• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: SHAMAN  
Форум » Обсуждаем тв и радио » Оцифровка видеокассет » Оцифровка зажёванных видеокассет
Оцифровка зажёванных видеокассет
15TVДата: Среда, 22 Августа 2018, 11:38 | Сообщение # 1
Награды: 0
Здравствуйте. Как правильно оцифровывать зажёванные видеокассеты?
При просмотре, а также при захвате видео картинка тормозит или превращается в чёрный экран.
Пробовал в программе ArcSoft ShowBiz, а также в Nero Video 2016, ставил разные форматы видео, увеличивал, уменьшал качество, ничего не помогает.
Тюнер Ezcap Video Grabber (внешне похож на AverMedia EZMaker, по функционалу как EasyCap). Видеомагнитофон Orion N388E без поддержки стереозвука, покупал за 200 рублей.
Новый тюнер и видеомагнитофон просьба не предлагать, на них денег нет.

Извините, если это уже обсуждалось.

MSAOДата: Среда, 22 Августа 2018, 12:32 | Сообщение # 2
Sample Text
Награды: 11
У тебя при просмотре не было белых полосок или что-то похожее? А зажеванную часть ленты сглаживал как-то?
Я сталкивался с подобной проблемой в некоторых своих кассетах, и, за неимением других способов как-то улучшить качество ленты, цифровал как есть.

Сообщение отредактировал MSAO - Среда, 22 Августа 2018, 12:33

15TVДата: Среда, 22 Августа 2018, 12:33 | Сообщение # 3
Белых полосок не было, внутрь кассеты не лазал
У меня прямо с торможениями шло изображение, но при этом звук шёл нормально. Картинка зависала либо до конца кассеты, либо по окончании зажёванной плёнки изображение нормализовывалось. Также периодически наблюдался переход на чёрный экран.

Сообщение отредактировал 15TV - Среда, 22 Августа 2018, 12:35

MSAOДата: Среда, 22 Августа 2018, 12:36 | Сообщение # 4
Sample Text
Попробуй сгладить ленту там, где зажевано. Не поможет, тогда придётся цифровать как есть. Либо видик искать. Других вариантов не вижу.
Картинка зависает, потому что при захвате зажеванной части пропускается много кадров, следовательно, конечный файл портится. 1-2-5 кадров за раз это еще нормально. Но в твоем случае тюнер упускает по 50-100 кадров/сек. Это, увы, бывает у всех зажевок.

Сообщение отредактировал MSAO - Среда, 22 Августа 2018, 12:44

15TVДата: Среда, 22 Августа 2018, 12:44 | Сообщение # 5
т.е. нужно, чтобы больше 100 кадров в сек. мог вырабатывать тюнер в программе оцифровки?

Сообщение отредактировал 15TV - Среда, 22 Августа 2018, 12:46

MSAOДата: Среда, 22 Августа 2018, 12:47 | Сообщение # 6
Sample Text
Я думаю, нет, тут надо скорее над видиком задуматься. И опять же попробовать сгладить зажеванную ленту. А кадры в большом количестве пропускает любой тюнер, даже мой.

Сообщение отредактировал MSAO - Среда, 22 Августа 2018, 12:53

15TVДата: Вторник, 28 Августа 2018, 00:24 | Сообщение # 7
На телевизоре видик воспроизводит зажёванную часть нормально.
А на компьютере в программе захвата, когда появляется чёрный экран, у видика начинает мигать "ATR".

Попробовал сгладить ленту, ещё больше зажевалась.

zritelvrnДата: Вторник, 28 Августа 2018, 05:37 | Сообщение # 8
Поставь в аватарку +16. Будь круче!
Цитата 15TV ()
у видика начинает мигать "ATR"

А можно пояснить/расшифровать полную команду, или в каких случаях она может появляться на вашем устройстве?
Аппаратов и устройств много, у каждого свое. У меня видеомагнитофон (не Orion) работал больше 10 лет (объективно не самый лучший, но и не советский), последнее время -- лет 6 назад.
Цитата 15TV ()
Попробовал сгладить ленту

Каким именно образом?
Цитата 15TV ()
ещё больше зажевалась.

Телевизор без изменений?

И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.

Сообщение отредактировал zritelvrn - Вторник, 28 Августа 2018, 05:38

15TVДата: Вторник, 28 Августа 2018, 10:24 | Сообщение # 9
zritelvrn, во время прокрутки кассеты она горит (и даже на телевизоре, когда сильно зажёвана плёнка), а во время оцифровки при переводе на чёрный экран - мигает. А когда зависает изображение при оцифровке, также горит.

