Альтернативно-историческая флудилка - Старый Телевизор
Альтернативно-историческая флудилка
11 декабря 2018, 23:40 [ссылка]
А никто не обязан тебе отвечать, при том что здесь тебе ещё иногда отвечают. Последующие попытки назойливо привлечь к себе внимание будут караться строже!

12 декабря 2018, 01:36 [ссылка]
Цитата Вазюк ()
Кто-нибудь ответит мне?

Тема слишком мало кому интересна. Мне вообще все равно, где и какие пройдут олимпийские игры, важнее в какой форме к ним подойдут наши спортсмены, допустят ли всех и т.д. Церемонии тоже в общем-то побоку, шоу - оно и есть шоу. Будет возможность, посмотрю. По ЧМ по футболу тоже самое
12 декабря 2018, 03:10 [ссылка]
Пока Тимур временно лишился доступа к написанию постов на форуме, я могу предложить кое-что получше: как вы думаете, почему электроника в 70-80 годы XX века в СССР (это касается и игровых приставок, и телевизоров, и холодильников, и аудиотехники) стоила слишком дорого для бОльшей части населения (стоимость тогда составляла бОльшую часть з/п среднестатистического жителя СССР или даже превышала сам размер з/п)? Я уже не говорю про 90-е, когда российская экономика после распада Советского Союза потерпела сокрушительный спад, что спровоцировало вспеск инфляции и снижение инвестиций....
https://vk.com/tvradiomsk
12 декабря 2018, 14:54 [ссылка]
Между прочим первые и цветные телевизоры (особенно в США 1950-х, года только приняли стандарт NTSC - телеки стоили немыслимых денег, у них было более сотни ручек настройки разных параметров, а настройку еженедельно должен был проводить дипломированный специалист), и первые персональные компьютеры тоже стоили довольно дорого, первые микроволновки вроде тоже стоили по 2000$, но со временем технику доводили до ума, насыщали её рынок и она дешевела.

13 декабря 2018, 01:10 [ссылка]
Dionisius, по большому счету согласен с Вазюком. Техника единичная, на свободном рынке ее нет. Отмечу, что вся ламповая аппаратура стоила очень дорого, почти во всех странах. Так что тут может быть вопрос в лампах, а после перехода в СССР на транзисторы: какая-то активность ламповых стереотипов.
Вот, например, этот микрофон был у мамы вместе с магнитофоном "Электроника" http://rw6ase.narod.ru/00/mkf/md64.html
Его стоимость от силы 20-30 советских рублей. Но учитывая, что он комплектовался ламповым магнитофоном, где даже одна лампа недешевая, то неудивительна стоимость комплекта.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
15 декабря 2018, 23:59 [ссылка]
Цитата zritelvrn ()
C'est pas sorcier (это не маги) -- примерно тоже, что и "Галлилео".

Ооооо, спасибо большое. Скоро буду смотреть.
19 декабря 2018, 20:58 [ссылка]
Timur2003, потому-что ты уже всех задолбал, тебе никто не обязан отвечать.
Ушёл на причём навечный, ибо у меня интерес к нынешему ТВ уже пропал. В последнее время телевизор, могу не смотреть, не включать. Перехожу на видеоблоггерскую сторону.
26 декабря 2018, 08:45 [ссылка]
Знаете, почему из СССР вылетить на самолёте за рубеж было куда сложнее, чем на поезде? Ведь-то парк самолётов был огромным, число аэропортов тоже большое по всей стране. А международных аэропортов было от силы 1-2, остальные только на внутренние рейсы. И да, выездные визы выдавались только на определённую страну, в которой гражданин СССР будет какое-то время.
26 декабря 2018, 17:13 [ссылка]
Цитата Timur2003 ()
почему

так почему?
лесботусы мешают высыпаться(
26 декабря 2018, 20:48 [ссылка]
Пятилетие НТВ было в октябре 1998 года, статью напечатали в 6-ом номере журнала "Семь дней" в начале февраля 1999 года. По поводу даты фотографий у меня есть сомнения, поскольку у НТВ 5-летие начала полноценного вещания было 17 января 1999 года, либо в октябре не стали праздновать из-за последствий финансового кризиса, либо это ноябрь-декабрь 1998 года, так как ведущие одеты тепло.

