Телеканал "Монте-Карло" - Старый Телевизор
Телеканал "Монте-Карло"
22 июля 2014, 02:29 [ссылка]
В программах передач от darius80 в соответствующей ветке часто упоминается некий телеканал "Монте-Карло". Скопирую сюда последнюю выложенную программу этого канала:


В самой ветке было предположение, что это кабельный канал из Санкт-Петербурга. Мне эта версия кажется недостаточно убедительной. Откуда у кабельного канала могли взяться деньги на производство собственных новостей, а также закупку неплохого по тем временам контента? Есть версия "пиратили", но всё равно не верится.

Склонялся к тому, что это программа уже не существующего итальянского TMC (Tele Monte Carlo). Отыскал архив итальянских программ передач и увидел, что сетка того TMC резко отличается от сетки канала, который здесь представлен. В частности, утренний слот открывается новостями Euronews, на который здесь и намёка нет.

На то, что это именно российский (как вариант - из страны СНГ) канал, наводит то, что присутствуют дневные перерывы, которых в Европе к тому моменту днём с огнём нельзя было найти. Да и программа, похоже, была составлена по московскому времени. Вопрос - что же это за канал такой? На мой взгляд, неплохая загадка
22 июля 2014, 21:10 [ссылка]
Это мог быть канал, вещающий только на регионы, например на регион пользователя darius80 - поэтому остался неизвестным. Плюс ко всему, вещал он возможно он недолго. Нет ведь фото/ксерокопий газет с ним. А если бы и были, было бы проще - вычислили бы регион и период вещания
Сообщение отредактировал Кенни - 22 июля 2014, 19:12


22 июля 2014, 21:49 [ссылка]
Телеканал существовал как минимум год. Вот ещё одна старая программа:

Скорее всего, это тот же самый канал. В сетке есть явно российские/советские программы, так что не иностранный. Если это регионалка, тогда почему в других источниках про неё ничего нет? Надеюсь, darius80 заглянет в эту ветку и скажет, из какого региона газета, где эта программа публиковалась. Это может дать ответы на многие вопросы
23 июля 2014, 12:17 [ссылка]
Я написал ЛС darius80, надеюсь ответит


09 августа 2014, 01:20 [ссылка]
Ааа! Так это же то самое "Телевидение для избранных" ! Не таким ли был их слоган??? Дамы и господа сей канал являлся платным удовольствием для богатеев, смотрела я его в Питере. У нас самих тарелки не было, но вот у подружки предки заграбастывали по тем временам приличные бабки, так что у них и тарелка была, и платили они за эту лажу. Припоминаю, что в ноябре 93-го плата повысилась, но отключать канал предки подружки не стали.
Я кстати искала в инете сериал "Шатоваллон" на русском, а гугл завел меня сюда. Причина нашей плохой успеваемости в 6 и 7 классах. Что запомнилось, так это обалденные западные клипы в дневном блоке, роскошное межпрограмное оформление под музыку Филиппа Гласса, очень даже неплохое западное кино, в основном французское до ноября 93-го, дальше преимущественно свежее американское. Что не нравилось на канале-обилие израильской рекламы, ядовито-желчная манера ведущих новостей, кроме того, похоже ведущих отбирали по принципу внешности, к слову программу "Парижские встречи" вел симпатичный такой чувак модельной внешности с весьма посредственными журналистскими способностями и иной раз бедняге крепко доставалось от хамских див вроде Денев или Бардо. еще дико раздражало, что канал был каким-то уж очен русофобским! Отечественных клипов тут не показывали никогда, разве что в программе Десятка худших! Она недолго продержалась в эфире, но то, как в ней издевались над русской попсой-было нечто! Кстати интересно откуда у darius80 телепрограмка?? ее получали лишь абоненты канала, в ней кроме программы "Монте Карло", также печатали программу метровых каналов, а также некоторых спутниковых.
09 августа 2014, 01:33 [ссылка]
Nostalgic_Creature, спасибо за воспоминания. В интернете про этот канал ВООБЩЕ ничего нет. Даже намёка на то, что он когда-то существовал. Видать, "Телевидение для избранных" было настолько для избранных. :D

Не вспомните случайно, сколько по тогдашним ценам стоила подписка на канал? И это точно был СПУТНИКОВЫЙ канал? Насколько я знаю, самым первые именно спутниковые каналы для непосредственного приёма (так называемый DTH) в России появились в 1996 году, в числе их были и первые каналы "НТВ-Плюс". Или это всё же был кабельный, но кодированный канал, которые вещали во многих региональных кабельных сетях начала 90-х?

Канал полностью вещал на русском или были и иноязычные вставки? А то такое подозрение, что всё-таки ребята сигнал с разных спутниковых каналов ловили. Может, и логотипы каналов типа RAIUNO проскакивали в эфир. У самого "Монте-Карло" логотип был, интересно?

