приезжал он как-то сюда, видел интервью в газете, судя по убеждениям, он работает из принципа "что бабки и рейтинг приносит, то и рассказываю".
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
29 ноября 2019, 23:09 [ссылка]
Цитата zritelvrn ()
Странности могут быть отклонением от средних параметров (в чистой науке), но учитывая то, какую репутацию он занимает, кто доказал, что он рассказывал о странностях, которые вообще существует?


В те году у него ещё никакой репутации не было.
07 января 2020, 16:32 [ссылка]
Цитата miller10rev ()
Но этого всего не было в вечерней программе, либо было в очень поздней её части.

Хорошо, что культурно-просветительские передачи были в эфире 1-го канала Останкино. Увы, с переходом к новой экономической формации они не определяли лицо телеканала. Возможно, эти программы шли по инерции с ЦТ. Допускаю, что имели место контрактные обязательства по показу полного цикла той или иной передачи.
Цитата miller10rev ()
В конце 1990-х и всей первой половине 2000-х гг. лучшим был РЕН ТВ.

Пожалуй, соглашусь, и добавлю СТС. По крайней мере, в то время эти каналы интересовали меня с братом больше, чем "центральные" кнопки (за исключением детского блока на ОРТ). На обеих кнопках хочется отметить большое разнообразие популярных американских сериалов и большее время, отведенное на мультфильмы и прочие детские передачи (вспоминаю некое подобие спокушек и утренний блок мультфильмов на Рен-ТВ). Вдобавок, во время межпрограммных пауз СТС показывал музыкальные клипы. В целом, сетка РЕН-ТВ и СТС была более гармоничной, чем сумбурная сетка РТР. После Рен-ТВ и СТС поставлю МTV и ТВ-6. Почему они ниже? MTV периодически появлялся в телевизоре, однако я не могу сказать, что это был моим любимым каналом детства. Все-таки, он был рассчитан на немного более старшую аудиторию. Докиселевский ТВ-6 раздражения не вызывал, и в сетке были культовые зарубежные сериалы, как "Вавилон-5", "Грейс в огне" и "Третья планета от Солнца" и детский блок Cartoon Network. Однако, в начале нулевых стали появляться проходные передачи как "Петерс поп-шоу", греющие воздух.
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
11 января 2020, 16:42 [ссылка]
Нашел я однажды учебник телережиссуры. Там было написано про то, как создать телепрограмму. Целевая аудитория — небольшие режиссеры будущих региональных каналов, учебник для вузов годов так 1990-1997 (вот с седьмого не думаю, что написанный текст уже актуален, хотя «чем дальше город от Москвы, тем больше использовался учебник при отсутствии конкуренции и качественных региональных каналов»). Учебник писался в сложное время: «советское разрушено или больше неактуально, нового еще нет». Там было написано, что телережиссура по-сути — кинематографически-театрализированное представление, по крайней мере авторы этого учебника придерживались такого подхода. В основе этого «кинематографически-театрализированного...» — начало, развитие, окончание (гамлетовская структура, взятая из театра вообще-то, а не какой-то международной документалистики). Все это имеет свой «сценарий программы». Только вдумайтесь: существование сценария у какой-нибудь разговорной программы (!). По идеи можно говорить лишь о плане беседы, а не о точных репликах: как можно писать реплики гостям в студии, если даже ход и итог разговора неизвестен?



Может быть, указанное в спойлере и относится преимущественно либо к раннему телевидению 1987 -- 1997 (хотя, кажется, этот мусор уже к 1994-1995 на федеральных каналах не котировался, уйдя во всякие шоу формата "Моя семья" или "Поле чудес"), либо только к региональному телевидению, но располагая этими фактами наблюдаю несколько лицемерными разговоры на манер "какой канал был общественно значимым". Народ, каналы ставят кинематографически-театрализированные представления, и ставят их люди, вообще не имеющие отношения ни к журналистам, ни к публицистам. В этой связи начал понимать, почему "Взгляд" -- крайне общественно важная программа, ее журналисты делали, а не режиссеры кинематографически-театрализированных представлений. Да и была же "Тема", которая уж посерьезнее "семьи", Якубовича и прочего явно развлекательного балагана. Программа "Человек в маске" для того времени уж точно была серьезной, да и ближе к журналистике, чем к "представлениям". Ну, то есть исключения были, и западная журналистика качественного образца была, но в целом, ТВ -- это вообще развлекательный жанр.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.