26 декабря 2018, 23:51 [ссылка]
Цитата Timur2003 ()
Пятилетие НТВ было в октябре 1998 года, статью напечатали в 6-ом номере журнала "Семь дней" в начале февраля 1999 года. По поводу даты фотографий у меня есть сомнения, поскольку у НТВ 5-летие начала полноценного вещания было 17 января 1999 года, либо в октябре не стали праздновать из-за последствий финансового кризиса, либо это ноябрь-декабрь 1998 года, так как ведущие одеты тепло.

Тимур, а какое отношение это имеет к альтернативной истории?
https://vk.com/tvradiomsk
27 декабря 2018, 08:48 [ссылка]
Цитата Dionisius ()
Тимур, а какое отношение это имеет к альтернативной истории?

Это не имеет никакого отношения, просто пишу туда, чтобы не спамить в основной флудилке. Ведь-то меня уже банили за это, а это между прочем - история того, что было.
27 декабря 2018, 17:07 [ссылка]
Как-будто на СТВ нет тем про НТВ?

А если про альтернативную историю - тут недавно задался вопросом - а если бы вместо Андропова генеральным секретарём ЦК КПСС после смерти Брежнева стали бы Дмитрий Устинов и он прожил бы лет на пять дольше? Смог бы он предотвратить распад СССР и по какому пути повёл бы его?
Сообщение отредактировал Вазюк - 27 декабря 2018, 15:08

27 декабря 2018, 17:15 [ссылка]
Цитата Вазюк ()
Смог бы он предотвратить распад СССР и по какому пути повёл бы его?

На первый вопрос можно ответить легко: нет. Распад СССР слишком сложная система, один человек, даже очень желающий это предотвратить, ничего не решает. Второй вопрос сложнее, надо хорошо знать характер, ценности, приоритеты того же Устинова. И то, мы получим лишь "приблизительный вариант", потому как все перечисленное у него складывалось в сталинское время, а девяностые годы -- несопоставимая разница.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
27 декабря 2018, 19:00 [ссылка]
Если бы новый союзный договор всё же подписали, то бы ГКЧП не было. По какому бы пути развития пошёл СССР после его подписания?
27 декабря 2018, 19:16 [ссылка]
Цитата Timur2003 ()
Если бы новый союзный договор всё же подписали, то бы ГКЧП не было.

Если бы его все же подписали, началась бы внутриполитическая чистка по сценарию правления Трампа в США, а далее, рано или поздно СССР все равно бы развалился.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
27 декабря 2018, 19:46 [ссылка]
Цитата zritelvrn ()
Если бы его все же подписали, началась бы внутриполитическая чистка по сценарию правления Трампа в США, а далее, рано или поздно СССР все равно бы развалился.

Удержать распад СССР можно было путём принятие новой конституции, где СССР - уже не союз, а федеративное государство, где республики имеют право на выход из него. К тому же, мы бы начали реформу вооружённых сил и сократили их до 5-10 миллионов человек, уничтожили межконтинентальные баллистические ракеты. Ведь-то внутренняя и внешняя политика была бы пересмотрена. К тому же, были бы отменены выездные визы, что облегчило б выезд граждан за границу, а также в страну дало бы приток иностранных инвестиций и учёных, архитекторов и другой зарубежной интеллегенции, поскольку мы в техническом значении отстали от Запада на 10-15 лет.
27 декабря 2018, 19:57 [ссылка]
Цитата
уже не союз, а федеративное государство, где республики имеют право на выход из него.


СССР вообще-то итак был ФЕДЕРАТИВНЫМ государством (например у всех союзных республик было своё МВД), и у них было ПРАВО НА ВЫХОД из состава СССР, чем они и воспользовались. Может именно наоборот переход к унитарному государству удержал бы Союз? Между прочим в 1960-е был проект территориальной реформы СССР с ликвидацией союзных республик и организацией около 40 регионов, примерно одинаковых по численности населения, что напоминало больше Российскую Империю.

