Цифровое радио - Старый Телевизор
Цифровое радио
14 октября 2018, 17:14 [ссылка]
В скором времени в нашей стране начнётся цифровое радиовещание в стандартах DRM, DAB+ и РАВИС. Для DRM задействованы диапазоны УКВ I (65,9-74 МГц) и УКВ II (87,5-108 МГц), для DAB+ - частоты 6-12 метровых каналов (174-230 МГц), частоты РАВИС неизвестны. ГКРЧ этим летом выделила частоты для DAB+ в диапазоне 174-230 МГц неизвестным лицам. Так какой формат будет внедрён в России, так как она же выделила частоты для DRM+ в тех диапазонах, где вещает эфирное радио.
На Украине с середины июня уже начато вещание цифрового радио в Киеве на частоте 194 МГц с девятью радиоканалами, пока в качестве эксперимента, плюс вещание ведётся в Латвии.
15 октября 2018, 17:39 [ссылка]
Скорей всего наверное DAB+, т.к. приёмники есть в этом стандарте. А для DRM+ и РАВИС приёмников нет.
16 декабря 2018, 18:48 [ссылка]
А вообще мне кажется никакое цифровое радио не нужно. Вместо внедрения цифрового радио лучше бы восстановили вещание радио России и Маяк на СВ!
19 декабря 2018, 04:11 [ссылка]
Цитата Timur2003 ()
УКВ II (87,5-108 МГц)

У аналоговых радиоприёмников для FM нету отдельного линейного входа и цифровых приставок для них. Меняйте парк приёмной аппаратуры у слушателей? Это не всегда возможно. Слушатели аналогового FM-радио быстро решительно пошлёт авторов такой идеи.

Цитата FanTV ()
А вообще мне кажется никакое цифровое радио не нужно

Те, кто слушает музон с инета, обычно пофиг, что там за радио (не важно, аналоговое или цифровое) вещает в эфире. Хотя я иногда сам слушаю аналоговое (цифрового приёмника нет, если не считать интернет-радио).

Особенно приятно (нет) будет слушать цифровое эфирное радио, когда проскочит помеха и в уши внезапный свист попрёт...
Сообщение отредактировал vanya-krasnoyarov - 19 декабря 2018, 02:15