Закрыли «Истории в деталях» Сергея Майорова - Старый Телевизор
Закрыли «Истории в деталях» Сергея Майорова

Руководство СТС решило закрыть «Истории в деталях», несмотря на то, что эта программа-долгожитель уже более 10 лет является своеобразной визиткой канала, а ее ведущий Сергей Майоров считается лицом СТС. Последние записанные выпуски программы будут выходить только до 2 июля.

Как нам сообщили в пресс-службе СТС, канал доволен сотрудничеством с Сергеем Майоровым и хотел бы продолжить его в новом качестве. В каком именно — об этом как раз сейчас и ведутся переговоры. СТС — коммерческий канал, и его редакционная политика исходит все-таки из принципа получения прибыли от проектов. А рейтинг «Историй в деталях» в последнее время неуклонно падал, и сама программа была экономически неэффективна. Затраты на нее сильно превышали выгоду. Поэтому от закрытия программу Сергея Майорова не спасла даже многократная «увенчаннность» ТЭФИ. Бизнес есть бизнес. Тем более в кризис.

Сам же Сергей Майоров считает, что закрытие его программы и увольнение всего коллектива — следствие непонимания сторон, а также ужесточения цензуры по отношению к «Историям».

В интервью радио «Свобода» Сергей Майоров рассказал, что большие фрагменты его передач просто убирали из эфира. Как, например, вырезали кусок разговора Александром Рыбаком — победителем «Евровидения-2009». На вопрос ведущего «как ты относишься к гей-параду, который должен был пройти в Москве накануне „Евровидения“?» Рыбак ответил: «А зачем он нужен, если „Евровидение“ — это и есть самый главный гей-парад мира?» Эту фразу, по словам Майорова, вырезали из передачи.

Та же участь постигла материал, посвященный 55-летию Бориса Моисеева, и сюжет про Верку Сердючку с ее концертом для участников «Евровидения-2009».

Акцент на «зажим» свободы слова, который делает Майоров, выглядит немного преувеличенным и эмоциональным. Ведь программа «Истории в деталях» всегда была спокойным телевизионным глянцем, а заботой «цензуры» в этом жанре является только хороший вкус. Без перекосов в какую-либо сторону.

Скорее всего, Сергей Майоров и его коллектив продолжит работу на одном из российских каналов. На каком именно, пока неизвестно.

Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий