Кабельные VHS каналы - Старый Телевизор
Кабельные VHS каналы
02 апреля 2012, 20:15 [ссылка]
Прочитал одну тему в разделе "Старое радио" и решил подобную написать о ТВ. Думаю, это тоже относится к "Старому ТВ"...

В конце 1980х - и в 1990е были очень популярны "кабельные телеканалы" которые вещали из подвалов на несколько жилых домов (или на район) за ежемесячную плату. Чаще всего по таким "каналам" показывали фильмы с гундосым переводом, зарубежные мультфильмы и клипы. Более продвинутые могли делать "передачи" и чаще всего это были поздравления. Писали их от руки (обычно красным цветом) и ставили на фоне открытки, после чего показывали клип.
Чаще всего вещание шло по вечерам, с 6 часов и до полуночи.
Рассказывали мне, что в Барнауле был довольно хороший канальчик, который даже делал своё "Время" и несколько молодых ребят снимали так назваемое "юмористическое шоу" - "Луанраб" (название города наоборот). Там они на фоне простыни читали монологи и разыгрывали анекдоты.
Самые отчаянные вещатели ставили по ночам для взрослых порнографические фильмы

Всё это снималось на любительскую камеру, записывалось и показывалось с видеокассет. Вещали, как уже говорил сидели в подвалах или квартирах. И чаще всего нелегально. Позже такие каналы ушли в прошлое, а привязанные к своему делу узаконились и стали показывать по кабелю спутниковые телеканалы

Если кто что знает про такие каналы - пишите
Сообщение отредактировал Кенни - 02 апреля 2012, 18:17


02 апреля 2012, 20:56 [ссылка]
Ну лично я читал (уже рассказывал об этом), что раньше были такие радиочастоты, которые обменивались файлами для ZXSpectrum. Это были старые кассетные компьютеры. Найдя такую частоту нужно было взять пустую аудиокассету и записывать их эфир. Когда трещание прекращалось, значит все передали. А дальше - вставляешь и смотришь что за файлы. Если говорить про нелегальные каналы, то говорят и они тоже могли пускать файлы ZXSpectrum в УЭИТах, вместо стандартного писка. Прослушать, как звучали такие кассеты можно на форуме zx.pk.ru, воспользовавшись поиском. Но это записи не с каналов/радио, а просто оцифровки компьютерных кассет.
Найти что-то более серьезное по теме в инете вряд ли можно. А сам бы хотел. Интересно было бы посмотреть на любительские передачи 90х годов.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
02 апреля 2012, 22:53 [ссылка]
Quote (zritelvrn)
Ну лично я читал (уже рассказывал об этом), что раньше были такие радиочастоты, которые обменивались файлами для ZXSpectrum. Это были старые кассетные компьютеры. Найдя такую частоту нужно было взять пустую аудиокассету и записывать их эфир. Когда трещание прекращалось, значит все передали. А дальше - вставляешь и смотришь что за файлы. Если говорить про нелегальные каналы, то говорят и они тоже могли пускать файлы ZXSpectrum в УЭИТах, вместо стандартного писка. Прослушать, как звучали такие кассеты можно на форуме zx.pk.ru, воспользовавшись поиском. Но это записи не с каналов/радио, а просто оцифровки компьютерных кассет. Найти что-то более серьезное по теме в инете вряд ли можно. А сам бы хотел. Интересно было бы посмотреть на любительские передачи 90х годов.

Говорят, по всей украине транслировалось, при этом либо был УЭИТ, либо Арвидовский матрас... На zx.pk.ru совсем недавно поднимался этот вопрос... zritelvrn, кстати, ты там зареган?
С уважением, Александр.
http://www.youtube.com/TheZXByteman
http://byteman.by
02 апреля 2012, 23:11 [ссылка]
Quote (Byteman)
zritelvrn, кстати, ты там зареган?

Нет, не зареган. Можно ссылку на ту тему?
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
02 апреля 2012, 23:36 [ссылка]
Немного не в тему, но..
Кинофильм "Перемотка". Есть пара забавных моментов, для одноразового, впрочем, просмотра..
-)
Иногда я могу сказать, что будут показывать сегодня вечером. А иногда - что завтра.
25 апреля 2012, 16:46 [ссылка]
Берётся видак с ВЧ-выходом.
От него идёт антенный кабель, который позже разветвляется.
А дальше - как кто придумает
Кто поглупее - раскидывали кабель по квартирам, кто поумнее - прокалывали антенный кабель коллективки и гнали свой сигнал туда
Только в этом случае нельзя было отслеживать, кто платит, а кто нет :D
Самые умные паяли усилитель на КТ-904 и выводили сигнал прям в эфир. Многие региональные каналы так начинали своё вещание :D
Кончилось это году в 1991-1992, в Москве же местные кабельщики гоняли сигнал по подобному принципу вплоть до прихода почившей Столицы :D
#нетвойне
25 апреля 2012, 16:50 [ссылка]
Нарыл в интернете информацию, правда не понял одного аспекта:
"Почти в каждом районе города монтируются кабельные студии ТВ (кабельное ТВ). Технология вещания такова: за определенную плату телевизор абонента подключают через электросчеток к “кабелю” на частоту 1 твк, и каждый месяц, абонент платит деньги за просмотр видеопрограмм, фильмов и т.д. Эффект очень высокий, т.к. существуют только 3 государственных эфирных канала, по которым нечего смотреть, а видеомагнитофон еще большой дефицит и дорогостоящее удовольствие. Здесь появляется возможность посмотреть вечером не только иностранные худ. фильмы, мультфильмы и концерты записанные на видеокассетах, за невысокую плату."
Как они там через электросчётчик подключали - понять не могу
#нетвойне
25 апреля 2012, 19:58 [ссылка]
Quote (Snows93x)
Ну..
Сейчас же в некоторых домах по два и более кабельных операторов телевидения, и когда ты отключаешься от оператора 1 и подключаешься к оператору 2, то в электрощитке как-то переключают тебя со старого оператора на новый о.о
Надеюсь понятно о.о
Тут так же.
Но переключали временно)
Вроде.

Нееет.
Тупо берут тот же кабель, и перетаскивают с одного щитка в другой.
Только к электросчётчику это не имеет никакого отношения ;)
#нетвойне
28 мая 2012, 08:27 [ссылка]
В Енисейске тоже было Местное VHS-Телевидение называлось "Енисейской телестудией" до 1994 года вот видео Интервью с Курбатовым http://www.youtube.com/watch?v=UQeR2l-owCE http://www.youtube.com/watch?v=Pd17-V_Ryq4
04 июня 2012, 03:45 [ссылка]
Как-то находились умельцы, что транслировали это всё с видеомагнитофонов. Передатчики как-то делали. Ведь и сейчас можно организовать, но сейчас каналов полно и ни кто не будет делать это, да и зачем? Но были и телекомпании, которые сначала вещали без партнёров, отдельно. Они включались вечером и вещали какие-то фильмы, передачи, новости.

Записываю только со спутника!
На планете море лапок! Все подняли кверху их!
А я вночи и тяфкал и фырчал!
04 июня 2012, 05:14 [ссылка]
Quote (RFsat)
Ведь и сейчас можно организовать

Это правонарушение по нескольким статьям.
1. Передатчик зарегистрирован?
2. СМИ зарегистрировано?
3. Права на вещаемый контент получены?
4. ООО зарегистрировано? (если будешь крутить рекламу и что-то с этого получать - то ты еще лжепредприниматель к тому же)
5. Если будешь передавать программу типа "Муругов плохой дядя и трахает кошек" (и т.д.) - то еще и оскорбление.
6. Если программа твоего "канала" закроет какой-нибудь Первый канал или Россия-1 и люди вместо них будут видеть тебя - ты будешь должен возместить финансовый урон этим брендам (правда, не знаю кому именно - ретрансляторам или в москве, возможно обоим), поскольку они недополучили прибыль (не показали рекламу за которую отданы "мильены" и ради которой они и существуют).
Может быть, что-то еще, я не юрист. Но в целом как-то так.
Очевидно, что люди не хотят сидеть за решеткой, верно?
А в 90е годы смута была с этими революциями и т.д., никто особо не следил. Не только телеканалы были, но любительские радиостанции, особенно в 91-м (говорят, на одной волне обсирали Ельцина, другие Горбачева, вообщем фиг знает что. Интересно было бы найти такие записи, если их вообще кто-то записывал. А то в радиоархиве коммерция одна, для меня радио не исчерпывается только ей)
Сообщение отредактировал zritelvrn - 04 июня 2012, 03:16
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
04 июня 2012, 05:25 [ссылка]
Лично я помню следующее. Когда Rambler был на УЭИТЕ (часа в 4 ночи), вместо УЭИТ у нас можно было видеть какой-то канал, транслирующий клипы. Показывали Rammstein, Король и шут и что-то менее известное (уже не помню). Это были 2004-2005. А однажды они и днем канал прибрали, один или два дня на кнопке Rambler'a гоняли клипы даже в дневное время. Помнит ли кто-то кроме меня или это только в нашем городе?
У канала был свой логотип и плашка с названием песни в начале и конце, название какое-то было. Возможно, это вообще не Воронежское творчество (программная сетка и графика), а ретрансляция чего-то более "крутого" из спутника. Интересно, это местные прикольнулись, неполадки у какого-то кабельного или спутникого оператора в городе (и в результате такой разнос, как с НТВ+ когда-то) или какой-то студентишка ради лулзов это запускал?
Сообщение отредактировал zritelvrn - 04 июня 2012, 03:29
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
04 июня 2012, 13:49 [ссылка]
Quote (zritelvrn)
Это правонарушение по нескольким статьям.

Пфф. Кому надо - тот организует. И необязательно прерывать какой-то канал, а найти свою частоту.
А я даже не знаю, как делать этот передатчит и не собираюсь этим заниматься.
Вот, в 90-х ещё как-то можно было поймать сигнал, как кто-то играет в Денди. В приставке наверно что-то такое, что передаёт? Ведь видеомагнитофон просто так не ловился. А сигнал с чьей-то Денди можно было поймать.
А раньше даже и телекомпании в 90-х местные вещали без какой-либо регистрации. Анархия была. Это сейчас их требуют регистрировать.

Записываю только со спутника!
На планете море лапок! Все подняли кверху их!
А я вночи и тяфкал и фырчал!
04 июня 2012, 14:25 [ссылка]
Quote (RFsat)
Вот, в 90-х ещё как-то можно было поймать сигнал, как кто-то играет в Денди. В приставке наверно что-то такое, что передаёт? Ведь видеомагнитофон просто так не ловился. А сигнал с чьей-то Денди можно было поймать.

Курите матчасть)))
С уважением, Александр.
http://www.youtube.com/TheZXByteman
http://byteman.by
04 июня 2012, 16:31 [ссылка]
Quote (RFsat)
Кому надо - тот организует.

Ну же. Я хочу видеть этих людей.
Навальный - не в счет. Дальше поста в блоге ничего не было.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
04 июня 2012, 17:10 [ссылка]
Quote (zritelvrn)
Ну же. Я хочу видеть этих людей. Навальный - не в счет.

А он причём? Почему обязательно должен быть антипутинский канал?

Записываю только со спутника!
На планете море лапок! Все подняли кверху их!
А я вночи и тяфкал и фырчал!
04 июня 2012, 18:05 [ссылка]
RFsat, ты новости давно смотрел (на этом сайте особенно)? Было как-то написано, что он нелегальный канал замышлял. Вот и притом.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
04 июня 2012, 18:30 [ссылка]
Quote (zritelvrn)
Было как-то написано, что он нелегальный канал замышлял.

Не видел такой новости. Для чего? Чтобы путина обсерать? Н такое, конечно, закроют.

Записываю только со спутника!
На планете море лапок! Все подняли кверху их!
А я вночи и тяфкал и фырчал!
04 июня 2012, 18:37 [ссылка]
Quote (RFsat)
Для чего? Чтобы путина обсерать?

Чтобы закрывать новости с федеральных каналов и пускать свой сигнал.
Quote (RFsat)
Н такое, конечно, закроют.

И не только потому что "против путина". Соответствующие претензии могут появиться от организаций РАО, Налоговой службы, Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций, а также от каналов, чей сигнал был закрыт. И это относится к любому нелегальному каналу, независимо от того, что он вещает.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
04 июня 2012, 18:48 [ссылка]
Quote
Курите матчасть)))


Когда был мелким, с родителям наблюдал денди по телевизору, это сосед играл, у нас антенны рядом. По-моему тогда был дневной перерыв и на другой частоте поймали денди, правда в чёрно-белом виде.
Сообщение отредактировал Вазюк - 04 июня 2012, 16:48