Что слушаем на ДВ/СВ/КВ - Старый Телевизор
Что слушаем на ДВ/СВ/КВ
17 августа 2010, 12:48 [ссылка]
Ну и не жалко совершенно. Интересно теперь, что будет на 102.3 FM в Пензе, может конкурс заново проведут? Уж хорошо хоть, что не они, таким узкоспециализированным церковным станциям не место в FM-диапазоне. А еще они УКВ-частот кучу повыигрывали, но там уже никто ничего не будет проводить, т.к. на УКВ все уже забили
18 августа 2010, 17:48 [ссылка]
Москва. На MW где-то между 600 и 700kHz периодически раздается какое-то пиликанье. Что это может быть?
Сообщение отредактировал povan - 18 августа 2010, 17:52
18 августа 2010, 23:14 [ссылка]
зарядное устройство сотика детектед
18 августа 2010, 23:46 [ссылка]
Quote
[21:48:13] Webserv@nt: Иван, ты в теме про радио говорил про 600-700 кГц, наверное это маяк в Домодедово, точно не знаю

НТС, я ничего не заряжал, у меня вообще мобила не работает щас
19 августа 2010, 00:17 [ссылка]
Quote (povan)
Москва. На MW где-то между 600 и 700kHz периодически раздается какое-то пиликанье. Что это может быть?

пиликанье - морзянку напоминает?
А ты лизал ОКТАЭДР? ;)
ex Romans
19 августа 2010, 00:46 [ссылка]
Lob-off, ну вроде. Только они не постоянны, а через какие-то промежутки времени звучат

Добавлено (18.08.2010, 23:46)
---------------------------------------------
Т.е. попиликало и тишина. Потом опять

19 августа 2010, 12:37 [ссылка]
Quote (povan)
---------------------------------------------
Т.е. попиликало и тишина. Потом опять

у меня на тех частотах тоже самое)
19 августа 2010, 15:48 [ссылка]
Я помню подобное в диапазоне ДВ.
Периодически можно было (по вечерам) услышать на средних волнах.
Что такое - не знаю, какие-то позывные.
А ты лизал ОКТАЭДР? ;)
ex Romans
19 августа 2010, 16:47 [ссылка]
Quote (povan)
600 и 700kHz

Сегодня обнаружил подобное пиликанье еще и около 1200kHz
20 августа 2010, 16:29 [ссылка]
Я слушаю только FM-диапозон.
21 августа 2010, 19:59 [ссылка]
Везёт же некоторым, что на коротких волнах у них ловятся голоса на братском или хоть английском языке... А ты во Владивостоке там только и слышно этих болтливых китаёз, зря занимающих место в эфире. В лучшем случае можно уловить Радио Свобода и KNLS, но не больше. Ну ещё однажды лет 5 назад получилось поймать на КВ сигнал из северных регионов (мб Якутии), да вещаемые из нашего города передачи "Тихий океан" "для моряков и рыбаков".
http://vladivostok.fm/ - эфир Владивостока
21 августа 2010, 21:43 [ссылка]
Quote (Pavel1098)
Везёт же некоторым, что на коротких волнах у них ловятся голоса на братском или хоть английском языке... А ты во Владивостоке там только и слышно этих болтливых китаёз, зря занимающих место в эфире. В лучшем случае можно уловить Радио Свобода и KNLS, но не больше. Ну ещё однажды лет 5 назад получилось поймать на КВ сигнал из северных регионов (мб Якутии), да вещаемые из нашего города передачи "Тихий океан" "для моряков и рыбаков".

- ну, это вы зря прибедняетесь smile
на коротких волнах даже на Дальнем Востоке за глаза хватает вещания на русском и европейских языках: начиная с вещательных компаний Восточной Азии, заканчивая голосами с американского и австралийского континентов. А так - программы на китайском языке слышны в обилии на каждом диапазоне коротких волн даже на Урале smile
Сообщение отредактировал Lob-off - 21 августа 2010, 19:43
А ты лизал ОКТАЭДР? ;)
ex Romans
22 августа 2010, 05:42 [ссылка]
>русском и европейских языках: начиная с вещательных компаний Восточной Азии
да, то же радио Китая вещает и на инглише, и на русском языке, но если честн, для меня они от этого интересней не становятся. всё-таки КВ чаще применяется про пропоганды. Хотя и иностранные станции, что ловятся в европейской части, наверно работают только для того же...
а вообще я уже года четыре по этому диапазону не гулял, когда мой приёмник "ушёл в лучший из миров", но с китайцами там ситаация явно не изменилась.

>пиликанье - морзянку напоминает?
и у нас такое ловилось где-то в районе 2.5МГц.

Сообщение отредактировал Pavel1098 - 22 августа 2010, 03:49
http://vladivostok.fm/ - эфир Владивостока
22 августа 2010, 22:04 [ссылка]
Pavel1098, вы прижелании и имения такого чудо-агрегата как деген 1103 (у вас он должен стоить дешевле т.к. китай рядом), вы сможете ловить КВ с северной америки, австралии и многих других))))). Сам я слушаю на КВ арабов, музыка там прикольная. Однажды поймал на КВ беларусское радио, была программа по заявкам.
22 августа 2010, 23:48 [ссылка]
Игорь_Nnov, даже не обязательно деген smile
может быть, у кого-то пылится старый добрый ВЭФ ("гроб" конечно еще тот, но как принимает!)
А ты лизал ОКТАЭДР? ;)
ex Romans
23 августа 2010, 00:10 [ссылка]
Раз такое пошло, скажу что у меня комбинация Tecsun PL-600 и активной антенны Degen DE31MS, с ней эфир на КВ буквально преображается а на СВ с помощью ферритовой приставки устраняются помехи. Кстати в последнее время регулярно вылезает Турция на 954 кГц, судя по базе это TRT Trabzon Radyo и Голос ИРИ где-то поблизости.

Еще если поднести приемник к трубе отопления, то эфир на 1500-1600 кГц становится чистым и например так я поймал Radio RAI Италия 1575 и Radio Sawa ОАЭ. Однако с частотами например на 600-700 кГц такой фокус не проходит.

"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
23 августа 2010, 02:30 [ссылка]
Quote (Lob-off)
даже не обязательно деген
может быть, у кого-то пылится старый добрый ВЭФ ("гроб" конечно еще тот, но как принимает!)

ну если у кого то он не пылится (а у большинства радиолюбителей такого агрегата нет), то лучше купить Деген 1103 самый лучший радиоприемник, ловит на КВ все. Нет желания слушать радио можно переключится и подслушивать таксистов или (если рядом крупная ЖД станция) подслушивать машинистов или переговорщиков на станции. Кстати рекомендую их подслушивать если у вас приемник имеет диапазон КВ с 20 до 30 мГц)))))

Добавлено (23.08.2010, 01:30)
---------------------------------------------
Еще на частоте 1594 (или где то так не помню) ловлю постоянно радио Лат, эфир чистый без помех.

23 августа 2010, 02:36 [ссылка]
Quote (scherback)
Интересная рекомендация))

а как же мой знакомый постоянно так делает: в перми таксистов подслушивает, а отдыхая в деревне железнодорожников (в 10 км крупный ЖД узел находится). А что прикольно подслушать таксистов или водил дальнобойщиков (о пробках узнаешь, они постоянно так общаются)
12 октября 2010, 17:45 [ссылка]
Quote (Игорь_Nnov)
Нет желания слушать радио можно переключится и подслушивать таксистов

Да, а можно если есть возможность и SSB послушать - там в основном пираты и радиолюбители вещают, правда надо немного в их жаргоне разбираться))

Вчера очень удивился когда поймал Семейное радио 1035 АМ, вещающее из Эстонии. Оно нацелено на Скандинавию и Евр. часть РФ, но в Москве забивается Свободой.

"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
13 октября 2010, 20:55 [ссылка]
Quote (Webserv@nt)
Вчера очень удивился когда поймал Семейное радио 1035 АМ, вещающее из Эстонии. Оно нацелено на Скандинавию и Евр. часть РФ, но в Москве забивается Свободой.

везет а я все еще поймать это радио не могу никак (даже вечером на 1053 СВ нет сигнала, какая то каша постоянно)