Нравятся/нравились ли вам школьные уроки английского... - Старый Телевизор
Нравятся/нравились ли вам школьные уроки английского...
20 ноября 2012, 15:42 [ссылка]
...или другого ин. яза? Именно школьные уроки. Ваше мнение.
"Тот, кто говорит "Я люблю Бога своего, но ненавижу ближнего своего", тот лжец. Ибо любовь - суть Божественное."
20 ноября 2012, 15:56 [ссылка]
Вот как то в начальной школе французский учила,вот он мне больше нравился,нежели английский.
20 ноября 2012, 16:04 [ссылка]
У нас английский изучался со 2-ого класса. В средней школе было 3 учителя англ. яза. Первая вообще мало что знала и болела часто. Когда в нете лазил по иностранным сайтам общался только со словарём, да и то хреново. Она постоянно мне ставила 5-тёрки, но общаться по английски - дуб-дубом. Вторая вроде по-лучше, но все равно не то. До 8-ого класса мы упор делали в основном на грамматику. С 8-ого класса была хорошая молодая учительница. Она нас разговорила по-английски. Было интересно на уроках.

Правда я и сам параллельно учился английскому по прослушиванию музыки, просмотрам передач в интернете и т.д.

Вообще не нравится то, что во многих школах преподают по совкой, традиционной системе английский и другие ин. язы. Изучают не сам язык, а его строение. Типа думают, что общаться уже с детства научились, а языки между собой ничем не отличаются, кроме слов и грамматики. Вообщем

Чтобы хорошо знать язык надо не зубрить все 12 времён (хотя на практике чаще всего не более 9 времён употребляются), случаи употребления определённого артикля и т.д., а осваивать сам язык, как в детстве, а мозг и без того будет знать, как высказаться. Это потом надо грамматику преподавать и то только для закрепления, для грамотной речи (у нас же в школах русский язык преподают, чтобы научить грамотности, а не вообще языку- русский язык мы и так слышим везде в нашей стране)
Сообщение отредактировал Pikachu - 20 ноября 2012, 13:09
"Тот, кто говорит "Я люблю Бога своего, но ненавижу ближнего своего", тот лжец. Ибо любовь - суть Божественное."
20 ноября 2012, 16:14 [ссылка]
...А то говорят, что советская система образования самая лучшая в мире. Вот только языкам хреново учат. Но в наше время это больше зависит от учителя. А раньше обучение ин. язам было построено так, чтобы знали ин.яз, но не умели на нём общаться - хорошо знающие язык были опасными людьми для КПСС, мешали набивать животы и карманы КПССникам.
"Тот, кто говорит "Я люблю Бога своего, но ненавижу ближнего своего", тот лжец. Ибо любовь - суть Божественное."
20 ноября 2012, 17:02 [ссылка]
Обожаю! Не потому что 5, а потому что училка классная, с ней поржать можно и поговорить на абсолютно любые темы
20 ноября 2012, 19:10 [ссылка]
В школе был немецкий с 5 класса, его я ненавидел, понимал плохо, грамматика там сложная, только отдельные слова знал. Но учительница сама его плохо знала и нас спрашивала мало, поэтому у меня четвёрка. В техникуме у нас только английский, есть отдельная группа, для плохо знающих английский и не изучавших его, взяли туда. Английский нравится больше, ведёт его недавно закончившая институт (она действительно специалист, даже была в Великобритании). Текст понимаю хорошо, достаточно знаю грамматику, но у нас немного часов, поэтому разговору на английском нас учат мало, хотя на простом уровне я умею строить предложения.

21 ноября 2012, 06:51 [ссылка]
Интересная тема. У меня в школе, а потом и в универе преподавали постоянно менялись. В 2-3 классе была замечательная учительница, которая применяла на тот момент современные методики, использование аудио-видео материалов. Потом она уехала, и больше 2 лет подряд один учитель не вел. Естественно, хорошему обучению это не способствовало. В универе было тоже самое. Так что 4 по английскому я был доволен. Он был еще и в аспирантуре, но там был краткий курс, посвященный умению читать и переводить научные тексты, аналогичный был и кандидатский экзамен, который удалось сдать на 5
08 апреля 2013, 19:31 [ссылка]
Цитата (Pikachu)
Вообще не нравится то, что во многих школах преподают по совкой, традиционной системе английский и другие ин. язы. Изучают не сам язык, а его строение.

Я слышал про следующую методику: каждый параграф или раздел текста повторяется дважды. Сначала в конце каждого предложения дается перевод на русском языке с кратким грамматическим пояснением. Затем этот же раздел читается без подсказок. Соль в том, что иностранные слова и обороты в дальнейшем встречаются в тексте в разных формах, следовательно, ничего зубрить не надо.

Цитата (Pikachu)
А раньше обучение ин. язам было построено так, чтобы знали ин.яз, но не умели на нём общаться

В английском языке много диалектов, даже внутри Великобритании. Где-нибудь в конце четверти в классах с углубленным изучением я бы не концентрировался на условном Past Perfect Continious, а больше удивлял внимание произношению и восприятию речи на слух, особенно неадаптированной. Приехав в США, у тебя больше шанс встретиться с водилой-реднеком, чем с Президентом.
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
09 апреля 2013, 11:23 [ссылка]
Сейчас в нашей подгруппе хорошо преподаётся. А сама учительница молодая и красивая. Другая подгруппа нам завидует.
http://www.youtube.com/user/1LebedTV1 - Обзор игр и прочего, а также практические советы.
http://instagram.com/lebed_kun - мой Инстаграм.
http://ask.fm/LebedKun - мой Аск.