Наследие сети ЦТ СССР - Старый Телевизор
Наследие сети ЦТ СССР
11 июля 2014, 10:18 [ссылка]
С 3 марта в эфире не вещает. Вещает в открытом доступе со спутника Astra 4A и в интернете.
13 августа 2014, 15:04 [ссылка]
Цитата Nickvolkoff ()
Судя по той программке, местный киевский канал делил частоту с ОРТ. И имелось ввиду, что эта программка только для Киева, в остальных местах мог вещать свой канал, или ОРТ полностью. Про Останкино ничего не могу сказать, но он в Симферополе не должен был делить с кем-то частоту.


Цитата ZheGal ()
Да! То есть, я был прав, получается. Дело в том, что на Интере до 2003 (вроде как, может и ошибаюсь) выходили региональные каналы с часу дня до пяти вечера. Вот я и не помню, выходили ли они ещё на ОРТ и Останкино. Выходит, что выходили.


На Останкино точно нет, а на ОРТ - да. Более подробно:

http://ukrtvr.org/images/televezhi/old_logos/GK2/1995/19950727-1.jpg

http://ukrtvr.org/images/televezhi/old_logos/GK2/1995/19950727-2.jpg

http://ukrtvr.org/images/televezhi/old_logos/GK2/1995/19950823-1.jpg

http://ukrtvr.org/images/televezhi/old_logos/GK2/1995/19950823-2.jpg

http://ukrtvr.org/images/televezhi/old_logos/GK2/1995/19951019.jpg

Основная суть: в 1993 Украина приняла закон "О телевидении и радиовещании", после которого российское ТВ оказалось в неопределенном правовом статусе. Выяснилось, что покрытие канала УТ-2 меньше, чем у 1 российского канала. В итоге, с 1 августа 1995 поменяли частоты УТ-2 и ОРТ. После этого трансляция ОРТ ложилась на плечи областных ГТРК при положительном решении местных областных советов. Да-да, именно так, и отрицательные прецеденты были. Точно знаю, что на Львовщине в сентябре-октябре 1995 прекратили трансляцию ОРТ (сериал "Тропиканка" в 17.20 продержался до конца декабря 1995, в 18.10 уже шла ЛГТРК). В случае положительного ответа местных властей о трансляции ОРТ, оно оплачивало 6 часов в день (как я понял, вечерний прайм-тайм с 18.00 до 00.00). Остальное время оплачивалось из местной казны. И так было до появления канала "Интер" 20 октября 1996.
13 августа 2014, 18:12 [ссылка]
Ясно. Спасибо за информацию.
27 января 2015, 18:37 [ссылка]
Цитата makssotin ()
Беларусь:
Белорусская программа ЦТ (до 1991) > ТБК/БТ/Первый национальный/Беларусь 1 (наше время)
1 программа ЦТ > 1 канал Останкино/ОРТ/Первый канал (до 2002) > ОНТ
2 программа ЦТ > РТВ/РТР/Россия (до 2008 (на отдельных передатчиках при нехватке частот для запуска Лада-до 2003)) > РТР-Беларусь (Лад)


Цитата Alexander ()
На Украине было так: 1 и 2 программы ЦТ и единое УТ до 1992 г,затем произошло разделение эфира;на частотах РТР появились каналы УТ-2 и УТ-3, потом в 95 м где-то появился 1+1 на частотах ут-2, а УТ-3 впоследствии превратилось в 1996 г в канал Интер.


То есть республиканские телеканалы в советский период вещали на "третьей кнопке"?
27 января 2015, 20:26 [ссылка]
Цитата miller10rev ()
То есть республиканские телеканалы в советский период вещали на "третьей кнопке"?


Именно так. Или даже на второй. После распада Союза стало видно, что информация из столиц новых государств менее доступна, чем из Москвы. Естественно, что это не осталось незамеченным, и в итоге провели обмен частотами.
28 января 2015, 02:17 [ссылка]
Цитата vano93 ()
Именно так.

Благодарю за ответ

Цитата vano93 ()
Или даже на второй

Ну это наверное до 1982 года. РТР не в счёт.

Для уточнения вопрос жителям Украины - "Интер" в данный момент вещает на первой или на третьей кнопке?

То же самый вопрос по поводу радио - какие программы (т. е. радиоканалы) вещали по проводной радиосети в союзных республиках передам распадом СССР и спустя некоторое время после его распада.
Сообщение отредактировал miller10rev - 28 января 2015, 00:17
28 января 2015, 12:25 [ссылка]
Цитата miller10rev ()
Для уточнения вопрос жителям Украины - "Интер" в данный момент вещает на первой или на третьей кнопке?


На третьей, но использует передатчики сети ЦТ-2. Это связано с перекоммутацией каналов первой половины 90-х, о причинах которой я писал выше.

Цитата miller10rev ()
То же самый вопрос по поводу радио - какие программы (т. е. радиоканалы) вещали по проводной радиосети в союзных республиках передам распадом СССР и спустя некоторое время после его распада.


Вы меня опередили, я тоже хотел это разузнать. ИМХО, кроме республик, хотел бы узнать как было и в России, но более точно.
Да и не только проводных, на эфирных частотах тоже ведь было 3 программы.
28 января 2015, 12:29 [ссылка]
Цитата miller10rev ()
Цитата vano93 ()
Или даже на второй

Ну это наверное до 1982 года. РТР не в счёт.


Я так понимаю, что по развитости сети в порядке уменьшения было так: ЦТ-1, ТВ республик, ЦТ-2
28 января 2015, 15:32 [ссылка]
Цитата vano93 ()
На третьей


Благодарю за ответ.

Цитата vano93 ()
отел бы узнать как было и в России


1 программа Всесоюзного радио + радио региона > Радио-1 (переимен. в февр. 1991 г.) + радио региона > Радио России (с сент. 1991 г.) + радио региона (охват - весь СССР)

2 программа Всесоюзного радио > Маяк (переименован в 1960-70 гг.) (охват - весь СССР)

3 программа Всесоюзного радио > Юность (переимен. в февр. 1991 г.) + Радио России > Радио-1 (с сент. 1991 г.) (охват по проводной сети - Москва и Ленинград)

4 программа Всесоюзного радио > Орфей (переимен. в февр. 1991 г.) (охват по проводной сети - Москва и Ленинград)

Свободная проводная частота > Юность (с сент. 1991 г.) (охват по проводной сети - Москва и Ленинград)

Остаётся только вопрос - республиканские радио до распада СССР вещали на отдельных канала (как в случае с телевидением) или довольствовались часом региональных программ в республиканских столичных регионах (Киевской области, Минской области и др.).

Радио России первые свои три месяца с декабря 1990 по февраль 1991 года вообще выпускало отдельные разрозненные в эфирном времени передачи на первой, второй и третьей программах Всесоюзного радио. Я почему этот вопрос именно сюда а не в раздел "Старое радио" и поставил что бы сравнить в этом вопросе положение телевидения и радио.

Цитата vano93 ()
Я так понимаю, что по развитости сети в порядке уменьшения было так: ЦТ-1, ТВ республик, ЦТ-2


У Второй программы были более совершенные передатчики чем у Первой, по крайней мере в РСФСР.

Ещё вопрос к жителям Украины - УТ до 1992 года вещало только вечером или весь день?
Сообщение отредактировал miller10rev - 28 января 2015, 13:35
28 января 2015, 16:37 [ссылка]
Цитата miller10rev ()
Ещё вопрос к жителям Украины - УТ до 1992 года вещало только вечером или весь день?

УТ стало вещать на второй кнопке именно с 1992 года вечером начиная примерно с 16 00, до этого был РТР.
Я люблю качественное ТВ как по форме, так и по содержанию.
28 января 2015, 18:24 [ссылка]
Цитата Alexander ()
УТ стало вещать на второй кнопке именно с 1992 года вечером начиная примерно с 16 00, до этого был РТР.


Благодарю. Для уточнения - до 16.00 в этот период часов был РТР или "чёрный квадрат"?
29 января 2015, 15:25 [ссылка]
Цитата miller10rev ()
Остаётся только вопрос - республиканские радио до распада СССР вещали на отдельных канала (как в случае с телевидением) или довольствовались часом региональных программ в республиканских столичных регионах (Киевской области, Минской области и др.).


Работали на 1 программе и было все так: Москва + радио республики + радио региона, а по проводным сетям - еще и городское радио.

Цитата miller10rev ()
3 программа Всесоюзного радио > Юность (переимен. в февр. 1991 г.) + Радио России > Радио-1 (с сент. 1991 г.) (охват по проводной сети - Москва и Ленинград)

4 программа Всесоюзного радио > Орфей (переимен. в февр. 1991 г.) (охват по проводной сети - Москва и Ленинград)

Свободная проводная частота > Юность (с сент. 1991 г.) (охват по проводной сети - Москва и Ленинград)


Но 3 программа, имхо, была везде. А по эфирным частотам разве ее не было?

Цитата miller10rev ()
У Второй программы были более совершенные передатчики чем у Первой, по крайней мере в РСФСР.


Так было везде.

Цитата miller10rev ()
до 16.00 в этот период часов был РТР или "чёрный квадрат"


Был РТР, но весной-летом 1995 по будням днем не было ничего.
30 января 2015, 13:26 [ссылка]
Цитата vano93 ()
А по эфирным частотам разве ее не было?


По эфирным частотам самом собой разумеется были все четыре радиопрограммы Всесоюзного радио.

