Экс-генпрокурор Юрий Скуратов об убийстве Листьева: в 90-е расследование почти завершили, но помешали покровители из Кремля - Старый Телевизор
Экс-генпрокурор Юрий Скуратов об убийстве Листьева: в 90-е расследование почти завершили, но помешали покровители из Кремля
08 марта 2015, 13:10 5431 iq http://www.rosbalt.ru

1 марта исполнилось 20 лет со дня убийства тележурналиста Владислава Листьева. Одно из самых громких преступлений в новейшей российской истории официально так и остается нераскрытым. По «горячим следам» расследование громкого дела проходило под руководством сейчас уже бывшего генерального прокурора РФ Юрия Скуратова (на фото выше). Он, основываясь на собранных материалах, полагает, что уже в 1990-е годы фактически были установлены и исполнители, и заказчики преступления. О том, почему они не оказались за решеткой, за что убили Листьева, какую роль в расследовании сыграл Борис Березовский, — Юрий Скуратов рассказал в интервью «Росбалту».

— Юрий Ильич, как вы полагаете, сейчас, через 20 лет, остаются хоть какие-то шансы, что лица, имевшие отношение к убийству Листьева, окажутся за решеткой?

— Шанс раскрыть убийство Владислава Листьева, безусловно, остается. Тем более, в свое время следователь Петр Трибой вплотную подошел к исполнителям, организатору и заказчику преступления. (Это было видно хотя бы по тому, что ему начали поступать угрозы). Трибою оставалось только систематизировать все эти персоналии, закрепить доказательства.

Но тогда в ситуацию вмешался Кремль, я был снят с должности генпрокурора, а обвинения так никому и не предъявлены. Сейчас формально расследование уголовного дела приостановлено. Однако если оперативные сотрудники проявят должную активность и дадут следователям новую информацию, расследование будет возобновлено.

— Вы считаете, что спустя 20 лет могут появиться новые сведения, способные сдвинуть расследование с «мертвой точки»?

— Конечно. Достаточно вспомнить недавнее интервью Константина Эрнста, где он обозначил «заказчика» убийства. К сожалению, эта информация почему-то не стала основанием для возобновления расследования. А жаль. Когда я был генпрокурором, проблемы у следствия во многом заключались в нежелании друзей Листьева делиться информацией.

Хотя знали они очень многое. Если бы Эрнст сказал тогда на следствии то, что сейчас сообщил журналисту, убийство, возможно, было бы раскрыто еще много лет назад. Однако в 1990-е годы большинство друзей Листьева проявили малодушие: располагая большим объемом информации об обстоятельствах, предшествовавших преступлению, они ее скрывали.

Владислав Листьев в студии шоу «Поле чудес»

— Вы говорите, что Трибой почти раскрыл убийство. Какова была на тот момент основная версия преступления?

— Это передел рекламного бизнеса на телевидении. Борис Березовский помог Листьеву возглавить ОРТ вовсе не из лучших побуждений. Он планировал через Владислава убрать конкурентов — крупных игроков на рекламном рынке, а потом получить контроль над всеми финансовыми потоками от рекламы. После назначения Листьев при поддержке своего окружения, которое потом отмалчивалось на следствии, решил, что он самостоятельный игрок. Листьев не собирался передавать Березовскому контроль над рекламой, и таким образом из союзника превратился для него в обузу. Борис Абрамович понял, что с Владиславом «кашу не сваришь». Потом Листьев решил ввести запрет на рекламу на ОРТ, что сильно бы ударило по конкурентам, которых Березовский изначально планировал убрать с рынка. Начался серьезный конфликт. Но Березовский помогать Листьеву не собирался, так как ему это было уже невыгодно.

— Как вы думаете, мог Березовский иметь отношение к организации убийства Листьева?

— Березовский мог бы рассказать очень много об обстоятельствах убийства, но, к сожалению, этого уже никогда не сделает. Следствие пришло к выводу, что Борис Абрамович знал, какая участь уготована Листьеву, и поэтому незадолго до преступления покинул страну. Смерть Владислава была ему на руку, но все же, как подозревало следствие, он не был заказчиком убийства. Отдал распоряжение убить Листьева другой человек.

Борис Березовский, российский бизнесмен

Тем не менее, Борис Абрамович сыграл роковую роль в расследовании. Он скрыл факт того, что буквально накануне убийства долго общался с Листьевым. Тогда было принято решение провести обыск в доме приемов «ЛогоВАЗа». Однако там с оружием в руках следователям противодействовал Александр Литвиненко. Потом им стали поступать «звонки», чтобы к обыску отнеслись поверхностно. В результате не была изъята главная улика, за которой приходили — запись беседы Березовского и Листьева. А служба безопасности Бориса Абрамовича записывала абсолютно все его разговоры. Получи мы доступ к данной информации, то узнали бы очень многое об обстоятельствах, предшествовавших смерти Владислава. Однако запись изъята не была, и, безусловно, это ошибка следствия.

— Как вы полагаете, были ли другие серьезные ошибки следствия?

— Конечно, они были. Следователи не смогли наладить контакт с супругой Листьева Назимовой, не смогли разговорить друзей Владислава, работавших на телевидении. Однако, как я уже говорил, Трибою все же удалось фактически раскрыть это преступление. Проблема возникла только из-за одного: у «заказчика» оказались могущественные кремлевские покровители, которые сделали все, чтобы дело не дошло до предъявления обвинений.

— Как вы думаете, Листьев предчувствовал, что конфликтная ситуация вокруг рекламы на ОРТ может привести к его убийству?

— Определенные предчувствия у Владислава, безусловно, были. Ему поступали угрозы, он жаловался знакомым, что один из крупных игроков на рекламном рынке совсем обнаглел. Однако Листьев полагал, что его как человека, известного на всю страну, убить не решатся. Реальные опасения у него появились прямо накануне гибели, когда он и поехал на встречу к Березовскому. Но, судя по всему, «заказ» уже было не остановить.

Статья по теме: Выпуски новостей 1 марта 1995 года. Владислав Листьев убит
Видео: Последний эфир Владислава Листьева. За несколько часов до убийства

08 марта 2015, 13:10 5431 iq http://www.rosbalt.ru
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Поиск по разделу
Смотрите также