ТВ 2010-х: будет ли оно лучше? - Старый Телевизор
ТВ 2010-х: будет ли оно лучше?
28 июля 2019, 22:37 [ссылка]
Не советую писать много сообщений подряд с разницей в несколько минут, это засоряет тему, лучше редактируйте Предупреждение.

29 июля 2019, 10:53 [ссылка]
Цитата YrgenTV ()
хорошо преобразился только канал "Перец" после его ребрендинга в "Че"

На "Перце" я лично никогда не останавливался, а "Че" вообще не включал.
Цитата YrgenTV ()
"Грязные деньги" и "Обмен бытовой техники" выходили на Перце в 2011-2012.

По описанию могу судить, что ничего полезного данные передачи в себе не несли.
Цитата zritelvrn ()
вот на этом этапе канал обогатился для своей аудитории хотя бы на какое-то время предлагая новые идеи

Есть мнение, что по продакшну на нашем ТВ ударили как общемировой финансовый кризис 2007-08 годов, так и наш кризис конца 2014 года, связанный с резким ослаблением курса рубля к доллару и евро. После данных событий телеигры с обычными игроками сошли на нет, равно как и все оригинальные идеи телепередач / новые концепции.
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
29 июля 2019, 11:54 [ссылка]
Цитата Webserv@nt ()
На "Перце" я лично никогда не останавливался, а "Че" вообще не включал.

Аналогично.
Цитата Webserv@nt ()
По описанию могу судить, что ничего полезного данные передачи в себе не несли.

Аналогично. И, к тому же, данные программы не весть какие оригинальные, на ТНТ были те же "Фигли-мигли". Так что "все новое -- это хорошо забытое старое".
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
02 августа 2019, 13:55 [ссылка]
YrgenTV, Насчёт программы «Космитический ремонт», помню точно ещё по МУЗ-ТВ показывал в 2011-м году. Была какая-то тематика канала, наполовину музыкальная и развлекательная до середины сентября 2012-го года, причём с эфирной версии.
Сообщение отредактировал LG1994 - 02 августа 2019, 12:59
Ушёл на причём навечный, ибо у меня интерес к нынешему ТВ уже пропал. В последнее время телевизор, могу не смотреть, не включать. Перехожу на видеоблоггерскую сторону.
03 августа 2019, 19:33 [ссылка]
Да чего уже говорить об этом. "Унылые десятые" - вот как я бы в двух словах окрестил это десятилетие, ужасное десятилетие и не только в плане телевидения. Очень сильно надеюсь на то, что 2020-е будут ну хотя бы немножечко лучше. Отвратительное десятилетие, слава богу оно уходит.
Сообщение отредактировал MDKwarrior - 03 августа 2019, 18:36
Пробил час, не остановишь нас
Свыше контролю не бывать
Делай все что по душе на своем стальном коне
Мы здесь, чтоб полночь взорвать
01 сентября 2019, 16:15 [ссылка]
Лучшим ТВ 2010-ых было платное ТВ через провод и спутник. А аналоговое эфирное в плане "вполне сойдёт" было в 2010-2013 годах (потом оно в 2014-ом скатилось в УГ).
Впрочем, может быть, что цифровое эфирное ТВ 2020-ых станет хотя бы поближе к уровню платного проводного и спутникового. Ну и может быть ещё и аналоговые эфирные вполне годные (хотя бы для фона) каналы.

Сообщение отредактировал vanya-krasnoyarov - 01 сентября 2019, 15:19
28 ноября 2019, 02:53 [ссылка]
Десятилетие для телевидения прошло на ура. В Греции ЕРТ отбили, в Португалии приватизировать частоту под RTP 2 не дали, в Италии так приватизация Rai и не прошла, в Испании от планов приватизации RTVE отказались. В 2020-е необходимо продолжать в том же духе и тогда быть может с телевидения уйдут низкопробные зрелища вроде мыльных опер и телеигр.
Сообщение отредактировал miller10rev - 28 ноября 2019, 00:55
03 декабря 2019, 17:09 [ссылка]
Наш сербский РТС несколько лет назад открыл свой интернет-плеер с прямым эфиром и архивом передач. Также они добавили несколько телеканалов разной направленности (музыка, фильмы, передачи прошлых лет, в т.ч. из регионов), чьи программы основаны на многочисленном архиве телекомпании. Коммерческие каналы переориентировались на покупной контент и риалити-шоу, по сравнению с которыми Дом-2 кажется детским садом :) Помнится, мы в начале года выясняли, какой из сербских региональных каналов является государственным, а какой частным. Я вот отрефлексировал и решил, что принципиальной разницы между контентом этих каналов нет. Ожидать, что тот или иной телеканал станет копией киселевского НТВ или ТВ-6, глупо. Денег не очень много, рынок каждого телеканала невелик, да и такого запроса от населения нет.
Сообщение отредактировал Webserv@nt - 03 декабря 2019, 15:09
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
03 декабря 2019, 20:28 [ссылка]
Мои англоязычные друзья (подчеркну, если это важно: не сидящие на околотвшных сайтах, не собирающие заставки каналов и прочее бла-бла-бла) считают, что телевидение в разных странах используется как инструмент борьбы элит. Идет бесконечная информационная война по типу "Запад против Востока". Также считает один британец, больше десяти лет живущий во Франции, а я не вижу ни одной причины, по которой он не прав.
Однако, от себя отмечу, что борьба идет как между крупной элитой, более глобальная, по типу "Запад против Востока", "Восток против Запада", "Азия против Запада". А также более региональные по типу "Китай против Гонконга", "Индия против Китая", "ЕС против Брекзита", "Россия против Украины". Никакой информации в современных СМИ, именно информации, нет уже лет 8, причем, вне зависимости от страны. Все это сопровождается различными национальными идеями, от безобидных, типа "польские фильмы в Голливуде" (где оператор "Криминального чтива" -- американский поляк, а режиссеры "Матрицы" -- тоже американские поляки), до вызывающих тревогу, типа "китайская провинция в Индии", которую официальная Индия успела отобрать. И это не говоря уж об арабской иммиграции в Европе.
Мы наблюдаем сейчас использование СМИ по принципу "одна элита хуже другой", откровенную долбежку теми или иными национальными идеями, сменяемыми в зависимости от страны. Все это -- пока идет информационная война. Но в ближайшем будущем она не закончится и, скорее всего, СМИ к 2030 годам превратятся в еще больший мусор, чем сегодня. С другой стороны, СМИ -- не СМИ, готовится такая же программа до долбежке и пропаганде в Интернете. Сначала это обкатывают на полных фейк-новостях, но я убежден, что они лишь чей-то проект для более комплексной пропаганды, так сказать, для будущих подставных компрометирующих новостей. Не явных фейков, а компиляции из правды и вымысла.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
03 декабря 2019, 22:39 [ссылка]
miller10rev, насчёт телеигр, пожалуй, я не соглашусь с вами. Ибо раньше, например у нас в России телеигры (Особенно тот же КХСМ, когда его вёл Галкин) были лучше, чем сейчас. Просто тогда было намного интереснее смотреть на то, как участвовали простые людей из народа, нежели на беспонтовых звездулек, которые не только многим сидящим здесь на этом сайте форумчанам, но и так же и большинству людей из самого обычного (не телефаперского и не СТВшного общества) уже конкретно поднадоели. Но я за то, чтобы играли одновременно и обычные игроки, и иногда так же и звёзды, но известные люди должны принимать участие только в специальных и праздничных выпусках, а не постоянно и часто, ибо тогда уже выходит перебор.
Сообщение отредактировал YrgenTV - 03 декабря 2019, 20:43
04 декабря 2019, 13:58 [ссылка]
Цитата miller10rev ()
Десятилетие для телевидения прошло на ура. В Греции ЕРТ отбили, в Португалии приватизировать частоту под RTP 2 не дали, в Италии так приватизация Rai и не прошла, в Испании от планов приватизации RTVE отказались. В 2020-е необходимо продолжать в том же духе и тогда быть может с телевидения уйдут низкопробные зрелища вроде мыльных опер и телеигр.

Т.е. я правильно понял, что вы за монополию государства на телевидение?
У нас почти все каналы так или иначе принадлежат государству, но "низкопробных зрелищ" как-то ничуть не меньше)
also known as mrcatmann
mrcatmann.ru
04 декабря 2019, 14:28 [ссылка]
Цитата YrgenTV ()
были лучше, чем сейчас.

Не, дело в том, что пятнадцать - двадцать лет назад они были для России чем-то относительно новым, и можно было спокойно запустить однодневку наподобие передачи "Пан или пропал". Сейчас как ни изгаляйся, новый телеигровой проект "не зайдет". Зрителю подавай конкурс талантливых людей или исполнителей. Загонять участника в строгие рамки телеигры не очень интересно, причем неважно, это "кандидат от народа" (с) или звезда эстрады. Не знаю как у вас, у меня КХСМ или СИ идут фоном, я давно не смотрю эти передачи пристально. Смотреть на неловко держащихся в кадре экающих новичков как-то "не айс". Как ни крути, телеигра - это развлечение, не претендующее на то, чтобы у зрителя остался какой-либо факт в голове после просмотра передачи. Зачем люди смотрят "Свою игру"? Поразиться тому, как обычные игроки отвечают на не самые легкие вопросы, ну или потешить свое ЧСВ, кому как нравится (т.н. "эффект дивана", вербующий новых игроков).
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
04 декабря 2019, 14:50 [ссылка]
Webserv@nt, А мне вот нравилась телеигра "Такси", игра, в которой реально мог принять участие абсолютно любой человек, главное поймать на улице нужную машину. Жалко, что ее закрыли, ИМХО, она не утратила актуальность.
Пробил час, не остановишь нас
Свыше контролю не бывать
Делай все что по душе на своем стальном коне
Мы здесь, чтоб полночь взорвать
04 декабря 2019, 15:03 [ссылка]
Цитата YrgenTV ()
Но я за то, чтобы играли одновременно и обычные игроки, и иногда так же и звёзды, но известные люди должны принимать участие только в специальных и праздничных выпусках, а не постоянно и часто, ибо тогда уже выходит перебор.

А были примеры, когда эти игры создавали первый пиар будущим известным людям. Дональд Туск, политик в Европарламенте из Польши, сын каких-то польско-англоязычных дипломатов, во второй половине девяностых отметился участием в местном шоу по типу "давайте споем" ("Шанс на успех"). Это был его первый пиар, а тогда он был никому неизвестен. А как определить, известный это человек или нет, если он может стать известным в будущем? По мне, пиар участников -- это одна из функций подобных проектов.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
04 декабря 2019, 15:15 [ссылка]
Цитата zritelvrn ()
По мне, пиар участников -- это одна из функций подобных проектов.

Конечно, можно еще вспомнить продвижение якобы обычных людей на проектах "Давай поженимся" или "Званый ужин", по факту являющихся инстаграм-блогерами или третьесортными актерами.
Цитата MDKwarrior ()
Жалко, что ее закрыли, ИМХО, она не утратила актуальность.

Увы, такова судьба подобных телепроектов по всему миру. В Сербии тоже чего только не было: "Такси", "Народ против", "КХСМ", "Слабое звено", даже своя "Русская рулетка" была! Сейчас на плаву остались лишь викторина-динозавр "Слагалица" на логические задания и general knowledge, да "Погоня".
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
04 декабря 2019, 17:03 [ссылка]
Цитата murmeow ()
Т.е. я правильно понял, что вы за монополию государства на телевидение?


В растаскивании государственного телевидения частными компаниями нет ничего хорошего.

Цитата murmeow ()
У нас почти все каналы так или иначе принадлежат государству


РЕН ТВ полностью частная компания, СТС - полностью частная компания, "Телерадиокомпания "Петербург - Пятый канал" контрольный пакет акций у частных компаний, "Первый канал" - 49% акций у частных компаний с правом интерцессии.
Сообщение отредактировал miller10rev - 18 августа 2021, 01:05
28 марта 2020, 02:02 [ссылка]
Цитата murmeow ()
У нас почти все каналы так или иначе принадлежат государству, но "низкопробных зрелищ" как-то ничуть не меньше)


При этом государственные телекомпании практически ничего не производят, кроме новостей и общественно-политических дискуссионных программ. Для АО "Первый канал" практически все программы кроме "Времени" и "Время покажет" производят "ВИД", "Красный квадрат" и "Останкино.
Сообщение отредактировал miller10rev - 18 августа 2021, 01:13
30 марта 2020, 00:38 [ссылка]
Цитата miller10rev ()
в основной программr ВГТРК "Россия 1" и программе "НТВ" практически отсутствуют культурно-просветительские, детские и научно-популярные программы,

Увы, это общая тенденция для стран "второго мира" без общественного ТВ. В Турции картина схожая, и может быть в чем-то доведенная до экстремума по сравнению с Россией. Новостные программы на государственном канале TRT и основных частных кнопках (Star TV, Show TV, Fox, Kanal D, atv) ограничиваются вечерним выпуском новостей, меньшинство из них имеет некий утренний обзор актуальной информации (TRT, Star, Fox). Программ вроде "Время покажет" или "60 минут" не замечено. Есть тенденция по вытеснению новостей на специализированные каналы, я лично насчитал порядка шести подобных каналов (TRT Haber, A Haber, HaberTurk, CNN Turk, NTV, TGRT). То же самое касается детских и культурно-просветительских передач, всё показывают отдельно созданные для данных программ каналы. Что касается упомянутых основных коммерческих кнопок, то их утренне-дневной эфир состоит из повторов сериалов и передач для домохозяек, а вечерний прайм-тайм состоит из выпуска новостей в 19:00 и показа премьеры "ударного" сериала в 20:00 (там в ходу вертикальное программирование с еженедельным показом серий одного сериала). Чистое время одной новой серии составляет примерно 135 минут, однако с учетом часового повтора краткого содержания предыдущей серии (т.н. "озет", т.е. показ основной линии серии) и рекламы, показ затягивается до 00:15. В субботу и воскресенье днем - программа про звезд и повтор сериала из будничной сетки, вечером - сериал выходного дня или фильм. Привычные нам передачи наподобие "Голоса" или "Последнего героя" на сегодняшний день показывает второстепенный канал TV8, а atv транслирует локальный КХСМ.
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
10 апреля 2020, 16:05 [ссылка]
Цитата Webserv@nt ()
Увы, это общая тенденция для стран "второго мира" без общественного ТВ. В Турции картина схожая, и может быть в чем-то доведенная до экстремума по сравнению с Россией. Новостные программы на государственном канале TRT и основных частных кнопках (Star TV, Show TV, Fox, Kanal D, atv) ограничиваются вечерним выпуском новостей, меньшинство из них имеет некий утренний обзор актуальной информации (TRT, Star, Fox). Программ вроде "Время покажет" или "60 минут" не замечено. Есть тенденция по вытеснению новостей на специализированные каналы, я лично насчитал порядка шести подобных каналов (TRT Haber, A Haber, HaberTurk, CNN Turk, NTV, TGRT). То же самое касается детских и культурно-просветительских передач, всё показывают отдельно созданные для данных программ каналы. Что касается упомянутых основных коммерческих кнопок, то их утренне-дневной эфир состоит из повторов сериалов и передач для домохозяек, а вечерний прайм-тайм состоит из выпуска новостей в 19:00 и показа премьеры "ударного" сериала в 20:00 (там в ходу вертикальное программирование с еженедельным показом серий одного сериала). Чистое время одной новой серии составляет примерно 135 минут, однако с учетом часового повтора краткого содержания предыдущей серии (т.н. "озет", т.е. показ основной линии серии) и рекламы, показ затягивается до 00:15. В субботу и воскресенье днем - программа про звезд и повтор сериала из будничной сетки, вечером - сериал выходного дня или фильм. Привычные нам передачи наподобие "Голоса" или "Последнего героя" на сегодняшний день показывает второстепенный канал TV8, а atv транслирует локальный КХСМ.


Вообще то это тема другого разговора. Я говорил о том что государственные при всё воображаемом доминировании в России государственного телевидения, само государственное телевидение практически ничего не производит кроме новостей и телебесед. На тех же программах где культурно-просветительские и научно-популярные программы есть производят их как правило опять же коммерческие телеорганизации.
12 апреля 2020, 04:45 [ссылка]
Цитата miller10rev ()
Я говорил о том что государственные при всё воображаемом доминировании в России государственного телевидения, само государственное телевидение практически ничего не производит кроме новостей и телебесед.

В нашей стране это следствие более широкой проблемы: первое -- деградация образования для самих режиссеров (кинематографически-театрализированных представлений, когда "лишь бы показать, а смысл не важен", тот же "Ленин -- гриб"); второе -- становление ТВ на коммерческие рельсы и отсутствие идеологии, применимость программы либо для высокого рейтинга, либо она вообще не выходит на канале. У меня есть смутные догадки, что весь этот телебалаган, в лице упомянутого фильма не закончился в девяностые, а продолжается и сейчас, правда "хамелеон принял другой цвет".
Но все это лишь отдельные частности на фоне другого важного фактора. ТВ (не только наше, но и мировое) давно и прочно выработало свой жанр -- шоу. Все, никаких других жанров больше нет. Здесь раньше появлялся один человек, так вот он любил ругать радио и защищал ТВ, наверно потому что сам там работает и каналы ему платят зарплату. Про радио он говорил "новые идеи там не появляются уже лет двадцать, бубнеж не особо продает". Ага, но я прочитал и некоторые другие телеучебники. Один из них был не настолько примитивен, как разобранный мной в соседней теме, но он ограничил тележанр строго одним шоу. Частное мнение? Ха, да я не вижу последних программ каких-либо других жанров, кроме шоу не только на нашем ТВ, но и на мировом.

Что показывают в США? Шоу, шоу, шоу. Morning show, day show, evening show. Великобритания? Тоже всякие говорильни, как будто других форматов нет. Увы, но шоу для телевидения ключевая и преобладающая форма, скорее всего такая же, как роман для книгоиздателей (зачем издавать сборник стихов или рассказов, которые еще собирать нужно?). Меняются только детали -- способ взаимодействия с аудиторией в зале (статичность-динамичность аудитории, либо ее отсутствие), тематика тем, список приглашенных гостей, диалоги или тет-а-теты. Ну, редко попадаются монологи. Плюс еще всякие специальные виды шоу, типа музыкального шоу. "Тот самый товарищ" забывал (или намеренно вводил в заблуждение), что ТВ тоже часто не более, чем радио с картинкой, принципиально ТВ не отличается от радио, а преобладающим жанром на нем считается шоу. По крайней мере, для общественно-политического канала (а не сугубо киношного).
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.