Проводное радиовещание - Старый Телевизор
Проводное радиовещание
26 августа 2012, 14:15 [ссылка]
У меня в посёлке проводное радио обрезали в начале 90-х, слушали через УКВ-приёмник. Помню в начале 2000-х слушал Маяк, там ведущий сказал что-то вроде "приветствуем слушателей у трёхпрограммников", тогда я недоумевал, ведь на УКВ-приёмнике можно искать частоты на 4 кнопках, тогда о радиоточках я знал мало. В кировской квартире, где я живу у родственников, радио обрезано. А вот в посёлке неделю назад нашёл корпус от трёхпрограммной радиоточки 1990 года, но это только пластмассовый корпус...

Я где-то читал, что в конце 80-х в СССР хотели сделать пятипрограммные радиоточки, но из-за перестройки проект не осуществился. А вот хорошо было бы, особенно если бы государственные радиостанции были в одной системе как ВВС. На первой кнопке радио общей направленности, то есть Радио России, на второй разговорное - Вести ФМ, третьей молодёжное - Юность, на четвёртой Культура, а на пятой музыкальная 24 часа в сутки разной направленности.

В принципе можно обойтись без радиоточек, но главный их плюс - можно сделать региональные вставки не только на уровне области, но и районов и сельских округов в сельской местности и городских районов и кварталов в городах. Также под радиоточку можно заснуть, в полночь она выключится и разбудит утром, если пиратов нет. А ещё это самое надёжное средство оповещения при ЧС. Сейчас из-за новых стеклопакетов можно не услышать сирены, поэтому можно ввести ещё и шестую программу - она постоянно молчит, говорит только 2 раза в сутки для проверки (в 20:00 всероссийская система оповещения, в 8:00 региональная, во время проверок эфир по остальным программам не прерывается) и при ЧС. Надо обучить население, чтоб если не хотят слушать радио, пусть его не выключают и ставят шестую программу.

26 августа 2012, 14:57 [ссылка]
Quote (Вазюк)
Надо обучить население, чтоб если не хотят слушать радио, пусть его не выключают и ставят шестую программу.


Наврядли.
26 августа 2012, 23:21 [ссылка]
Quote (Вазюк)
Сейчас из-за новых стеклопакетов можно не услышать сирены

Не скажите,у нас,к примеру,во время проверки сирены вопят ТАК,что услышишь из дальнего угла школы.
13 октября 2012, 22:30 [ссылка]
Недавно родилась идея реализации регионального вещания в проводном радио следующим образом. На первой программе (Радио России) с 6:00 до 6:15 и с 18:00 до 18:15 работает радио городского микрорайона или сельского округа, а с 6:15 до 7:00 и с 18:15 до 19:00 идёт радио района области или городского района, на УКВ и ФМ в это время включение радио Культура. На второй программе Маяк, с 7 до 8 и с 19 до 20 идёт областное радио, плюс в конце каждого часа короткие областные новости, на УКВ то же самое. На третьей программе будет работать радио города, но не везде оно может вещать целый день. Поэтому даже в Москве будет вещание не целый день, а с 6 до 9, с 12 до 14, с 16 до 19 и возможно с 23 до часа ночи. В остальное время я сначала хотел сделать радио Культура или Орфей, но если городское радио будет вещать на УКВ, то Культура будет в урезанном виде. Поэтому в это время надо просто ставить классическую и рок-музыку, но не попсу.

Если объяснить на примере Кирова, то это будет выглядеть так. На первой работает радио, например Октябрьского района (в Кирове 4 района) и микрорайона (Филейка, Ганино, ОЦМ, Лепсе). На второй программе радио Кировской области, а на третьей радио города Кирова + музыка.

На примере Москвы будет по-другому, так как Москва - отдельный субъект России. На превой программе, например радио Тверского района и микрорайона Китай-город, на второй будет радио округов (в данном случае Центральный округ), а на третьей радио самой Москвы.

Если брать сельскую местность, то за пример возьму свой посёлок. На превой программе радио Опаринского района и Вазюкского сельского округа, на второй радио Кировской области, а на третьей, так как это не город, будет вещать радио северо-запада области, включающее несколько районов.

В общем схема примерно такая. Есть альтернативные варианты?

14 октября 2012, 15:29 [ссылка]
Quote (Вазюк)
Недавно родилась идея реализации регионального вещания в проводном радио следующим образом.

Quote (Вазюк)
Если объяснить на примере Кирова, то это будет выглядеть так. На первой работает радио, например Октябрьского района (в Кирове 4 района)

у нас в Нижнем на проводном радио так и было - у каждого района своя радиостанция - насколько я знаю - было радио Сормовского района, радио заречье (вещало только в заречной части) и радио автозавода. В верхней части, не знаю как было разделение (скорее всего не было т.к. эта часть города в СССР была мало заселена (где я сейчас живу раньше были кукурузные поля, а областная больница имени семашко. так вообще была на окраине города))
А в сельских районах -помню у нас в поселке до 1997 года была своя радиостанция на проводном радио)
29 октября 2012, 01:54 [ссылка]
РТС-1 Радио России / ГТРК Саратов
РТС-2 Маяк
РТС-3 Радио Орфей
было Радио 1
29 октября 2012, 20:05 [ссылка]
Quote (VID)

РТС-3 Радио Орфей

Думаю что это ещё хороший вариант, если нет региональной радиостанции. Когда узнал, что в Курске на 3 кнопке Дорожное радио, захотелось репрессировать владельца радиосети.

29 октября 2012, 22:36 [ссылка]
РТС-1 Радио России/ГТРК «Ивтелерадио»
РТС-2 и 3 Радио Маяк
Television of Lublin - 4ever
30 января 2013, 18:42 [ссылка]
1 кнопка - Радио России
2 кнопка - Маяк
3 кнопка - Эхо Москвы
21 августа 2013, 20:16 [ссылка]
В 2007 году в Кстово работали 2 кнопки - первая и третья. На первой - РР, на третьей - Милицейская Волна. Сейчас не знаю как дела обстоят, говорят, что отключили.
03 мая 2014, 20:36 [ссылка]
В 2007 году, бабушке у которой я живу, провели проводное радио (у неё частный дом), где работало только Радио России. Видел сам, как электрик проводил отдельную линию для радиоточки. У бабушки в комнате розетка для радио была отдельная.
Помню, слушал "Этот день: события и мнения", программы ГТРК Саратов, даже рекламу РРовскую про БАДы и угарные мед.передчи :D :D :D , как-то наши балашовские программы крутили :\ . Блин, с удовольствием вспоминаю отбивку "Информационная поддержка Радио России", когда выходила московская реклама (разные анонсы/события, например спектакли и прочее). Особенно доставляли анонсы СТС с голосом Сергея Чонишвили (про Кадетство особенно). Собственно, проводное радио для меня - это эйфория.
А в 2011 году мы с папой купили CD/MP3 микросистему MYSTERY MMK-615U, когда на новогодних каникулах в Саратов ездили (подробнее: http://mysteryelectronics.ru/cd/mp3-mikrosistemi/946-mmk-615u). Увидел его у знакомой папы и захотел себе такой.
Приехал в Балашов, Нашёл РР и местные FM-станции (аля колесико кручу, слушаю что хочу). Собственно из-за MYSTERY у нас началось вытеснение проводного радио.
В 2012 году перестали слушать проводное радио, а потом вовсе отрезали и розетку, и кабель. И с тех пор услугами проводного радио мы не пользуемся.

P.S. Про ГТРК Саратов.
Сначала идёт отбивка "В эфире Радио России-Саратов!" (ранее не было, потом появилась). Потом отстукивание песни "Много песен про Волгу пропето". Потом говорит женщина/мужчина: "Говорит, Саратов! Сейчас xx часов yy минут".
Моя запись 2014 года и ссылка на неё, чтобы вам было понятно: http://video.yandex.ru/users/dmitro19962510/view/47/
По возможности, планирую выкладывать записи в радиоархив. Заранее спасибо за понимание!
05 мая 2014, 00:01 [ссылка]
Проводное радио в Саратове существует.Там Радио России-ГТРК Саратов идёт.
Я люблю ТВ.
05 мая 2014, 00:05 [ссылка]
Цитата chernoloz ()
Проводное радио в Саратове существует.Там Радио России-ГТРК Саратов идёт.

ИМХО, РР-Саратов по всей области вещает.
По возможности, планирую выкладывать записи в радиоархив. Заранее спасибо за понимание!
18 июля 2015, 17:05 [ссылка]
Цитата Вазюк ()
с 6:00 до 6:15 и с 18:00 до 18:15 работает радио городского микрорайона или сельского округа


Микрорайоны существуют обычно не во всех частях городов, по этому лучше не радио микрорайона а радио домоуправленческого или уличкомовского округа или ПГТ или города районного подчинения.

Цитата Вазюк ()
а с 6:15 до 7:00 и с 18:15 до 19:00 идёт радио района области или городского района

Цитата Вазюк ()
На третьей программе будет работать радио города


Можно по выбору либо радио городского района либо радио города областного подчинения имеющего районное деление, ну а в городах федерального значения можно сделать и городское радио и радио городского района.
20 июля 2015, 11:43 [ссылка]
В Московской Области проводное вещание (в Мытищах):
1) Радио России и Наше Подмосковье - с тюнера 66.44. Также выходит 50-минутка местной редакции.
2) Маяк с Тюнера 67.22.
3) РСН с тюнера 107.0.

В случае профилактик на тех или иных радиочастотах вещание заменяют на другие радиостанции. Например, вместо РСН включают Вести FM если в Балашихе профилактика или параллелят Маяк на Первую кнопку если отключена частота 66.44.
Сообщение отредактировал rfnet - 20 июля 2015, 10:44
28 февраля 2019, 03:52 [ссылка]
Цитата rfnet ()
Также выходит 50-минутка местной редакции.


Местной, в смысле - городской редакции радиовещания?
02 марта 2019, 21:05 [ссылка]
Цитата rfnet ()
3) РСН с тюнера 107.0.

В 2017 году поменяли РСН на Вести FM с 97,6.
Но к 2018 в Мытищах проводное вещание было отключено поностью - ремонт линий экономически не выгоден.
Цитата miller10rev ()
Местной, в смысле - городской редакции радиовещания?

Да, городская редакция радио. После вымирания радиоточек работают вот так :
Сайт редакции
Сообщение отредактировал rfnet - 02 марта 2019, 19:13
03 марта 2019, 12:46 [ссылка]
Почему в СССР не стали отказываться от проводного радио в случае успешных итогов от Перестройки, так как в социалистических странах Восточной Европы от него отказались ещё в 70-80-ых годах прошлого века?
03 марта 2019, 13:20 [ссылка]
Цитата Timur2003 ()
так как в социалистических странах Восточной Европы от него отказались ещё в 70-80-ых годах прошлого века?


Сворачивание проводного радиовещания в Восточной Европе (Польше, Чехии, Словакии и Румынии, в Венгрии оно исчезло после окончания Второй мировой войны, в Болгарии существует до сих пор, в ГДР и Югославии не существовало вообще) произошло не 1970-80-е гг, а в 1990-е гг.