Сотрудничество с сайтом TVARK - Старый Телевизор
Сотрудничество с сайтом TVARK
31 декабря 2009, 17:47 [ссылка]
Друзья!
Я связался с сайтом TVARK (tv-ark.org.uk) и предложил им сотрудничество. Их ответ - вполне реально! Посему нужна помощь от пользователей сайта. Цитирую:
Quote

Our audience are especially interested in vintage tv presentation - idents, clocks, channel identity and news programmes, it would be great to start with an overall description on Russian TV what are the national broadcasters, what satellite channels are available and a short history of the origins? what used to be available under the Soviet Union?

Проще говоря, нам надо составить общую историю ТВ в СССР до настоящего времени. Составить список национальных/общедоступных каналов, список цифровых и спутниковых провайдеров (скорее, коротенькое описание) и небольшие важные каналы, а также короткую историю, о том как началось ТВ в стране и что можно было посмотреть на ТВ СССР.
Друзья, давайте быстренько это составим на русском и я потом переведу! После этого наши ссылки появятся в каталоге ссылок-"сайтов-друзей" на TVARK, а также надпись "Информация предоставлена сайтом Старый Телевизор" на странице "Россия".
Дерзайте! wink


31 декабря 2009, 18:06 [ссылка]
Quote (dimon1408)
нам надо составить общую историю ТВ в СССР до настоящего времени.

Добавлено (31.12.2009, 16:00)
---------------------------------------------

Quote (dimon1408)
Составить список национальных/общедоступных каналов,

Первый канал
Россия
ТВ Центр
НТВ
Культура
Спорт
ТНТ
Пятый канал
РЕН ТВ
СТС
Домашний
ДТВ
ТВ-3
2×2
MTV Россия
Муз-ТВ
7ТВ
Звезда

Добавлено (31.12.2009, 16:03)
---------------------------------------------

Quote (dimon1408)
список цифровых и спутниковых провайдеров

«НТВ-Плюс» — первый и один из наиболее успешных операторов спутникового телевидения в России. Основан холдингом «Медиа-Мост» в 1996 году.
Триколор ТВ — самый массовый российский оператор спутникового телевидения. Осуществляет вещание на европейскую часть России со спутника Eutelsat W4 и на Сибирь и часть Дальнего Востока со спутника Бонум-1.
«Орион Экспресс» — первый российский оператор спутникового телевидения, предоставляющий услуги на всей территории страны. Технически приём сигнала возможен на всей территории России, Восточной Европы, а так же стран СНГ.
«Платформа HD» — российский оператор спутникового телевидения, осуществляющий вещание пакета каналов HD-качества на европейской территории страны.
«Радуга ТВ»
«Рикор ТВ»

Добавлено (31.12.2009, 16:06)
---------------------------------------------

Quote (dimon1408)
небольшие важные каналы

ДТВ,Столица,Пятый,Звезда,2x2,Рен-ТВ,MTV,МУЗ-ТВ,7ТВ
Strength and Will
31 декабря 2009, 18:06 [ссылка]
R@ym@n, в том-то все и дело, что желательно ни копипаст с вики. Они сами могут ее перевести и скопировать. Надо что-то свое и понятное.


31 декабря 2009, 18:09 [ссылка]
Quote (dimon1408)
как началось ТВ в стране

Первые телепередачи начались в Москве в 1935 году. В 1941—1945 годах телевидение не работало. Передачи были возобновлены 7 мая 1945 года, а 15 декабря москвичи первыми в Европе перешли на регулярное вещание. Основные телепередачи тех лет были посвящены жизни Советского союза, культурным мероприятиям, науке, спорту.
Quote (dimon1408)
что можно было посмотреть на ТВ СССР.

Добавлено (31.12.2009, 16:09)
---------------------------------------------

Quote (dimon1408)
Надо что-то свое и понятное.

Попробуем
Strength and Will
31 декабря 2009, 18:21 [ссылка]
Quote (R@ym@n)
Первые телепередачи начались в Москве в 1935 году. В 1941—1945 годах телевидение не работало. Передачи были возобновлены 7 мая 1945 года, а 15 декабря москвичи первыми в Европе перешли на регулярное вещание. Основные телепередачи тех лет были посвящены жизни Советского союза, культурным мероприятиям, науке, спорту.