Ленту сглаживал руками, для этого пришлось первый раз в жизни вскрывать кассету, и потом, из-за отсутствия опыта её собирать, ещё больше нарушил плёнку. Кроме того, она была без этого сломана.

zritelvrnДата: Вторник, 28 Августа 2018, 11:28 | Сообщение # 10
Цитата 15TV ()
Ленту сглаживал руками

Не стоит прикасаться к обратной стороне ленты. В отличие от CD/DVD, VHS не имеет фильтрации искажений, и все они пожизненно остаются в силе. Я не сильно понял, что точно показывает "ATR", может посмотрите в инструкции к устройству? (предположение, что трекинг).

15TVДата: Вторник, 28 Августа 2018, 13:47 | Сообщение # 11
zritelvrn, инструкции нет, а по поводу ATR - я думаю, что это связано что-то с частотой кадров.

15TVДата: Суббота, 01 Сентября 2018, 16:32 | Сообщение # 12
Я так и понял, что ATR - это автотрекинг.
Проблемы, скорее всего не с видиком, а с тюнером, на телевизоре же он (видик) нормально воспроизводит искажения и нарушения автотрекинга.
Телевизор же полностью показывает картинку (пусть и в ч/б варианте), а тюнер в программе захвата делает чёрный экран.

Неоднократно пробовал внутри видика нажимать на ленту (не руками, а чехлом от отвёртки) для возвращения картинки из чёрного экрана в нормальное состояние. Сначала помогало, затем нет.

И ещё, когда я видик и тюнер только что купил (ещё в июне), и когда пытался оцифровать первую в жизни кассету, у меня даже скоростная прокрутка (назад и вперёд) шла как на телевизоре. Потом начались странности.

А звук идёт нормально, как на телевизоре, даже во время нарушений трекинга.

Сообщение отредактировал 15TV - Суббота, 01 Сентября 2018, 23:50

itogiДата: Суббота, 01 Сентября 2018, 22:55 | Сообщение # 13
Награды: 1
Итак, есть у меня проблема, она связана с тем, что мой тюнер AVerTV Nova T2+C считает сильные искажения за пропавший сигнал, из-за чего пропадает звук, из-за чего во время оцифровок звук иногда сильно ускоряется.

Как решить данную проблему?

Моя страница на Телепедии

Сообщение отредактировал itogi - Суббота, 01 Сентября 2018, 22:55

zritelvrnДата: Воскресенье, 02 Сентября 2018, 06:51 | Сообщение # 14
Цитата 15TV ()
Я так и понял, что ATR - это автотрекинг.

Предположим, это верно, я догадывался, что это трекинг, вызывала вопросы только буква "А".
Цитата 15TV ()
Телевизор же полностью показывает картинку (пусть и в ч/б варианте)

В телевизоре поставить PAL вместо возможных SECAM, MESECAM. Цвет будет как на видеокассете (если только записанный материал не черно-белый).
Цитата 15TV ()
тюнер в программе захвата делает чёрный экран.

Возможно, дело в проводе от тюнера? Если видеовходов несколько (например), пробовать вставлять в разные. Если нет, возможно стоит поменять провод.
Другой важный вариант: проверить настройки программы. Установить PAL (есть вариант, что в тюнере стоит NTSC, и в этом случае данная проблема также может возникать).
Если нет, то 90%, что это либо качество провода, либо какой-нибудь альтернативный разъем (если входов несколько).
Цитата itogi ()
Как решить данную проблему?

А можно больше подробностей и точности в изложении? Сильные искажения видео или аудио? Какого рода? (звук слишком громкий, звук искажен, звук слишком тихий). Видеокассеты только на тюнере воспроизводятся, как играют на телевизоре?

Сообщение отредактировал zritelvrn - Воскресенье, 02 Сентября 2018, 06:53

itogiДата: Воскресенье, 02 Сентября 2018, 08:41 | Сообщение # 15
Награды: 1
Цитата zritelvrn ()
А можно больше подробностей и точности в изложении?

Именно проблемы из-за видео искажений типа белых полос. Из-за них как раз таки и "пропадает сигнал"
С самим звуком всё нормально, никаких искажений по громкости, басам и т.д. нет.
Кассеты воспроизводятся нормально на телевизоре, проблемы появляются уже на стороне тюнера.

Моя страница на Телепедии

Форум » Обсуждаем тв и радио » Оцифровка видеокассет » Оцифровка зажёванных видеокассет
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: