Странный фильм про Карлика Носа - Старый Телевизор
Странный фильм про Карлика Носа
27 мая 2014, 20:37 [ссылка]
Наткнулся тут на один интересный топик на Рутрекере, цитирую:
Цитата
Не приходится надеяться, что этот фильм есть у кого-нибудь в личной коллекции. Невозможно найти даже малейшую информацию о нем. Пока стоит задача собрать информацию с помощью очевидцев. Фильм был показан в 80-е годы один-два раза. К сожалению, не удалось установить точную дату показа, т.к. в Гостелерадио для этого фильма сделали исключение и не разместили информацию в телепрограмме. Тщательный поиск, проведенный энтузиастами по газетам 80-х годов, не выявил дату показа. Случай странный, т.к. в ТВ программе можно найти любой фильм транслировавшийся советским телевидением. По воспоминаниям одних фильм был показан в первой половине 80-х, по воспоминаниям других - во второй половине 80-х. Это наводит на мысль о двукратном показе. Если это так, тогда тем более странно, что фильм не объявили в обоих случаях.

Фильм был снят по произведению В.Гауфа "Карлик-Нос", но как вариант назывался то ли "Легенда о бедном Якобе", то ли "Поучительная история Якоба". Название состояло из трех-четырех слов, одно из них "Якоб". Некоторые буквы были с надстрочными символами (ž, á, и т.п.). Буквы латиницей, но алфавит славянский. Значение слов в принципе угадывалось. Титры названия были выполнены готическими буквами, и по ним бежал огонь. Также есть предположение, что фильм был совместного производства нескольких европейских стран.

Фильм очень отличался от всего, что нам тогда показывали. Он был снят в готическом стиле, в жанре реализма. С точки зрения операторской работы, грима, одежды, сделан очень достойно. Декораций немного, только необходимый минимум, но учитывая, что камера снимала в узком ограниченном пространстве, то этих декораций было вполне достаточно. Это был телевизионный фильм. Снято было телекамерами на магнитную ленту. Соответственно, изображение жесткое. Перевод - многоголосый закадровый.

Несмотря на то, что было очень любопытно, фильм оказывал жуткое воздействие. Это был какой-то цепенящий ужас. Не из-за спецэффектов, а из-за общей атмосферы безысходности. Гнетущая атмосфера присутствовала в фильме четко выраженной линией. В фильме всё происходило очень медленно и это создавало ощущение тягучести. И там постоянно висел туман как одно из средств нагнетания атмосферы. Карлик-Нос выглядел уродливо до отвращения. Это был мужик, очень скрюченный, с горбом выше головы. Его нос был большим, мясистым, крючковатым, направленным вниз. Пальцы длинные, узловатые, неловкие. И при всей своей внешности карлик был невероятно подавлен. Пришибленность, медленное депрессивное существование, безнадега, погруженность в собственные мысли - таким было его состояние. Очень хорошо было передано мировосприятие Карлика, мы видим мир его глазами, снизу вверх (оператор время от времени использовал этот прием - вид от первого лица, камера на уровне глаз карлика). Многим запомнился эпизод, как ведьма доставала из корзины вместо кочанов капусты отрубленные человеческие головы с искаженными чертами лица. При этом на шеях были видны следы запекшейся крови. Тяжелый для восприятия фильм, напряжение не отпускало на всем протяжении. Но фильм и притягивал тоже.

Конечно, мало надежды, что кто либо это видел, или помнит, но все же, подниму эту тему.

28 мая 2014, 00:47 [ссылка]
Крипово.
17 июня 2014, 10:47 [ссылка]
У меня также есть ощущение, что возможно это криппи-тред очередной, а пользователь просто троллит других.
Или фильм был всё таки не в Европе снят, а в СССР - потому нигде нет. А возможно этот фильм был показан в рамках телепередачи, потому в программе передач не указан. Или это передача назвала его "Поучительная история Якоба", а в оригинале он и вовсе иначе называется. Бродит по сети с настоящим названием, и никто не знает...


17 июня 2014, 14:26 [ссылка]
Отрубленные головы по ТВ, во-времена СССР? Как-то с трудом верится, если честно.
Хотя, может случиться так, что у автора в памяти сохранилась более яркая картинка фильма, чем предполагалось. Ну и те или иные детали могли "мутировать".
ХЗ. Вроде похоже на какой-нибудь криппи тред, но с другой стороны, сам встречался с подобным (ну разве что без жути).