И да, когда вся эта лавочка накрылась?
09 августа 2014, 03:04 [ссылка]
Liberalst, я припоминаю наличие декодера и тарелки... До остального я тогда как-то не врубалась, потому что неинтересно было... Платить с ноября 93 приходилось 12.99 $. это я запомнила, потому что последние недели октября назойливое объявление регулярно появлялось в эфире и мы вечно хихикали почему не 13 тогда? "Монте Карло" вещали на русском. Рекламные ролики, хоть и рекламировали услуги и товары в Израиле, но все равно были на русском. Согласно папаше моей подружке, каналом заправляли русская и израильская братва. Причем они вечно что то не делили, что немедленно отражалось на политике канала. К слову до февраля 1993 на канале по вечерам показывали голиивудскую классику, а потом вдруг резко повернули в сторону европейского кино. Я помню логотип, который у них был с ноября 93. Золотистый шар, а вокуг него полу кругом в верхней части Monte, в нижней- Carlo, он распологался в верней части левого угла экрана. Во время дневных блоков с видеоклипами логотип оставался, но внизу добавлялся другой- что то вроде квадрата с буквой C и с шаром посередине. Иной раз, обычно по понедельникам, эфир пустовал эдак с 12 до 16.00 вроде. В это время на экране шли гигантские электронные часы, и играла электронная музыка, что то вроде Orb. На канале показали два латиноамериканских сериала: "Королева свалки" (Бразилия) и "Мануэлу" (Италия-Аргентина). показ Мануэлы закончился аккурат 30 октября, после этого теленовеллы тут не демонстрировались. Тут же я увидела "Звездные войны", "Крестного отца". Показали почти всего Делона и Фюнеса. Также много фильмов с Денев, Шнайдер, Трентиньяном. Понятия не имею как долго они вещали, с 95-го по 99 меня отправили в UK, когда вернулась, многое изменилось...у нас уже стояла тарелка НТВ плюс и она полностью удовлетворяла запросы нашей семьи. допускаю мысль о том что они могли поменять название канала, у них же такие резкие изменения происходили часто и неожиданно ...
09 августа 2014, 03:26 [ссылка]
Цитата Nostalgic_Creature ()
Рекламные ролики, хоть и рекламировали услуги и товары в Израиле, но все равно были на русском

Так возможно, в этом и разгадка. Подозреваю, что это канал для русскоязычной диаспоры в Израиле, по типу позднейшего "Израиль-плюс" (ныне "9 канал") или того же NTV-International. Израильскую рекламу ещё по OITV (иновещание 1-го канала Останкино) любили крутить.
Однако и в этом я очень сильно сомневаюсь, поскольку основной прицел, видимо, всё-таки делался на российскую аудиторию. "Монте-Карло" вещало (или заявлялось вещание) по всей России или только в Петербурге? Если второе, то это точно не спутниковый, а кабельный канал.

Цитата Nostalgic_Creature ()
Кстати интересно откуда у darius80 телепрограмка?? ее получали лишь абоненты канала, в ней кроме программы "Монте Карло", также печатали программу метровых каналов, а также некоторых спутниковых.

Выше Кенни пробовал уточнить этот вопрос, судя по всему, безрезультатно
Цитата Nostalgic_Creature ()
с 95-го по 99 меня отправили в UK

Т.е. в 95-м ещё было вещание? Подозреваю, что именно тогда (или на 1-2 года позже) они и закрылись. Вариант смены названия допускаю, но считаю маловероятным
09 августа 2014, 12:57 [ссылка]
Цитата liberalst ()
Т.е. в 95-м ещё было вещание? Подозреваю, что именно тогда (или на 1-2 года позже) они и закрылись. Вариант смены названия допускаю, но считаю маловероятным

Да просто рейтинг был вообще никакой ("телевидение для избранных"-же :D ). Может из-за этого закрылись.
09 августа 2014, 18:42 [ссылка]
Только сегодня Darius80 ответил мне. Вот, что он написал:

Цитата
Кенни, я сам из Питера, программки из которых я беру информацию, представляют из себя небольшие брошюрки, называются ТВ-гид, тут есть программа метровых каналов, программа загадочного телеканала "Монте карло" а также несколько спутниковых каналов. У меня они оказались случайно, друг, зная мою страсть к "винтажным" изделиям, подкинул целый ворох этих брошюрок, также кипу журналов ТВ Парк и 7 дней где то начиная с 1998 по 2004 по моему.


Но к этому моменту Nostalgic_Creature уже пояснила ещё больше. По крайней мере мы знаем теперь, откуда программа передач, и какой год.


21 июня 2015, 18:05 [ссылка]
Немного оффтопа:
Цитата liberalst ()
OITV (иновещание 1-го канала Останкино)

OITV не являлось иновещанием Первого канала Останкино. Да, проект был совместный, но помимо программ с 1-ой кнопки на OITV сами ставили фильмы и была своя (израильская) реклама. Данный проект был создан Григорием Лернером, кой преследовался в России по делу, связанному с финансовыми махинациями.
Сообщение отредактировал nizhtv - 21 июня 2015, 17:06
#нетвойне