Что слушаем на ДВ/СВ/КВ - Старый Телевизор
Что слушаем на ДВ/СВ/КВ
01 июня 2010, 13:36 [ссылка]
У нас есть аудиоканал телеканала "Культура" и на УКВ можно слушать Первый канал. И напоследок, прикол, смотрел Культуру, были помехи, показывали концерт классической музыки, но звук шел от Европы Плюс, которая в этот момент крутила клубняк! Играет симфонический оркестр, а вместо классики этот "тыц-тыц-тыц" звучит. Ну я оборжался на месяц вперед.
21 июня 2010, 22:17 [ссылка]
Из вчерашних наблюдений: обнаружена неизвестная русскоязычная станция на 180 ДВ, на 135 ДВ вещает Радио Свобода (зеркалка?)
1170, 1413 и 1548 СВ - Голос России (Тбилисская, 1155 км; Григориополь, 1097 км). 1179 СВ - Radio Romania Actualitati (Бакэу, 1247 км).
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
22 июня 2010, 18:50 [ссылка]
Quote (Webserv@nt)
обнаружена неизвестная русскоязычная станция на 180 ДВ

Интересно нужно проверить, а качество приема было хорошим?
Quote (Webserv@nt)
на 135 ДВ вещает Радио Свобода

Это что за советская радиолла у тебя была?
23 июня 2010, 12:12 [ссылка]
Quote (Игорь_Nnov)
Интересно нужно проверить, а качество приема было хорошим?

Проверю завтра вечером когда время будет, честно говоря я сомневаюсь что это вещательная станция ибо голос был почти неразборчивый, а мощность сигнала всего 2 из 5. Кстати, на 171 кГц (бывшей частоте Радио-1) появилась несущая с уровнем сигнала 3 из 5, может быть там что-то будет?

Quote (Игорь_Nnov)
Это что за советская радиолла у тебя была?

Мой китайский приемник ловит ДВ в диапазоне 100-519 кГц.

По поводу КВ: никто не занимался составлением и отправкой QSL-рапортов на дальние станции? 10 июня пришла моя первая QSL-карточка от Интеррадио Румынии, шедшая около шести недель. В конверт вложили письмо, QSL-карточку, открытку, волновое расписание станции и наклейку smile

"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
23 июня 2010, 13:49 [ссылка]
Quote
Из вчерашних наблюдений: обнаружена неизвестная русскоязычная станция на 180 ДВ

Скорее всего, это "Чечня Свободная". Периодически появляется примерно на этой частоте.
Сообщение отредактировал Partizan - 23 июня 2010, 11:50
26 июня 2010, 00:30 [ссылка]
у меня даже приемника уже нет, зачем заморачиваться, ну видимо радиофанатов мне не понять

хотя вот тропо - интересная вещь, но я только один раз наблюдал, где-то с десяток станций из франции шли в стерео, и это в 700 км от москвы. здорово

07 июля 2010, 01:56 [ссылка]
Как то давно на старый (батарейный) приемник у которого были всего две частоты СВ и ДВ, на ДВ удавалось принимать Маяк, Радио России и Юность. Помню как брали этот приемник на дачу, я сделал для него антенну из алюминиевой проволоки и установил её на крышу дачного домика, Радио Маяк принимался просто превосходно, а ещё помню при приближение грозы был сильный треск в эфире, чем ближе тем сильнее, можно было определить далеко ли сейчас гроза.
На КВ слушал радио Свободу, голос Америки и Немецкую волну, а еще по ночам на КВ иногда было слышно радиолюбителей которые обсуждали свои приемники, антенны и семейные неурядицы happy
07 июля 2010, 21:07 [ссылка]
Quote (RedFox)
На КВ слушал радио Свободу, голос Америки и Немецкую волну, а еще по ночам на КВ иногда было слышно радиолюбителей которые обсуждали свои приемники, антенны и семейные неурядицы

Круто, однако на SSB 7040-7100 кГц можно круглосуточно принимать телеграф и тех же радиолюбителей, которые в эфире очень щедры на комплименты в прямом смысле biggrin

Упомянутое ранее Радио Центр вещает в Москве на 1503 кГц с 7-9 и 19-24 часов: англоязычная, тематика религиозная. Ранее на 1440 кГц вещало Radio France International, одна из самых спокойных международных радиостанций.

Оff:К сожалению, из-за постоянного электромагнитного напряжения и помех вещание СВ становится менее привлекательным, и вспоминаются 90-е: ренессанс средних волн, тогда было много вещателей хоть и работающих по 3-4 часа в сутки, но передающих например бардовскую музыку или представляющие интересы ультраоппозиционных политиков (Резонанс). Сейчас спасти ситуацию может только переход на цифровое вещание, которое в перспективе затронет и ФМ, однако есть и очевидный минус - исчезнет романтика дальнего приема.

"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
08 июля 2010, 00:00 [ссылка]
Тряхануть что ли "стариной" (пока не отвалилась совсем)... smile

Помнится, раньше любил заниматься радиоприемом, особенно на СВ и КВ, которые были (во времена когда Интернет еще "на почте по дискетам разливали" в наших местах) своеобразным окном в мир. Ловил много и часто.
На СВ чаще всего ловил BBC World Service на 666 кГц (особенно хороша была слышимость на даче, практически в открытой местности), бывало - Радио Свобода, которое было в эфире где-то до 15.00, потом перерыв, с вечера - передачи ТОК-радио (Студия Город) и далее вновь "Свобода". Поймать в этом диапазоне на мой, еще советский, радиоприемник можно было, буквально, что угодно - Челябинск (днем хорошо, даже очень хорошо) - Радио Южный Урал и Радио России, радиопрограммы из Тюмени и Омска, Радио Резонанс по вечерам, глубокой-глубокой ночью давал о себе знать Ближний Восток (чтение Корана по-арабски), Международное Радио Китая - по-русски, Голос России. Экзотики хватало с лихвой: приемник бы помощнее, и, получалось бы по Евдокимову: "на деревне стоит тарелка и сосет программы со всей области".
КВ - это просто песня какая-то. Из разных стран, на разных языках - просто ограничусь перечнем того, что когда-то принимал сам, перечень будет не шибко полный - Международное радио Италии (РАИ) - 20-минутные выпуски новостей и музыки по-русски и на других языках, Международное Французское Радио - РФИ, Би-би-си - Русская служба, ЦА и Кавказ ("Ранний час"), программы на азербайджанском языке,
Radio Exterior de Espana (Международное Испанское Радио), Немецкая Волна, Радио Швеции (из Стокгольма, по-русски), Юлейсрадио из Финляндии, Польское радио, Радио Прага, Радио Будапешт (все по-русски), Интеррадио-Румыния по-русски, Радио Болгария, Радио ЭЛЛАС из Греции по-русски, Голос Турции по-русски, Радио Исламской Республики Иран (рус.), Кол Исраэл - Голос Израиля (по-русски), Всеиндийское радио (из Дели), Радио Ташкент (англ.), Радио Фардо (персидский, для Ирана), Международное Радио Китая, Голос Кореи из Пхеньяна, Международное Радио Кореи (именно так звучал позывной), Радио Япония (да, нихон хосо кёкай), Международное Радио Тайваня... и многое-многое другое.
Прошли те времена. Некоторые уже не вещают, или заметно сократили присутствие (как, например, Юлейсрадио или Голос Америки), некоторые вообще изменили сетку программ (как Русская служба Би-би-си, к великому сожалению). Да и ручку радиоприемника можно крутить и в сети Интернет...

А ты лизал ОКТАЭДР? ;)
ex Romans
25 июля 2010, 23:45 [ссылка]
Наконец-то вернулась Украина на СВ, в одиннадцать вечера прозвучали позывные "Говори Київ" Радио Проминь на 972 из Николаева. На 540 хорошо слышно Kossuth Radio из Венгрии, на 765 получилось прослушать Радио России из Педасельги (Карелия).
Самое интересное выловленное: Radio Timisoara из Румынии на 630. Играла красивая румынская народная музыка безо всяких помех от соседнего Радонежа.

Добавлено (25.07.2010, 22:45)
---------------------------------------------
Будучи сегодня за городом принял UA4*** (любителей я слышал и ранее, но это первый кого я опознал) из Пензенской области. Он без конца орал свои позывные, говорил про душную погоду и лесные пожары, которые окружили его город))

Сообщение отредактировал Webserv@nt - 27 июля 2010, 23:46
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
28 июля 2010, 10:52 [ссылка]
хых, я пару дней назад поздним вечерком включил свой приемник на СВ (ДВ и КВ, увы, нету), и там была куча разных радиостанций.
Собственно, из русских - только "Радио России" (но оно весь день исправно в СВ вещает), "Маяк", и "Голос России"). Остальное было на арабских языках)) Ближе к полуночи, однако, поймал какую-то исламскую русскоязычную передачу.
Увы, СВ хорошо ловит только вечером, а днем только "Радио России", да еще иногда морзянка какая-то (примерно 700-750 кГц, у меня приемник маленький, шкала неточная)))
30 июля 2010, 00:26 [ссылка]
Quote (thedimas)
Увы, СВ хорошо ловит только вечером, а днем только "Радио России",

Димас не переживай скоро зима, морозы под 40, вот тогда и будет СВ у тебя круглосуточно вещать.
30 июля 2010, 02:56 [ссылка]
Длинноволновый диапазон, похоже, на грани жизни и смерти.
К примеру, в Москве в ДВ можно услышать только "Радио Маяк" (198 кГц, притом, только с 5.30 до 1.00 - в советский период это была единственная радиостанция, вещающая круглосуточно) и неизменное "Радио России" (261 кГц). Юность на 151 кГц помечена как "молчащая".
в Санкт-Петербурге, по данным служб радиомониторинга, на ДВ можно услышать лишь "Маяк", частота 231 кГц (Радио-1, бывш. 1-я программа Всесоюзного радио) молчит уже с десяток лет.
Нижний Новгород - судя по всему, в самом НН (и окрестностях) нет собственных ДВ-передатчиков. В какой-то мере этот недостаток компенсируется за счет соседей: так, на 171 кГц можно слышать сверхмощную "Чечня Свободная" (передатчик 2000 кВт, расположен в станице Тбилисская, Краснодарский край), на 198 кГц - "Радио Маяк", вещающее из Подмосковья, на 252 и 261 кГц - Радио России, первая частота - подмосковная, вторая - казанская, соответственно.
Екатеринбург - с недавнего времени - Радио России в гордом одиночестве. В стародавние времена компанию упомянутой радиостанции составляли "Юлдаш Каналы" ("Радио Башкортостан") на 162 кГц /вообще, для Башкортостана и юга Свердловской области - довольно-таки интересная частота. В конце 1990 - начале 2000-х гг. также транслировались программы Радио России, наряду с Радио Башкортостана/ и "Радио Маяк" - 191 кГц. Оба передатчика - уфимские.
Сообщение отредактировал Lob-off - 30 июля 2010, 00:57
А ты лизал ОКТАЭДР? ;)
ex Romans
30 июля 2010, 09:54 [ссылка]
У нас в городе на ДВ/СВ/КВ волнах, ничего не находит. Раньше на ДВ, частота 594, был Радио Маяк.
31 июля 2010, 08:54 [ссылка]
ДВ/СВ/КВ - какой город? smile
Если ДВ непроходимый круглые сутки, то СВ вечером и ночью очень хорошо слышно - отовсюду. Казань принимает соседей из Перми, Свердловска, Челябы, даже Баку и Тегеран (далековато, блин) проскакивают smile видимо, радиоприемник, откровенно говоря, хреновый smile
про КВ - вообще молчу.
А ты лизал ОКТАЭДР? ;)
ex Romans
31 июля 2010, 10:53 [ссылка]
В качестве подарка на ДР приобрел себе антенну Degen DE31MS, дак КВ так ровно шло безо всяких замираний и скачков если на телескоп принимать, не говоря о СВ: вечером наконец-то услышан Орфей из Питера на 1125 СВ но с большими шумами, а больше всего удивил качественный прием на 1431 Украинского Радио 3 "Культура" - моментами было ощущение что ФМ слушаешь. Тегеран и у меня проскочил, вот частоту забыл.

И опять Радио России на 765 из Карелии: даже в 23 вечера реклама средства против гипертонии и гипертензии dry

"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
04 августа 2010, 17:09 [ссылка]
На мой электронный адрес время от времени приходят выпуски виртуального Московского информационного DX-бюллетеня.
Вот некоторые выдержки по теме (если копировать весь выпуск, получится очень много)
Время везде - UTC

КУБА

Летнее A-10 расписание Radio Havana Cuba:

5040 2100-2300 Spanish
2300-2400 English
0000-0030 French Tue-Sun; Esperanto Mon
0030-0200 French/Creole/French
0200-1100 Spanish
5970 0000-0100 Spanish
0100-0500 English
0700-1100 Spanish
6000 2200-2400 Spanish, Mesa Redonda Mon-Fri
0000-0100 Spanish
0100-0500 English
6010 0500-0700 English
0700-0730 Esperanto Sun
6060 0500-0700 English
0700-1000 Spanish
1100-1200 Spanish, Radio Nacional de Venezuela
6110 1100-0500 Spanish
6120 0000-1100 Spanish
6150 0500-1300 Spanish
6180 1000-1100 Spanish, Radio Nacional de Venezuela
1100-1300 Spanish
9525 2300-0500 Spanish
9600 1100-1300 Spanish
9640 2200-2400 Spanish, Mesa Redonda Mon-Fri
9660 2030-2300 Spanish
2300-2330 Creole
11670 2200-2300 Spanish, Radio Nacional de Venezuela
11680 1500-1600 Spanish, Radio Nacional de Venezuela
11690 1400-1500 Spanish, Radio Nacional de Venezuela Mon-Sat
1400-1900 Spanish, Alo, Presidente Sun
11705 1200-1300 Spanish, Radio Nacional de Venezuela
11730 1300-2200 Spanish
11760 1100-1500 Spanish
1500-1530 Spanish Mon-Sat; Esperanto Sun
1530-2000 Spanish
2000-2200 English/French
0000-0500 Spanish
12010 1400-1500 Spanish, Radio Nacional de Venezuela Mon-Sat
1400-1900 Spanish, Alo, Presidente Sun
12020 2300-0500 Spanish
12030 1100-2400 Spanish
13680 1300-1400 Spanish
1400-1500 Spanish Mon-Sat
1400-1900 Spanish, Alo, Presidente Sun
2300-2400 Spanish, Radio Nacional de Venezuela
13750 1400-1500 Spanish, Radio Nacional de Venezuela Mon-Sat
1400-1900 Spanish, Alo, Presidente Sun
13780 1300-1500 Spanish
15120 1100-1500 Spanish
15250 2300-2400 Spanish, Radio Nacional de Venezuela
15290 1900-2000 Spanish, Radio Nacional de Venezuela
15360 1100-1500 Spanish
15370 2000-2100 Portuguese/Arabic
2100-2300 Spanish
15380 1100-2300 Spanish
2300-2400 Portuguese
0000-0500 Spanish
17705 2000-2100 Spanish, Radio Nacional de Venezuela
2230-0030 Guarani/Creole/Portuguese/Quechua
17750 1400-1500 Spanish, Radio Nacional de Venezuela Mon-Sat
1400-1900 Spanish, Alo, Presidente Sun

