На российском ТВ не останется негосударственных новостей - Старый Телевизор
На российском ТВ не останется негосударственных новостей
16 октября 2009, 12:56 [ссылка]
Телеканалы РЕН ТВ и "Пятый канал" с 2010 года откажутся от собственных новостей и будут пользоваться услугами специального новостного подразделения государственной телекомпании Russia Today. Об этом 16 октября пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на неназванные источники.

Газета подчеркивает, что на данный момент РЕН ТВ и "Пятый канал" являются единственными телеканалами, новостная политика которых отлична от государственной. Следовательно, если они передадут обязанности по производству новостей Russia Today, оппозиционных теленовостей в РФ не останется.

Как стало известно "Коммерсанту", в 2010 году РЕН ТВ и "Пятый канал" ожидают многие изменения, однако детали их будут официально оглашены только в ноябре. Источники газеты рассказали, что "Пятый канал", возможно, сменит название - из его полного наименования "Петербург - Пятый канал" уберут слово "Петербург". Кроме того, оба канала переедут в здание агентства РИА Новости на Зубовском бульваре.

16 октября 2009, 12:58 [ссылка]
Всё.Нашему информационному ТВ конец! cry
Strength and Will
16 октября 2009, 13:02 [ссылка]
О своем отношении к этому «Эхо Москвы» рассказала журналист телекомпании REN TV Марьяна Максимовская.
"Распространяемые слухи о приходе некой службы, которая будет делать новости для двух каналов, представляются странными", - заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель главного редактора службы информации телеканала РЕН ТВ Марианна Максимовская. "Я разговаривала со своим руководством, но ничего конкретного о таких предположениях, о которых написано в прессе сегодня, я не слышала", - сказала она. "Я абсолютно убеждена, что в ближайшее время направление и настроение наших новостей и нашей программы никаких изменений не претерпит", - подчеркнула М Максимовская. Ранее сообщалось, что "Национальная Медиа Группа" Юрия Ковальчука, владеющая телеканалами РЕН ТВ и "Петербург - Пятый канал", вчера объявила о "завершении оптимизации структуры управления своими медийными активами". По информации некоторых СМИ, в будущем оба телеканала ждут серьезные кадровые и содержательные изменения. Так, уже в 2010 году у РЕН ТВ и "Пятого канала" не будет собственных новостей, а их производителем станет одно из подразделений государственной телекомпании "Russia Today".
Но, по сведениям газеты «Коммерсанъ», оба телеканала ждут серьезные кадровые и содержательные изменения.
Сообщение отредактировал dvt22165 - 16 октября 2009, 11:23
17 октября 2009, 00:56 [ссылка]
Наверно я был слижком наивен, но месяц назад я действительно считал, что наша страна делает хоть и маленькие, но шажочки в сторону деморатизации.
17 октября 2009, 01:23 [ссылка]
Безумно грустно и стыдно за нашу родину. Вот трубят везде, Россия то, да се! А новости контролируются правительством. Ну в какие это рамки? Новости РЕН-ТВ были единственными, которые я смотрел. Теперь это всё превратится в безвкусную и мямлющую "Россию", чьи новости в общем и целом сводятся к пиару наших замечательных властей!
Хвала вам, властители! Угробили последний глоток чистой воды информации, а сами бы лучше обратили внимание на затрагиваемые в ИХ новостях темы, чем вуалировать это всё шелковым платочком
Так что, господа, отныне, как очень удачно выразились в одном из похождений Хрюна и Степана "Жрите, что дают!"
Сообщение отредактировал povan - 16 октября 2009, 23:25
17 октября 2009, 03:50 [ссылка]
Quote (povan)
Безумно грустно и стыдно за нашу родину. Вот трубят везде, Россия то, да се! А новости контролируются правительством. Ну в какие это рамки?


Пока ещё большинство населения всё устраивает, а лояльные к Путину телеканалы, радиостанции и газеты гораздо прибыльнее опозиционных, вернее опозиционные газеты и радиостанции практически никакую прибыль не получают, например "Эхо москвы" или "Комерсантъ".

Так что в ближайшее время никаких изменений наверно не будет((
Какой то умный человек сказал: "Демократия появляется тогда, когда сильнейшие политические кланы не могут разрешить споры." Насколько я понимаю у нас сейчас только 1 сильнейший клан.
Остаётся только великий и ужастный "Русский бунт"???

РЕН ТВ и правда тусклый канал, ничем не примечательный, лично для меня на чаше весов Неделя Марианы Максимовской перевешивает РЕН ТВ, как новый яркий развлекательный канал. А про Пятый канал, не знал что у него низкие рейтинги... такой качественный канал и передачи все интересные, фильмы тоже все знаменитые, которые можно не 1 раз пересматривать...

Видимо и эти 2 канала (РЕН и Пятый) будут направлены на молодёжь, как и будущий "Россия-2", надо же как то привлекать молодёжь к телевизору и пропагандировать своего кандидата 2012 ...
17 октября 2009, 16:26 [ссылка]
Quote (iq)
Пока ещё большинство населения всё устраивает, а лояльные к Путину телеканалы, радиостанции и газеты гораздо прибыльнее опозиционных, вернее опозиционные газеты и радиостанции практически никакую прибыль не получают

Понятненькое дело! Данные СМИ спонсируются правительством или близкими к нему инстанциями, и, как говорится, пипл хавает, презирая оппозиционные СМИ, соответственно они теряют прибыль, а правительственные же занимают всё большее место в сфере информации
Честно такое ощущение, что россияне добровольно вернулись во времена Совка, называя это красивым словом Демократия. Если так, то где она? Почему больше никто не стремится к свободе слова и мысли...
17 октября 2009, 17:01 [ссылка]
Quote (iq)
рнее опозиционные газеты и радиостанции практически никакую прибыль не получают, например "Эхо москвы" или "Комерсантъ".
-А назовите мне государственную радиостанцию приносящую прибыль? Маяк? Юность? или Радио России? Да даже если и будет приносить прибыль-закроют. Вспомните ситуацию с НТВ, вспомните как Альфред Кох в студии ток-шоу "Глас народа" говорил о том, что в НТВ вложены государственные деньги, которые ушли, по его выражениям, в некуда, ион пришел на НТВ навести финансовый порядок, а редакционная политика его не интересует, и что? После перехода НТВ под контроль государства, долги были реструктуризованы , иски отозваны, и деньги не вернули, и канал задушили!

Добавлено (17.10.2009, 16:01)
---------------------------------------------
Комментарий телевизионного обозревателя газеты "Известия" Ирины Петровской, о ситуации с информационным вещанием Рен ТВ и Петербурга-Пятого канала-http://www.echo.msk.ru/programs/persontv/627407-echo/

Эхо Москвы-По данным TNS Gallup Media за апрель-июнь 2008 года, 67 % аудитории «Эхо Москвы» — лица старше 50 лет, 53 % имеют высшее образование. По данным Comcon Media за февраль 2008 года «Эхо» занимает первое место в FM-диапазоне по продолжительности слушания и по среднему количеству слушателей в течение дня. По данным TNS Gallup Media за апрель 2008, самые рейтинговые программы, занимающее 1 место среди всех радиостанций — это Ищем выход, Клинч, Выхода нет, Народ против, Власть, В круге света, Большой дозор, 48 минут, Суть событий и Особое мнение.

Сообщение отредактировал dvt22165 - 17 октября 2009, 15:13
17 октября 2009, 17:04 [ссылка]
scherback, ты хоть понял, что сказал? Новости Евроньюс штопают даже не в России, а тут идет речь о свободе слова именно российских журналистов
17 октября 2009, 17:07 [ссылка]
scherback, еще раз, Евроньюс-это не русский канал, а европейский! Он не имеет никакого отношения к русской журналистике
17 октября 2009, 17:13 [ссылка]
Ей богу, в тему
Сообщение отредактировал povan - 17 октября 2009, 15:16
17 октября 2009, 23:10 [ссылка]
Quote (scherback)
я к тому, что если не остаётся ни одной негосударственной службы новостей на Рос. каналах, то почти единственный выход - смотреть Евроньюс, хотя он не Российский канал, но хоть что-то будет

ну это всё же только условно наверное.. русскую версию Евроньюс контролирует ВГТРК

18 октября 2009, 00:37 [ссылка]
Про Пятый канал.

"Новости за Петербурга", "Канал из Петербурга" - это бренд, на котором держится подавляющие большинство сегодняшней аудитории канала. Убери одно, уничтожь другое - и всё! - пытаться составлять конкуренцию Первому, СТС, ТНТ есть идиотизм. Делать деньги из Пятого канала - это смешно, у таких каналов всегда малая доля: именно таково соотношение в нашей стране людей, пытающихся думать, и стада жвачных дебилов.

Хозяева Пятого канала в целях экономии (т.к. считают нерентабельным содержать телецентр на Чапыгина со всей его инфраструктурой: он третий по величине ТТЦ в России) планируют отказаться от производства собственных новостей, закрыть Дирекцию информационно-аналитических передач. В дальнейшем НМГ перенесёт активы ТРК в Москву, а из названия канала исчезнет "Петербург". И уедет Пятый канал в столицу, а в телецентре организуют какой-нибудь бизнес-центр... Это кошмар наяву, конец ТРК "Петербург".

Вот выдержка из статьи Егора Иванова, размещённой на сайте Фонтанка.ру:

"...По факту к концу года «Пятый канал из Петербурга» существовать перестанет. Перестанет существовать и обещание Валентины Матвиенко горожанам: «Я дам вам федеральный из Петербурга!» Теперь это напоминает восклицание Чемберлена, прилетевшего в Лондон из Мюнхена в 1938 году: «Я привез вам мир!» Исчезнет и последний смольнинский телеоплот - программа «Петербургский час» (правительству города останется лишь тотальный контроль над единственной газетой «Петербургский дневник»).

Но это все политика. Верхов. А для горожан перемены означают, что продвижение Питера как важного для России символа остановится. И причем резко. Вплоть до «удара головой в лобовое стекло». Начнется объективное понижение статуса северной столицы. А статус всегда влияет на благосостояние.

Что же касается работников Пятерки, а их около двух тысяч, то 90 процентов окажутся на улице, и очень скоро, так как большинство сидят на контрактах, заканчивающихся 1 ноября 2009 года. Сотрудников никто до сих пор не предупредил. Хотя всем понятно, что свободных мест на телевизионном рынке для них в Питере нет. Кроме сотен журналистов на Пятерке работают сотни редких специалистов (например, монтажа). Народу больше, чем на Кировском заводе. Ситуация, в чем-то схожая с Пикалево, - не далеко до акций протеста. Но никакого профсоюза у журналистов нет, как нет и никакого начальства, готового отстаивать их права. Тем более что Смольный узнал о новости из интернет-газеты «Фонтанка.Ру». Что настораживает. Выходит, со «штабом революции» уже считаются? И если не считаются, то кто? Итого: кина не будет. Кинщик уехал, не предупредив ни смежников, ни зрителей. Безмолвствовать будет не народ, а Пальмира."

Сообщение отредактировал Алексей-СПб - 17 октября 2009, 22:38
18 октября 2009, 02:16 [ссылка]
Quote (Алексей-СПб)
"Новости за Петербурга", "Канал из Петербурга" - это бренд, на котором держится подавляющие большинство сегодняшней аудитории канала.

Даже хочется сказать "бред".

Вообще, я не понимаю, что происходит. Опять одна агитация. Где демократия, где??? Демократия - власть народа, а у нас её почему-то не видно. Если так будет, то мы даже не узнаем, что ждёт нас в будущем и какие шаги примет оппозиция. А ведь это надо знать

Все люди разные, только я одинаковый
28 октября 2009, 15:04 [ссылка]
Всё, свободы слова на нашем ТВ совсем не останется... Будем слушать теперь, как всё хорошо у нас в стране, хотя на самом деле - бардак. А потом, не дай Бог, за другие источники информации возьмутся.
Сообщение отредактировал Mitka90 - 28 октября 2009, 13:05

Пофигизм и здравый смысл! (с)
28 октября 2009, 15:22 [ссылка]
Телевидение-срез общества... такое же неопределенное и зависимое от государства
28 октября 2009, 18:46 [ссылка]
Quote (povan)
Телевидение-срез общества... такое же неопределенное и зависимое от государства...

...и, кстати, такое же г.в.нное, тупое, одинаковое, несмотрибельное, жестокое, как мы.

По-моему, мой пост оффтопный, но я его напишу.

Не знаю, кем вы меня после этого посчитаете, но я считаю, что:

1) ТВ не столь уныло, как всем кажется. У него есть потенциал, некие возможности.
2) Если - опять же - рассматривать ТВ как срез общества, то МЫ его делали таким. МЫ создали такую страну и ТВ. МЫ хотели посмеяться и получили гы-гы 24/7. МЫ боялись критиковать, осуждать в СМИ, т.к. у всех где-то чему-то кажется (и это НЕ бзик, это реально!), что все еще 1937 год. МЫ отупели и обленились. МЫ довели государство и его каналы до абсурда, до ТАКОГО абсурда, когда все знают, что скажет президент/премьер почти за ГОД/МЕСЯЦ, а результаты выборов - сразу ПОСЛЕ результатов только что ПРОШЕДШИХ.

Сорри за капс.

28 октября 2009, 21:21 [ссылка]
Ещё про Пятый:

Пятый канал отказывается от всех документальных и художественных проектов.

В настоящее время завершаются работы по уже начатым документальным проектам, монтируются последние выпуски. Затем все программы в службе главного продюсера канала будут закрыты. Эфир "Пятерки" покинут "Живая история", "Встречи на Моховой", "Опасный Ленинград", "Прогресс", "К доске"

Останутся на Пятом канале только новости, "Утро на "Пятом" и "Открытая студия" с Никой Стрижак.

Напомним, что только 23 октября Владимир Ханумян объявил, что московское руководство ничего закрывать не будет.

Однако, в «НМГ-ТВ» информацию о изменениях подтверждают лишь частично.
"Мы, действительно, закрываем две из них – «После смерти» и «К доске». Это решение было принято руководством компании НМГ-ТВ после консультаций с госпожой Матвеевой. Все остальные программы, в том числе «Живая история», «Прогресс», «Клуб знаменитых хулиганов», «Встречи на Моховой» и «Ночь на Пятом», остаются в сетке. В будущем мы надеемся даже увеличить частоту выхода некоторых из этих программ. По финансовым соображениям некоторые из перечисленных программ до конца года будут идти в повторах. «Утро» и «Открытая студия» также остаются в эфире, структурно они вливаются в службу информационного вещания канала», - заявил «Фонтанке» генеральный директор «НМГ-ТВ» Владимир Ханумян.

Всё здесь - http://www.fontanka.ru/2009/10/28/050/

28 октября 2009, 21:53 [ссылка]
Quote (fleetfoxes)
и «К доске»

К доске закрывают? surprised Охренеть cry
Свои видео восстанавливаю по мере свободного времени.