Цитата vano93 ()
Работали на 1 программе и было все так: Москва + радио республики + радио региона


Спасибо. Понятно. Значит ситуация с республиканскими похожа на ситуацию с Радио России в первые месяцы его вещания.

Цитата vano93 ()
а по проводным сетям - еще и городское радио.


Это наверное только в городах областного подчинения. А значит и районы имели свои радиопрограммы.

У меня вот какой вопрос - Alexander когда говорил что УТ заменило РТР на второй кнопке имел в виду скорее всего УТ-2. А УТ-1 в 1991 году вещало весь день или только вечером? И если УТ-1 находясь ещё на третьей кнопке вещал вещал только вечером, то что тогда на третьей кнопке в Украине вещало в этот период утром и днём?
Сообщение отредактировал miller10rev - 30 января 2015, 12:19
30 января 2015, 15:55 [ссылка]
Цитата miller10rev ()
все четыре радиопрограммы Всесоюзного радио.


Серьезно всесоюзный охват имели все четыре радиопрограммы?

Цитата miller10rev ()
И если УТ-1 находясь ещё на третьей кнопке вещал вещал только вечером, то что тогда на третьей кнопке в Украине вещало в этот период утром и днём?


ИМХО, в советский период все республиканские программы были только по вечерам, но не до конца в этом уверен.
Сообщение отредактировал vano93 - 30 января 2015, 13:55
30 января 2015, 19:48 [ссылка]
Я читал, что УТ в советский период начинал эфир в 16:00, при этом у него было и утреннее вещание до дневного перерыва (до 12 или 13 часов). Насчёт радио - всесоюзно в УКВ и проводных сетях работали три программы, четвёртая (будущий "Орфей") была на СВ и КВ. Областное радио на 1 программе обычно работало с 6:30 до 7:30 (в выходные с 8 утра) и с 18 до 19, радио сёл, районов и городских районов обычно с 6:00 до 6:30, про вечер не в курсе.

Вообще в советский период в Белоруссии и Украние вещали 1 и 2 программа ЦТ, на третья республиканская программа (раньше она была второй), в Минске (не знаю, может ещё была в Киеве) городская 4-я программа. В среднеазиатских республиках вроде республиканская программа была второй.

30 января 2015, 21:20 [ссылка]
Цитата miller10rev ()
3 программа Всесоюзного радио > Юность (переимен. в февр. 1991 г.) + Радио России > Радио-1 (с сент. 1991 г.)


Цитата Вазюк ()
всесоюзно в УКВ и проводных сетях работали три программы


Насчет Радио-1 в 1997-2000: было на тех же частотах, что и до 1997? по всей стране или только в крупных городах?
31 января 2015, 01:05 [ссылка]
Цитата vano93 ()
Серьезно всесоюзный охват имели все четыре радиопрограммы?


На ДВ, СВ и КВ - все. На то они и длинные волны

Цитата vano93 ()
Насчет Радио-1 в 1997-2000: было на тех же частотах, что и до 1997? по всей стране или только в крупных городах?


В 1997 году Радио-1 было переселено с третьего радиоканала на второстепенную частоту.

Цитата Вазюк ()
в Минске (не знаю, может ещё была в Киеве) городская 4-я программа


Интересно было бы узнать её судьбу.

Ещё вопрос к гражданам Украины - на УТ-2 и УТ-3 были ли информационные программы?
21 февраля 2015, 23:51 [ссылка]
Для уточнения вопрос жителям Украины:

Согласно ukrtvr.org, радиостанция "Проминь" была создана в 1965 году и вещала на частотах, отличных от "Маяка", а в середине 90-х "Маяк" убрали, а его частоты раздали УР-1, УР-2("Проминь") и УР-3("МУЗ", сейчас "Культура")

В тоже время Википедия, ссылаясь на http://www.bbc.co.uk/ukraini....l.shtml гласит, что "Проминь" создали в 1992 году для замещения Маяка.

Так все-таки, как было на самом деле?
Сообщение отредактировал vano93 - 21 февраля 2015, 21:51
15 июля 2015, 04:35 [ссылка]
Сейчас местные ГТРК вещают на "второй" кнопке - телеканале "Россия-1". Но ведь в советские годы вряд ли везде была вторая программа или не всегда была. Вещали ли когда-нибудь местные ГТРК на Первой программе? И бывали ли прецеденты в 90-х годах, когда ГТРК вещала не на РТР, а на другом канале?
15 июля 2015, 14:29 [ссылка]
В советский период кировское ТВ (будущее ГТРК-Вятка) вещало на обоих программах, последний год, когда было вещание на первой программе - 1989-й (но уже двольно редко - выпуск новостей, и то не каждый день)! Потом в конце 1991 они создали на 5-м частотном канале ещё один канал, работавший только вечером, который с 1999 стал партнёром ТНТ, а с 2007 - России-24.