(DX Mix News 632)

УКРАИНА

Летнее A-10 раписание Radio Ukraine International с 1 июля:

0500-0700 on 9840 KHR 100 kW / 290 deg to WeEu En/Ukr
0700-1000 on 11620#SMF 250 kW / 312 deg to WeEu Ukr, x KHR 100 kW / 290 deg
0900-1000 on 11655 LV 500 kW / 303 deg to WeEu relay Voice of Russia Ge
1700-2000 on 7440^KHR 100 kW / 290 deg to WeEu Ge/Ukr/En
2000-2400 on 6145*KHR 100 kW / 290 deg to WeEu Ge/En/Ukr/Ge
2300-0100 on 7440 LV 500 kW / 303 deg to NoAm Ukr/En
0100-0200 on 7440 LV 500 kW / 303 deg to NoAm relay Voice of Russia En
0200-0400 on 7440 LV 500 kW / 303 deg to NoAm Ukr
#co-ch 0800-1000 CRI in English
^co-ch 1900-2000 CRI in Hungarian/Romanian
*co-ch 2000-2200 CRI in Polish/Albanian/Hungarian, 2200-2300 VOR in Russian

(DX Mix News 632)

От редактора: Согласно утверждению главного инженера Львовского передающего центра, ретрансляции Голоса России в направлении С. Америки идут в 0200-0300, а не в 0100-0200, как указывается в сообщении.

Добавлено (04.08.2010, 16:09)
---------------------------------------------
[offtop]В ночь на 23 мая 2010 от нас ушёл друг и замечательный человек - Павел Михайлов, RV3ACC.
Многим любителям DXинга он известен как бессменный ведущий рубрики в журнале "Радио", автор и главный администратор конференции MEDIA_DX, и сотрудник радиостанции "Голос России".

Светлая память.

Сообщение отредактировал Lob-off - 04 августа 2010, 15:06
А ты лизал ОКТАЭДР? ;)
ex Romans
04 августа 2010, 17:32 [ссылка]
Quote (Игорь_Nnov)
Димас не переживай скоро зима, морозы под 40, вот тогда и будет СВ у тебя круглосуточно вещать.

[offtop]какие там морозы под 40, в Астрахани?))))[/offtop]
04 августа 2010, 17:41 [ссылка]
[offtop]какие там морозы под 40, в Астрахани?))))[/offtop]
- дождись, пока стемнеет. в это время, как правило, СВ прет напролом. Тем более, живешь ты, оказывается, в Астрахани, так что Ближний Восток, Центральную Азию и Кавказ принимать можешь только так smile
А ты лизал ОКТАЭДР? ;)
ex Romans
17 августа 2010, 12:34 [ссылка]
Новости:
В московском СВ-эфире уже четвертый день не вещает Народное Радио на частоте 612 кГц, равно и как в остальных городах вещания в диапазоне УКВ. Основная причина ― недостаток финансирования (напомним, та же участь постигла Христианский Общественно-церковный канал в октябре прошлого года, который теперь работает только в интернете). Более того, не работает онлайн-вещание Народного, новости не обновляются, а некоторые разделы запущены с мая.
Честно говоря, программы и оформление оставляли желать лучшего, джинглы новостей как в 90-е, остальные передачи тенденциозные (типа "олигархи обворовали Россию" или "состояние нравственности неудовлетворительно; раньше женщины с косой ходили а сейчас черт знает какие прически делают") да и православное вещание ограничивалось беседой со священником. Сомневаюсь, что их и 50 тысяч человек в Москве слушали.
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn