Октябрь 2003. Валдис Пельш вернулся в возрождённую игру «Угадай мелодию» - Старый Телевизор
Октябрь 2003. Валдис Пельш вернулся в возрождённую игру «Угадай мелодию»
24 октября 2003, 23:00 4644 CaniroPRO rg.ru

Судьба в телеэфире переменчива — то возносит какой-то проект на рейтинговые высоты, то становится к нему менее благосклонной. Но зрители не забывают популярных ведущих и часто сетуют, что нет теперь на экране именно той передачи, которая их радовала. Валдис Пельш — из таких любимцев публики. В каких бы новых проектах он ни появлялся, по-прежнему все помнят первую его телевизионную работу — в программе «Угадай мелодию». Как Валдису удалось сделать обычную фразу: «Со скольких нот вы угадаете эту мелодию?» народной присказкой — большой телевизионный секрет.


Прошло несколько лет, а замены его «Угадайке» так и не нашлось. Первый канал решил возродить безвременно покинувшую эфир передачу, и Валдис Пельш снова будет вести программу «Угадай мелодию».


— Валдис, вы что-то изменили в условиях игры или это будет «клон» прежней «Угадайки»?


— Обновления не коснутся правил — участники в три тура будут по первым нотам отгадывать название известных песен, набирая баллы. А декорации в студии, естественно, новые, но напоминающие по стилистике знакомое зрителям оформление. Новшество в том, что каждая программа теперь заканчивается популярным шлягером в исполнении звезд эстрады. Таких, как Дмитрий Маликов, Вячеслав Добрынин, Аркадий Укупник, группы «Сливки», «Иванушки интернэшнл» и их коллег. Пока хронометраж передачи будет чуть поменьше прежнего. Мы обкатываем программу, чтобы убедиться, насколько верны наши прогнозы, что люди не насмотрелись передачей.


— За время, которое прошло с тех пор, вы несколько раз меняли свой имидж в эфире. Во «Властелине вкуса» был Пельш — строгий и элегантный арбитр, в «Розыгрыше» — этакий бородатый шутник...


— Кстати, в «Розыгрыше» теперь меня не увидят с бородой. Дело в том, что я отрастил ее для съемок в сериале «Турецкий гамбит», а после окончания съемочного процесса с удовольствием сбрил эту растительность!


— А ведь такое мужское украшение придавало солидности и, наверно, влияло на стиль поведения?


— Конечно! Это, как элемент одежды, как некая декорация, накладывает определенный отпечаток. Пожалуй, не в солидности дело — меняется мимика. Когда две трети твоего лица покрыты шерстью, надо учитывать, что какие-то выразительные моменты не работают, как при выбритой физиономии.


— Вы согласны, что после первых передач «Угадай мелодию» проснулись знаменитым?


— Так и было. Хотя тогда не существовало понятия «промоушн», но за полтора месяца программа стала самой знаменитой развлекательной передачей на телевидении. Для сравнения: чтобы сейчас занять место лидера развлекательных передач, «Розыгрышу» понадобилось всего две недели. Теперь с ней может соперничать только «Последний герой».


— А вот у многих есть ощущение, что сюжеты в этой программе инсценированы.


— В принципе все, кто делает эту передачу, понимают бессмысленность уговоров и попыток доказать, что это не так. Наша позиция известна — мы разыгрываем популярных людей. Звезды в большинстве своем не настолько хорошие актеры, чтобы так мастерски обмануть зрителей. Ну что нам теперь пытаться убеждать людей в обратном?


— А как вам дался переход от образа солидного ведущего в «Розыгрыше» снова к милому, подвижному Валдису — а-ля Фигаро? Прежняя забавная пластика вернется?


— Видите ли, несколько лет назад создать образ ведущего передачи «Угадай мелодию» было посложнее, чем теперь для программы «Розыгрыш». Мы ведь придумали человека, которого до сих пор не было на телевидении. А теперь мне уже 36 лет. Мы воссоздаем программу с тем же ведущим, с той же атмосферой. Но разница в восемь лет — дело существенное. Ведущий в новой версии «Угадай мелодию» останется во многом таким, каким его привыкли видеть, но что-то в нем изменится. Пластика останется!


— Помните, про вашу жестикуляцию говорили, что она заимствована у сигнальщиков на кораблях-авианосцах?


— Это была «утка», которой верить нельзя. Кстати, эту версию я сам и придумал.


— На Первом канале в последнее время вы совмещали роль шоумена-телеведущего с серьезной административной должностью...


— С первого сентября я больше не являюсь директором Дирекции развлекательного и детского вещания. Уволился по собственному желанию. Можно сказать, начал новую жизнь — из штаба брошен на передовую.


24 октября 2003, 23:00 4644 CaniroPRO rg.ru
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Поиск по разделу
Смотрите также
Умер один из основателей НТВ Игорь Малашенко
Дорогое вещание. Телеканалы в регионах не смогут создать мультиплексы для цифрового ТВ
Минкомсвязь предлагает запускать третий мультиплекс в отдельных регионах
Совет Федерации: создать третий мультиплекс, обеспечить врезку регионального контента в федеральный канал
Сенаторы предложили включить региональные телеканалы в третий мультиплекс
2005–2006. Где и как зародилось трэшевое ТВ, какой может быть его судьба в России и есть ли сходства между мусорным и серьёзным ТВ?
2006. «Амедиа» обзаводится собственным киногородком, мощности которого можно сравнить с «Мосфильмом»
1996. Цифровое спутниковое ТВ от ВГТРК существовало до появления аналогового «НТВ-Плюс»