В Украину могут вернуться российские телеканалы - Старый Телевизор
В Украину могут вернуться российские телеканалы
19 июня 2013, 22:41 4681 ZHEGAL http://capital.ua/

Разработчики нового закона о телевидении и радиовещании предлагают упразднить список адаптированных каналов для трансляции на территории Украины. Об этом заявила народный депутат от Партии Регионов и президент Ассоциации правообладателей контента Елена Бондаренко. Она рассказала, что работа над законопроектом почти закончена и депутаты могут принять его до конца этого года.


Согласно новой редакции закона, телеканалы, которые ведутся из стран, подписавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, будут транслироваться без ограничений, сказала депутат. Такой принцип закреплён в самой конвенции: её участники должны свободно передавать телеканалы друг друга. Украина этот документ ратифицировала ещё в 2009 г., однако в реальности на Украине существуют ограничения на иностранное телевещание.
Зарубежный телеканал, изъявивший желание вещать на Украину, должен подать ряд документов в Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания, который на основании их должен выдать разрешение на трансляции, или отказать в нём. Основными критериями для принятия положительного решения являются наличие на канале украинской рекламы и отсутствие сцен насилия, жестокости и порнографии.



Ситуация с «Первым каналом»



Статус адаптированных каналов для вещания на Украине имеют 178 международных канала, но среди них практически нет русскоязычных каналов из СНГ, в том числе и России, даже «Первого канала». «По поводу трансляции «Первого канала» на Украину была договорённость на уровне президентов России и Украины. Однако телеканал до сих пор полностью не адаптирован», - заявил газете «Капитал» член Нацсовета Николай Фартушный.
Российский вещатель уверен, что дополнительные документы ему не нужны. «Телеканалы у нас все адаптированы», - заявила руководитель пресс-службы «Первый канал. Всемирная сеть» Наталия Булгакова.
О намерениях развиваться на украинском рынке Первый канал заявлял ещё во время проведения конкурса на лицензии в цифровой сети «Зеонбуд» (Национальная сеть цифрового эфирного телевидения Украины). Руководство российского канала обещало открыть собственное производство программ на Украине. Однако Нацсовет отдал предпочтение 28 отечественным каналам, несмотря на то что некоторые из них были новичками и ещё даже не набрали штат.


Каналы просачиваются


Несмотря на государственный запрет, некоторые провайдеры раньше включали неадаптированные каналы в пакеты на свой страх и риск, но Национальный совет всячески «пресекал» такие попытки. В конце 2012 года регулятор уличил компанию «Воля» в незаконном вещании ряда каналов, среди которых были «Первый канал» и «РЕН ТВ», и обязала провайдера прекратить их трансляцию. «Воля» отказалась, сославшись на конвенцию о трансграничном вещании, однако Нацсовет доказал свою правоту в суде, а оператор получил предупреждение. Президент «Воли» Сергей Бойко настаивает, что Украина должна придерживаться условий всемирной конвенции.


По данным GfK, в TOP-3 российских каналов на Украине сейчас входят Первый канал (1,57%), РТР-Планета (0,93%) и НТВ-Мир (0,9%).
По материалам газеты «Капитал» (Украина) за 19 июня 2013 года.

19 июня 2013, 22:41 4681 ZHEGAL http://capital.ua/
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий