Отключение аналогового телевещания в России - Старый Телевизор
Отключение аналогового телевещания в России
07 октября 2018, 20:07 [ссылка]
Цитата chernoloz ()
Сегодня в программе Вести.Саратов говорили, что 1 января отключат, но не было сказано, что полностью.

То есть, останутся те каналы, которые не вошли ни в один из мультиплексов, местные, а также Первый канал и Россия-1?
07 октября 2018, 21:18 [ссылка]
Цитата Timur2003 ()
Я выступаю за введение налога в размере 1% от зарплаты (425 рублей или 5,50 евро) с целью развития телевидения, а также помощи малоимущим

А если мне не интересно и не нужно телевидение, зачем платить этот налог? Если у меня платное ТВ, за которое я и так плачу, зачем этот налог? И самое главное - зачем мне помогать каким-то малоимущим. У меня вот есть отец на пенсии, ему я помогаю. А зачем должен непонятно куда перечислять заработанные деньги?
07 октября 2018, 21:35 [ссылка]
Цитата Timur2003 ()
налога в размере 1% от зарплаты (425 рублей или 5,50 евро) с целью развития телевидения, а также помощи малоимущим

Меня другое привлекает: налог с двойной нагрузкой? Да его никогда не введут, потому что налог должен быть направлен на одну конкретную цель. Если налог двойной, может начаться предпочтение одной цели в ущерб другой + даже хороший налог могут разворовать.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
08 октября 2018, 21:28 [ссылка]
Цитата Timur2003 ()
Тогда лучше ввести налог с каждого зрителя, чтобы третий мультиплекс состоялся

Я не думаю, что в постсовковском пространстве это произойдет (я про введение налогов на радио и ТВ)... А вообще хотелось бы узнать, если третий мультиплекс все-таки будет, то готовы ли каналы входить за вхождение в него, а также вещание в нем? Если же рассмотреть отдельно Москву и МО, то такие каналы, как Москва 24 и 360 с большой долей вероятности могут осилить вещание с 28 передатчиков, но по стоимости вещания в отдельном регионе оценок не давалось.
https://vk.com/tvradiomsk
09 октября 2018, 08:19 [ссылка]
Третий мультиплекс можно ли построить за полгода при том, что все телебашни будут к концу года построены? Он в федеральной целевой программе числится как дополнительный мультиплекс, реализация его пункта запланирована на этот год, пункт не вычеркнут, но движений в его направлениях почти нет. Поэтому скорее всего программа будет продлена на 2019 год. Первые 7 каналов третьего мультиплекса определяет федеральный конкурс, остальные три - по регионам. Вообще на третий мультиплекс и вводится налог за телерадиовещание, чтобы покрыть расходы частных каналов. Вообще, за сколько лет окупится вся стоимость объектов ЦЭТВ? Эксперимент с третьим мультиплексом начнут по одной области в каждом федеральном округе. В ЦФО - Москва и область, СЗФО - Санкт-Петербург и Ленинградская область, ЮФО - Сочи, Краснодарский край и Ростовская область, СКФО - Ставропольский край, ПФО - Республика Татарстан, УФО - Свердловская область, СФО - Новосибирская область, Красноярский край, Омская область, ДФО - Хабаровский и Приморский края.
09 октября 2018, 08:47 [ссылка]
Цитата Timur2003 ()
Вообще, за сколько лет окупится вся стоимость объектов ЦЭТВ?

Вебсерванта спросите. От себя отмечу, что это индивидуально и зависит от вида бизнеса. Идеально, каналы сами должны быть заинтересованы в цифровом вещании (предоставление услуг в лучшем качестве, преимуществе перед конкурентами или малыми каналами). Следовательно, сами должны за это платить. В западных странах несколько крупных каналов скорее всего объединились бы в олигополические союзы, а потом, суммируя свои доходы, могли бы это реализовать. У нас условия далекие от идеальных, каналы на это не пойдут (и сами каналы сверхприбылей не зарабатывают). Кроме того, и олигополию нельзя назвать идеальной ситуацией: я скептичен по отношению к олигополии, ибо они принимают решения без учета мелких поставщиков услуг (те же региональные каналы в данном контексте).
Соответственно, если бы каналы платили, пусть даже по олигополической модели, окупилось бы как только они заработали бы деньги с телерейтингов. У нас же в стране ситуация странная: в этом больше заинтересовано государство, чем каналы. Но они принимают решения с учетом федеральных каналов, не учитывая все остальные. По мне, та же олигополия, только деньги из другого кармана идут. Необходимости их окупать просто нет.
Сообщение отредактировал zritelvrn - 09 октября 2018, 09:43
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
11 октября 2018, 01:31 [ссылка]
Цитата zritelvrn ()
Меня другое привлекает: налог с двойной нагрузкой? Да его никогда не введут, потому что налог должен быть направлен на одну конкретную цель. Если налог двойной, может начаться предпочтение одной цели в ущерб другой + даже хороший налог могут разворовать.

425 рублей - общий размер налога, никакой двойной нагрузки. Поступившие деньги ГТРК распределяет на определенные цели
11 октября 2018, 03:29 [ссылка]
Цитата Timur2003 ()
425 рублей - общий размер налога

А откуда ты взял эту сумму? Да и это очень дорого за мусорный набор каналов. За эти же деньги можно смотреть намного больше на кабельном или спутниковом ТВ
11 октября 2018, 05:05 [ссылка]
Цитата Timur2003 ()
никакой двойной нагрузки

В предыдущем сообщении вы говорили несколько иное, а-ля "я бы ввел один налог на малоимущих, и на третий мультиплекс". Получается, двойная нагрузка. Да, mishanushka прав. За эти деньги можно смотреть 50-55 каналов, а не 15-20 (если вообще не 8-10).
Сообщение отредактировал zritelvrn - 11 октября 2018, 04:06
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
11 октября 2018, 12:44 [ссылка]
Глава Якутии озвучил проблему доступа региональных телеканалов к цифровому ТВ

НВК САХА – Глава Якутии Айсен Николаев озвучил проблему доступа региональных телеканалов к цифровому ТВ. По его словам, три национальных канала НВК «САХА», «Якутия 24» и «Мамонт» могли бы перейти на цифровое вещание, но будут доступны только в аналоговом. В связи с переходом федеральных каналов с января 2019 года на «цифру», телезрителю будет попросту неудобно переключаться, а региональные каналы будут терять свою аудиторию. Об этом он заявил на пресс-конференции в Сочи, сообщает телеканал «Якутия 24».

«Сегодня эта проблема в стране есть, от нее не надо отмахиваться. В Якутии есть три национальных канала: НВК «САХА», «Якутия 24» и «Мамонт». Это государственные телеканалы. Сегодня совместно с ГУП «ТЦТР» они могут начать вещать в цифре, но из-за того, что вопрос ни по третьему мультиплексу окончательно не определен и региональным структурам не даются лицензии, этот вопрос у нас зависает. С января 2019 года, наши федеральные телеканалы будут вещать только в «цифре». А наши национальные каналы будут вещать только в аналоге. Это не удобно», — сказал Айсен Николаев.

По его словам, при таком подходе национальные телеканалы будут терять свою аудиторию.

«Я как потребитель могу сказать, что как поставлю на «цифру», так оно и будет стоять. Я считаю, что властям национальных субъектов и Союзу журналистов, да и всем СМИ в этой части нужно проводить совместную ра боту, чтобы решение принималось быстрее. Чтобы не затягивать до 2021 года, а уже принять решение в 2019 году. Третий мультиплекс, так третий мультиплекс, мы не возражаем», — добавил он.

Ранее телеканал «Якутия 24» сообщал, что страна должна полностью перейти с устаревшего аналогового на цифровое вещание с 1 января 2019 года. Но чтобы россияне успели приобрести цифровые приставки и новые телевизионные приемники, способные транслировать цифровое телевидение, переходный период продлен на две недели — до середины января.

Телеканал «Якутия 24» вел прямую трансляцию с открытия Дня национальных СМИ в рамках форума журналистов «Вся Россия» в Сочи.

http://nvk-online.ru/glava-y....vomu-tv
https://vk.com/tvradiomsk
17 октября 2018, 23:17 [ссылка]
Цитата Timur2003 ()
В развитых странах есть налог на телевидение

Его уже во многих странах отменили.
+Мы и так платим за телевидение (пускай и косвенно)
А ещё на "платных" общественных канал зачастую нет рекламы. в отличии от ГТРК, где реклама есть везде. "Репортажи" из Ашана/местного обувного магазина/базара о распродажах там просто так снимают?
Сообщение отредактировал horoshoe-tv - 17 октября 2018, 22:24
17 октября 2018, 23:26 [ссылка]
Цитата Dionisius ()
«Мамонт»

Я чёт не припоминаю данный канал...
18 октября 2018, 01:45 [ссылка]
Цитата horoshoe-tv ()
Я чёт не припоминаю данный канал...

Есть такой, тоже принадлежит НВК Саха
18 октября 2018, 10:36 [ссылка]
Цитата Timur2003 ()
Тогда лучше ввести налог с каждого зрителя, чтобы третий мультиплекс состоялся

Какие налоги за телевидение??? Что же дальше, налог за интернет? Timur2003, не будь как депутат госдумы.
Сообщение отредактировал EOT1 - 18 октября 2018, 09:46
18 октября 2018, 10:48 [ссылка]
Цитата horoshoe-tv ()
Его уже во многих странах отменили.

Великобритания не отменяет. В прочем, последние события вида "Закон о выходе Лондона из состава Соединенного Королевства, и о создании государства Лондон", и прочие неумелые действия Терезы Мэй серьезно повлияли на их репутацию. Уже давно что-либо британское само по себе ничего не доказывает.
Цитата horoshoe-tv ()
"Репортажи" из Ашана/местного обувного магазина/базара о распродажах там просто так снимают?

Не видел их на региональных ГТРК. Речь о других региональных каналах?
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
18 октября 2018, 11:41 [ссылка]
Цитата zritelvrn ()
Не видел их на региональных ГТРК. Речь о других региональных каналах?

Есть они там и еще как. У нас в городе например на России-1 есть "Вести с пользой", как раз репортажи из магазинов... Раньше (в 2008-2010 году) вообще шли целые "программы" в которых была сплошная реклама всяких докторов Борменталей и "лечебных чудо-аппаратов".
18 октября 2018, 11:49 [ссылка]
Цитата TheKot2016 ()
"Вести с пользой", как раз репортажи из магазинов...

В своем городе не вижу этих программ. Хотя у нас местные "Вести" уходят на местный рекламный блок (то есть полностью без показа московской рекламы). Иными словами, рекламные слоты в этих новостях куплены может быть до следующего года. Из рекламодателей обычно частные клиники. Но вот именно рекламных программ никогда не видел.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
18 октября 2018, 12:06 [ссылка]
zritelvrn, ну с рекламными блоками везде наверное так, у нас в Красноярске на России-1 во время общероссийского эфира и во время местного идут совсем разные местные блоки. В основном эфире их делает и ставит рекламное агентство, а в местном сами ГТРК, это еще с начала 2000-х так. На России-24 местную рекламу полностью во всем эфире (и в основном и в местном) ставит ГТРК. Там рекламные программы могут быть и в основном эфире. Там есть еще одна рекламная программа, Вести-Эксперт (там могут быть репортажи из нескольких магазинов, а в Вестях с пользой только из одного). По поводу программ "про чудо-аппараты", она называлась "Мед-совет" и там была минут 15 болтовня в студии про эти аппараты. Шла обычно в выходные утром. Так что у региональных ГТРК тоже этого всего полно.
19 октября 2018, 01:12 [ссылка]
Ну так это же полное региональное окно. Конечно реклама в перерывах вся местная и так везде.

Записываю только со спутника!
На планете море лапок! Все подняли кверху их!
А я вночи и тяфкал и фырчал!
20 октября 2018, 18:50 [ссылка]
Антон, можешь назвать свои сроки отключения аналогового телевещания?