Самый трудный выбор в жизни одного человека - Старый Телевизор
Самый трудный выбор в жизни одного человека
28 января 2010, 23:45 [ссылка]

Я посмотрел это видео и задумался... Как написано в аннотации - абсолютно реальный случай, который был в середине 20 столетия в Англии.В Английских ВУЗах на факультетах психологии этот случай рассматривают как самый тяжёлый выбор в истории одного человека.

Как бы вы поступили, не дай Бог, вы были бы на его месте?

28 января 2010, 23:57 [ссылка]
Я смотрел. Хватает за душу... А как поступил - очень трудно сказать.

29 января 2010, 02:05 [ссылка]
Чем-то, кстати, напомнило этику роботов

29 января 2010, 15:12 [ссылка]
Ох, очень тронуло мою психику, под конец я чуть не расплакался... sad
честно, выбор очень сложный...
29 января 2010, 19:45 [ссылка]
Сложный выбор.Но спасение всех методом гибели одного-благое дело.
Хотя этот один может быть очень дорог
Strength and Will
29 января 2010, 21:54 [ссылка]
Какое решение принять? Для меня это риторический вопрос, по крайней мере пока я не оказался в такой ситуации... Кто тебе дороже сын или куча незнакомых людей, с другой стороны спасение множества жизней, пожертвовав одним человеком...

Самым правильным кажется спасение поезда с пассажирами sad , хотя кто сказал, что в нашей жизни правильно, а что не правильно... и что вообще такое жизнь и зачем она нужна...

P.S.: Ролик вызывает у меня неимоверное отторжение из за ненужного по моему эпизода с наркоманкой, которая решила бросить наркотики, от слащавости аж тошнить начинает.
29 января 2010, 22:10 [ссылка]
Quote (iq)
P.S.: Ролик вызывает у меня неимоверное отторжение из за ненужного по моему эпизода с наркоманкой, которая решила бросить наркотики, от слащавости аж тошнить начинает.

Тут как раз подразумевается то, что в поезде совершенно разные люди, люди всех каст и социальных слоёв. Все-все-все. То что как раз не даёт нам сделать прямого предпочтения, что поезду (где есть как стоящие люди, так и вполне нормальные и даже хорошие люди, которые не должны умереть), что ребёнку (которого этот человек любит больше всего на свете).
29 января 2010, 22:58 [ссылка]
Quote (iq)
Самым правильным кажется спасение поезда с пассажирами , хотя кто сказал, что в нашей жизни правильно, а что не правильно... и что вообще такое жизнь и зачем она нужна...

самым правильным относительно стороннего наблюдателя, конечно.

вообще же наверняка большинство бы (имхо) предпочло не дёргать рычаг, всё равно машинист будет виноват — тебя позором не покроют, да и жертвовать ребёнком как-то не айс. а если дёрнете рычаг, о вашем подвиге вряд ли кто узнает. (да, жизни-то вы спасёте, но разве обычный человек рассуждает со стороны благородства?)


29 января 2010, 23:08 [ссылка]
Quote (StereoMaster)
да, жизни-то вы спасёте, но разве обычный человек рассуждает со стороны благородства?)

Опять же, смотря какой человек. Есть и такие, но есть и другие. Вот я, по своей натуре, не стал бы дёргать рычаг. И пусть посадят, всё равно ребёнок мне дороже.
29 января 2010, 23:08 [ссылка]
Quote (StereoMaster)
вообще же наверняка большинство бы (имхо) предпочло не дёргать рычаг, всё равно машинист будет виноват — тебя позором не покроют, да и жертвовать ребёнком как-то не айс. а если дёрнете рычаг, о вашем подвиге вряд ли кто узнает. (да, жизни-то вы спасёте, но разве обычный человек рассуждает со стороны благородства?)

Бог всё равно всё видит, независимо от того, сколько людей видели твой подвиг.

29 января 2010, 23:13 [ссылка]
Quote (Mityasty)
Бог всё равно всё видит, независимо от того, сколько людей видели твой подвиг.

откуда знать, что он всё видит? можете документировать? религиозные войны начинать не буду, но чото и о б-ге имха мало кто будет думать в момент принятия решения.
Quote (Buzzer86)
Опять же, смотря какой человек. Есть и такие, но есть и другие. Вот я, по своей натуре, не стал бы дёргать рычаг. И пусть посадят, всё равно ребёнок мне дороже.

это проще всего

29 января 2010, 23:18 [ссылка]
Quote (StereoMaster)
это проще всего

А вот нифига не проще. Представь только, какого потом будет жить с несколькими сотнями человеческих жизней, на душе. К тому же ещё могут упечь. Так что в этом вся соль этого случая.
29 января 2010, 23:24 [ссылка]
Quote (Buzzer86)
Представь только, какого потом будет жить с несколькими сотнями человеческих жизней, на душе. К тому же ещё могут упечь. Так что в этом вся соль этого случая.

упечь за что? за то, что машинист не пялился на светофор? ошибка-то не оператора моста.

Quote (Buzzer86)
Представь только, какого потом будет жить с несколькими сотнями человеческих жизней, на душе.

будет лучше жить с жизнью собственного ребёнка на душе? ролик-то всё приукрашивает в плане последствий. а что на самом деле потом испытывал тот человек.

29 января 2010, 23:33 [ссылка]
Quote (StereoMaster)
упечь за что? за то, что машинист не пялился на светофор? ошибка-то не оператора моста.

Вообще, если верить статье 125 УК РФ, то наказание неизбежно в любом случае:
Quote (УК РФ)
Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Но опять же всё зависит от деталей, так что это сложный выбор не только для человека, но и для судьи.

Добавлено (29.01.2010, 21:30)
---------------------------------------------
Хотя при убийстве ребёнка, мужика 100% накажут по статье 105 и дадут скорее всего лет 6. И то, скорее всего, условно.

Добавлено (29.01.2010, 21:33)
---------------------------------------------

Quote (StereoMaster)
будет лучше жить с жизнью собственного ребёнка на душе? ролик-то всё приукрашивает в плане последствий. а что на самом деле потом испытывал тот человек.

Опять же: выбор сложный.
Сообщение отредактировал Buzzer86 - 29 января 2010, 21:32
30 января 2010, 00:12 [ссылка]
Цинично рассуждаете. Я бы ради одного родного человека угробил бы тысячу неродных. Ну это мое мнение.
Пробил час, не остановишь нас
Свыше контролю не бывать
Делай все что по душе на своем стальном коне
Мы здесь, чтоб полночь взорвать
30 января 2010, 00:22 [ссылка]
Quote (MDKwarrior)
Цинично рассуждаете.

Это я просто пытался объяснить техническую составляющую момента. То есть государство и МВД тоже не дремлет. А с чисто человеческой точки зрения - я с тобой согласен. Правда, не за всех родственников я бы стал горой. Только за тех, кто мне дорог.