Июнь 2006. «Неконкурентоспособный» ТВЦ хочет омолодить аудиторию. Утверждены новая концепция и стиль канала - Старый Телевизор
Июнь 2006. «Неконкурентоспособный» ТВЦ хочет омолодить аудиторию. Утверждены новая концепция и стиль канала
02 июня 2006, 20:50 3594 dialog adme.ru

Как стало известно «Бизнесу», к началу осени канал ТВЦ изменит концепцию, увеличив объем развлекательного вещания, и фирменный стиль. За счет этих действий руководство канала рассчитывает существенно омолодить аудиторию и довести долю до 4% по России и 8% — по Москве. Эксперты говорят, что развлекательное вещание помогает привлечь аудиторию, однако указывают на то, что в новой нише ТВЦ придется конкурировать с СТС и ТНТ.

Напомним, в декабре прошлого года ушел в отставку президент ТВЦ Олег Попцов, канал возглавил экс-гендиректор «Культуры» Александр Пономарев, а совет директоров возглавил пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой. Тогда же было объявлено о планах по реформированию канала с целью «повышения эффективности канала и его привлекательности для зрителя». А в конце апреля Сергей Цой заявил, что ТВЦ ведет переговоры о приобретении телеканала в Петербурге. Эксперты считают, что им станет партнер ТВЦ в этом регионе компания «ОТВ-Парус».

Вчера сразу несколько источников, близких к ТВЦ, сообщили «Бизнесу» об изменении концепции канала. По их данным, совет директоров ТВЦ уже одобрил новый фирменный стиль, линейку и концепцию канала. Запуск проекта состоится в сентябре, в начале нового телесезона. «Концепция предполагает увеличение доли развлекательных программ, а также выход информационных программ на качественно новый уровень. Конечная цель — увеличение доли канала до 4% по России и 8% по Москве (по данным TNS Gallup Media, 15-21 мая доля ТВЦ по России составляла 2,6%, по Москве — 6,3%. — «Бизнес»), а также изменение структуры аудитории: сейчас ее ядро — люди старше 60 лет, мы хотим сместить ее в район 35-40 лет», — уточнил один из собеседников «Бизнеса». Старый ТВЦ не мог добиться этих показателей, добавляет источник.

Участники рынка согласны, что ТВЦ в его нынешнем виде неконкурентоспособен. «Канал всегда был дотируемым, а дотируемый продукт не может быть успешным», — уверен экс-руководитель Центра стратегических инициатив Владимир Андреев. По собственным данным «ТВ Центра», выручка телеканала в 2004 году составила 2,02 млрд руб., а чистый убыток — 10,4 млн руб. Данные за 2005 год не публиковались. «Акцент ставился на общественно-политическое вещание, это предполагало большие дотации со стороны городского бюджета», — считает замгендиректора TNS Gallup Media Александр Костюк.

Но эксперты разошлись в оценках новой концепции ТВЦ. Ставка на развлечения всегда давала достаточно быстрый эффект, считает Александр Костюк. По его мнению, 8% по Москве ТВЦ может достичь «достаточно быстро», отобрав часть аудитории у «Первого» и «России». «С аудиторией по России сложнее — придется потратить какое-то количество времени и средств на отстройку сети», — рассуждает Костюк. Директор департамента дистрибуции и управления собственными станциями «MTV Россия» Андрей Димитров считает, что и существующего покрытия ТВЦ вполне достаточно, чтобы добиться заявленных целей. «И не стоит забывать о финансовых возможностях московского правительства», — говорит Димитров. Менее оптимистичен Владимир Андреев: «Развлекательная ниша занята, становиться СТС или ТНТ номер два бессмысленно, не говоря о том, что развлекательное вещание есть у „Первого“ и „России“». Андреев не исключает, что со сменой концепции ТВЦ может потерять существующую аудиторию и не приобрести новой: «Хотя дефицит рекламного времени, который возникнет после вступления в силу нового закона „О рекламе“, может привлечь на обновленный ТВЦ некоторое количество рекламодателей».

02 июня 2006, 20:50 3594 dialog adme.ru
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Поиск по разделу
Смотрите также
Умер один из основателей НТВ Игорь Малашенко
Дорогое вещание. Телеканалы в регионах не смогут создать мультиплексы для цифрового ТВ
Минкомсвязь предлагает запускать третий мультиплекс в отдельных регионах
Совет Федерации: создать третий мультиплекс, обеспечить врезку регионального контента в федеральный канал
Сенаторы предложили включить региональные телеканалы в третий мультиплекс
10 января 2000. Павел Корчагин о двухлетнем юбилее ТНТ: «Мы создали ситуацию, когда другие каналы поняли, что живут неправильно»
28 декабря 2000. Гид по новогоднему телевидению 2000-2001
28 мая 1994. НТВ закупает новейшее оборудование и принимает заказы на производство рекламы. «Мы хотим, чтобы наш канал выглядел красиво»