Цитата

мы бы начали реформу вооружённых сил и сократили их до 5-10 миллионов человек, уничтожили межконтинентальные баллистические ракеты.


В 1985 году численность ВС составляла 5 с небольшим миллионов человек, а Горбачёв как раз начал их сокращать. А уж про уничтожение ядерного оружия - боюсь, что его наличие - единственное, что спасло и до сих пор спасает Россию от масштабного нападения извне и даёт возможность договариваться с тем же Западом. У Югославии ядерного оружия не было и можете сами вспомнить, что случилось с ней в 1999 году, хотя бы на этом маленьком примере можно убедиться в том, что власть на Западе не является доброй. Скорее всего и Трамп с Ким Чен Ыном договорились о мире именно благодаря наличию ядерного оружия о КНДР, что спасло их от американской интервенции.

Советую учить матчасть.

27 декабря 2018, 20:54 [ссылка]
Цитата Timur2003 ()
поскольку мы в техническом значении отстали от Запада на 10-15 лет.

Смотря где, и предлагаю учитывать не только науку, но и культуру. Конкретно в музыке ситуация была, мягко говоря, странной. Органная музыка перестала развиваться после революции: запрет церквей -- расстрелы священников (а многие органисты и были священниками), отсутствие института, который производит новых органных клавишников, может быть даже светских. Не захотели. Хвалимся культурой мирового уровня, а этого у нас никогда не было. >( Самое интересное, что никто из современных деятелей культуры или музыкальных критиков этого недостатка СССР не замечает.
В клавишной музыке не меньший абсурд (если говорить об академической музыке, а не о всяких дебилоидах советской эстрады). Бетховен, Бах, Моцарт, все были, но кажется, больше всего был популярен Шопен. А мне вот не нравится его популярность, его хвалят многие педагоги клавишных инструментов за его скорость, технику, и так далее, заставляя играть школьников и студентов его произведения. Да, в первый месяц Шопена не дадут, но такой вопрос рано или поздно встанет. Вот в чем абсурд? Нельзя сказать, что наша музыка худшая: наоборот, быстрая, техническая, и так далее.
От классической сцены тянется все остальное. Все отечественные гитаристы (диванные, а иногда и не диванные) сейчас упоминают Джо Сатриани, Джона Петруччи, Томми Эмануэлля. Если ты упоминаешь кого-то еще, то либо недостаточно высокий кругозор имеешь, либо узколобый, либо идиот (по крайней мере, многие отечественные гитаристы в этом уверены). Все потому, что Сатриани "и компания" ориентируются на скоростную игру, а их штампы больше всего похожи на шопеновские, характерные для классической эстрады в СССР. Би Би Кинг? Джо Пасс? Эрик Клэптон? Да не нужны нам они все, ведь Петруччи или Сатриани играют очень быстро. Зачем нам оценивать мелодию или что-то другое...



Вот в том и абсурд: по скорости мы первые, а по мелодичности, мягко говоря, не очень-то на первом месте. Недавно мне написал один человек, проработавший в американских звуковых студиях больше 40 лет. Первый же, кого он привел -- Эрик Клэптон, а не Сатриани и компания. А у нас про него знают, но "он слишком прост, его нечего приводить в качестве лучшего гитариста".
И огромная скорость в СССР сочеталась с отсутствием хороших инструментов, прежде всего, фортепиан и гитар (или их имело крайне незначительное число людей, сопоставимое с количеством космонавтов).
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
01 января 2019, 23:39 [ссылка]
C Новым годом! Хочу сказать, почему в СССР была принята формула "меньше импорта - больше экспорта" и почему при курсе доллара в 60 копеек СССР даже не выходил на котировки бирж? Вообще даже СССР не вступал в МВФ, чтобы преодолеть дефицит, за границу отпускали только за деньги - в ОВИРе был налог размером с зарплату.