R@ym@n, прикалываешься что-ли? Тут надо серьёзно всё расписать. Очень подробно. А не так. Тогда ниодин сайт не будет сотрудничать.
31 декабря 2009, 18:22 [ссылка]
Первая кнопка начала своё вещание в 1952 году. По началу по ней показывали Мультфильмы, Передачи, прямые эфиры. Вскоре канал начал транслировать Новости, прямые эфиры и многое другое. В 1988 На канале появились первые передачи которые не одабривались "Шишками Советского союза". Но всё-же некоторые выпуски программы взгляд запрещали пускать по СССР-ТВ. В 1991 ТВСССР упразднили. Вместо него появились "РГТРК ОстанкинО" и "ВГТРК". 1-ю программу переименовали в 1-й канал останкино, 2-ю программу - в "РТР". В 1995 после смерти Владислава Листьева, Канал переименовали в Общественное Российское Телевидение. Причина-резкое падение рэйтинга Первого канала останкино. ОРТ - улучшил 1-ю кнопку, и первая кнопка стала снова популярной. По ОРТ (как и про "1-му каналу останкино) в основном пускали передачи ТК "ВИD". В конце 90-х Генеральным деректором стал Константин Эрнст. В начале 2000-х у ОРТ был творческий кризис, было нечего пускать в эфир. В 2002 ОРТ переименовали в "Первый Канал". В 2007 Появилась ТК "Красный Квадрат" и эта Телекомпания сразу стала забирать у других ТК передачи, и начала создвать развлекательные передачи. ТК ВИD производит для первого канала (и вообще) 4 передачи. Первый Канал не совсем государственный канал, он на 49% комерческий и на 51% государственный.

[offtop]Материал написал я сам, если хотите что добавить пишите :)[/offtop]

Сообщение отредактировал Агент - 31 декабря 2009, 16:25

31 декабря 2009, 18:22 [ссылка]
Центральное телевидение Гостелерадио СССР (ЦТ СССР) — Телевидение Советского Союза.Существовало с 50-х гг. XX века до 1991 года.

Впервые Телевидение начало работу в 1935 году с показа небольших передач В 1941—1945 годах телевидение не работало. Передачи были возобновлены 7 мая 1945 года, а 15 декабря москвичи первыми перешли на регулярное вещание Основные телепередачи тех лет были посвящены жизни Советского союза, культурным мероприятиям, науке, спорту.

В декабре 1948 года Московский телецентр приостановил передачи на время реконструкции. 16 июня 1949 года с Шаболовской башни началось вещание по стандарту 625 строк.Телевидение не имело чётко выраженной тематики, транслируя различные программы С 1 января 1955 года работает ежедневно.

Началось вещание следующих каналов
14 февраля 1956 года-Вторая (московская) программа ЦТ.
29 марта 1965 года-Третья (учебно-образовательная) программа,
4 ноября 1967 года—Четвертая программа 10 октября 1967

Эксперименты с передачими в цвете начались 14 января 1960 года.

10 октября 1967-Первая программа начала регулярное вещание в цвете.

На европейскую часть СССР сигнал передавался по наземным радиорелейным линиям.

1 мая 1965 года был проведен эксперимент по ретрансляции программ ЦТ через спутник связи «Молния-1» на Дальний Восток.

2 ноября 1967 года-начала регулярную работу ТВ сеть Орбита

1971 год-на Среднюю Азию и часть Казахстана передается дубль первой программы — программа «Восток», учитывающая поясное время.

1 января 1976-Останкино ведет передачи на восьми каналах: помимо четырех основных программ еще четыре дубля Первой программы по спутниковой системе «Орбита» передаются специально для восточных территорий СССР с временным сдвигом +2, +4, +6 и +8 часов.

26 октября 1976 года- заработала спутниковая система «Экран», позволяющая принимать передачи ЦТ на приемники коллективного пользования в населенных пунктах Сибири и Крайнего Севера.

1 января 1977-все программы ЦТ вещают в цвете.

1 января 1982 года-ЦТ перепланировало свои программы:вечерняя Четвертая стала Второй программой, общесоюзный статус которой обеспечивали четыре дубля для восточных территорий. Работу она начинала в 8:00 и после дневного перерыва возобновляла эфир в 18:00 выпуском «Новостей».

В 1980-х работали 3-я программа (московская), 4-я программа (образовательная), в 1991 г. ликвидирована, и 5-я программа (ленинградская). Эти программы были доступны только для зрителей Москвы и Ленинграда.

2 ноября 1989 года в СССР вышла в эфир первая коммерческая телекомпания 2×2.

С 1990 года на Первой программе ЦТ по пятницам вечером выходил вечерний канал «ВИД представляет», представлявший собой блок программ телекомпании ВИD. Ведущим канала был Игорь Кириллов.

13 мая 1991 года на основе ТСН вышла в эфир Всероссийская телерадиокомпания (ВГТРК), получившая в своё распоряжение второй всесоюзный канал. 22 декабря 1991 года создана Российская государственная телерадиокомпания «Останкино».

10 октября 1993 года вышел в эфир канал НТВ.

В 1995 году на базе Первого канала было создано Общественное российское телевидение, его возглавил известный тележурналист Владислав Листьев.

В настоящее время в России есть следующие телеканалы: Первый канал, Россия, НТВ, ТНТ, РЕН ТВ, СТС, Культура, Домашний, Пятый канал, ТВ Центр, Спорт, ДТВ, Муз-ТВ, MTV, ТВ3, A-ONE, 7ТВ, 2×2, РБК, Звезда, Бибигон, Живое ТВ, Bridge TV, Евроновости, VH1, Мир, Vita TV, Спас, Союз, Благовест, Ностальгия, ТДК и множество других спутниковых, кабельных, региональных телеканалов. Ранее были 4-й канал Останкино, Rambler-tv, Российские университеты, МТК, AMTV, М-49, АСТ, М1, Телеэкспо, ТВ-6 и ТВС

Так лучше?

Strength and Will
31 декабря 2009, 18:24 [ссылка]
Quote (R@ym@n)
Так лучше?

Снова с вики? smile
Лучше что-то среднее между ответом Агента и двумя ответами Агента.


31 декабря 2009, 18:25 [ссылка]
Quote (dimon1408)
между ответом Агента и двумя ответами Агента.

wacko Ничего не понял...
31 декабря 2009, 19:08 [ссылка]
Quote (Buzzer86)
Ничего не понял...

наверно "между ответом агента и двумя ответами Рэймана"
31 декабря 2009, 19:19 [ссылка]
Нет, по длине должно быть от длины ответа Агента до двойного размера)


31 декабря 2009, 22:47 [ссылка]
Quote (dimon1408)
Я связался с сайтом TVARK

Я нифига не понял! Захожу на сайт а там 404 Not Found. Почему?
31 декабря 2009, 22:58 [ссылка]
Dmitros, все работает: http://www.tv-ark.org.uk/


31 декабря 2009, 23:00 [ссылка]
Первые телепередачи начали вещать с Шаболовки в Москве в 1935 году. В 1941—1945 годах во времена Великой Отечественной войны телевидение было отключено.

22 марта 1951 года создана центральная студия телевидения. С 1956 года, начинает работать 2-я программа. С 1965 года начало передавать учебно-образовательные программы 3-й программы ЦТ, с 4 ноября 1967 года начала свои передачи 4-ая программа ЦТ. Развитие телевидения связано не только с Москвой, но и Ленинградом, Уралом, Украиной и с другими городами СССР. Каждая республика, область или край имели свои телепередачи. 2-я программа вышла в общесоюзный эфир только с 1981 года. В 1980-х годах появились 3-я программа (московская), 4-я программа (образовательная) (доступны только зрителям Москвы и Ленинграда) и 5-я программа (ленинградская) (для зрителей Европейской части СССР).

2 ноября 1989 года в СССР вышла в эфир первая коммерческая телекомпания 2×2.Она вещала на канале "Московской Телепрограммы ЦТ"

13 мая 1991 года на основе ТСН вышла в эфир Всероссийская телерадиокомпания (ВГТРК), получившая в своё распоряжение 2 ТВК. 22 декабря 1991 года создана ГТРК"Останкино".

10 октября 1993 года вышел в эфир канал НТВ.

В 1995 году на базе ГТРК"Останкино" было создано Общественное российское телевидение, его создал известный тележурналист Владислав Листьев.

В настоящее время в России вещают телеканалы: Первый Канал, Россия, НТВ, ТНТ, РЕН ТВ, СТС, Культура, Домашний, Пятый канал, ТВ Центр, Спорт, ДТВ, Муз-ТВ, MTV, ТВ3, A-ONE, 7ТВ, 2×2, РБК, Звезда, Бибигон, Живое ТВ, Bridge TV, Евроновости, VH1, Мир, Vita TV, Спас, Союз, Благовест,Столица,Ностальгия, ТДК и множество других спутниковых, кабельных, региональных телеканалов. Ранее вещали 4-й канал Останкино, Rambler-tv, Российские университеты, МТК, AMTV, М-49, АСТ, М1, 2x2(старый),Телеэкспо, ТВ-6 и ТВС.
Из них государственные:Первый Канал,Россия,Спорт,Звезда,Бибигон,Мир,Столица.
Региональные каналы:Первый Канал,Россия,Спорт,НТВ,ТНТ,СТС,РЕН ТВ,Культура,Домашний,Пятый канал,ТВ Центр.

(*・_・)ノ⌒*
03 января 2010, 19:57 [ссылка]
Мои идеи, более реалистично связанные с организацией страниц и видео на TVArk:

Относительно организации и отсылки видео:

Я считаю, что все видео (за исключением "Творчества пользователей"), загруженные на этот сайт членами СТВ и не содержащие логотипов/идентифицирующего текста (например, в видео от AlexanderAtm), должны быть доступны для использования сайтом.

Если возможно, то видеокассеты, высланные в рамках проекта оцифровки, лучше дублировать и использовать для сайта.

Относительно истории:

По-моему, необходимо написать основную историю ТВ на главную страницу, и указывать истории отдельных каналов на их страницах.

Относительно страничного деления
:

Основные каналы, которые будут освещаться: Первый, Россия, (ТВ Центр - 3-я кнопка), НТВ, Культура, (Спорт - 6-я кнопка), СТС, РенТВ, ТНТ, Домашний, Вести, Другие (отдельная секция).
Страницы для Первого, России, НТВ, Культуры: Заставки, Анонсы/прочее, Новости, Программы, (Местные).
Для каналов с историей типа ТВ6 - ТВС - Спорт - Россия-2: отдельные разделы для каналов, аналогичные вышеуказанным.

И один вопрос: нужны ли местные каналы? (В подсекциях основных).

Добавлено (03.01.2010, 17:57)
---------------------------------------------
История Советского телевидения:

Постоянное телевещание в Москве и Ленинграде началось в 1938, после 4 лет экспериментальных передач. В 1941 и до конца Второй мировой войны телевизионное вещание было приостановлено. После реконструкции телецентров в 1948, Советское телевидение перешло на 625-строчный формат; позднее появились четыре канала (программы), которые сформировали основной "фундамент" телевидения.
Цветное вещание по системе SECAM (избранной по политическим причинам) началось в период между 1960 и 1977.
Так как Россия состоит из большого числа часовых поясов, то были созданы системы спутников и дублировочных сигналов, ретранслирующих сигналы на различные территории (основная - система "Орбита"). В дополнение к этому существовали региональные телестанции, вещавшие в основном на Первой программе.
Программы Советского телевидения были разнообразны: новостные программы (основная, "Время", выходила с 1968), детские программы и мультфильмы, образовательно-научные программы, кинофильмы и документальные фильмы. Практически все программы проверялись цензурой на предмет содержания критики СССР, неприличных форм поведения, насилия и секса.
В период "перестройки" были введены новые форматы: ток-шоу, "мыльные оперы" (в основном зарубежные), адаптации западных телеигр. Влияние цензуры на ТВ также уменьшилось.
В 1989 году появилась первая коммерческая телекомпания 2x2, вещавшая на третьей (Московской) программе. В 1990 году появилась независимая новостная программа ТСН (Телевизионная Служба Новостей). На базе ее в 1991 году появился канал РТР (сейчас Россия-1).

(Постсоветское ТВ напишу позже.)

Сообщение отредактировал РудГерман - 31 декабря 2009, 21:21
03 января 2010, 21:05 [ссылка]
Я предлагаю вставлять ссылки на видеоматериалы в тексте, чтобы было понятнее. Но я боюсь, что написать всё про российское ТВ просто не получится: у них будет меньше британского материала, чем нашего. Предлагаю писать с док. фильмов об истории ТВ

Телереклама стоит отдельной истории
ПС. Истории нужно делать по каждому каналу, а не в частности. Для Первого - рассказать о Советском ТВ, для РТР-России-1 рассказ начнётся с 1991 итд

Сообщение отредактировал dars-dm - 03 января 2010, 19:21
Долой Дом-2 и криминальные сериалы!
Возродим телевидение вместе!
06 января 2010, 18:06 [ссылка]
А еще будут записи кроме "Сегодня в мире" и "Время"??
07 января 2010, 21:22 [ссылка]
уже поивились ссылочки
18 января 2010, 14:48 [ссылка]
А в чём заключается сотрудничество?
18 января 2010, 17:59 [ссылка]
VDenis, баннерообмен и обмен ссылками.
В скором времени, возможно, будет заключено сотрудничество с еще некоторыми сайтами.