Сотрудники «Дождя» попросили поддержки у зрителей телеканала - Старый Телевизор
Сотрудники «Дождя» попросили поддержки у зрителей телеканала
29 января 2014, 19:32 2209 iq http://lenta.ru/

Телеканал «Дождь» призвал своих зрителей поддержать телеканал, об отключении которого от сетей заявили несколько операторов. Об этом телеведущая Анна Монгайт заявила в прямом эфире программы «Online», начавшейся в 20:10 на «Дожде» и посвященной судьбе телеканала.


На «Дожде» заявили, что от сотрудничества с каналом отказались «НТВ Плюс», «Акадо» и «Дом.ру». Анна Монгайт попросила зрителей обратиться с жалобами к своим операторам или сменить их. Телеканал «Дождь» продолжает вещать в сетях «Ростелеком», «Билайн» и «Триколор ТВ», а также в интернете.
В эфире программы уже выступила ведущая «Эха Москвы» Ксения Ларина, которая заявила, что отключится от «Акадо», абонентом которого она является. Ларина при этом добавила, что не уверена в том, что давление на операторов поможет «Дождю», заметив, что канал может быть неугоден властям.
Генеральный директор «Дождя» Наталья Синдеева написала в твиттере, что в 22:00 по московскому времени она будет в эфире радиостанции «Эхо Москвы». «Расскажем, почему нас отключают», — добавила она.
Об отключении «Дождя» оператор «Акадо» заявил вечером 29 января. В ответ пользователи соцсетей начали писать гневные и оскорбительные комментарии в твиттере «Акадо», а также призывать отключаться от оператора и покупать годовую подписку на телеканал «Дождь». Ранее телеканал отключил и оператор «Дом.ру», сославшись на то, что у них не заключен с «Дождем» договор.
Причиной для отключения от сетей стал опрос «Дождя», посвященный 70-летию снятия блокады Ленинграда. В опросе «Дождь» спрашивал, «нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней». После скандала, разгоревшегося в соцсетях, «Дождь» удалил опрос с сайта и принес извинения. С критикой телеканала выступили ряд политиков и общественных деятелей, в том числе, депутаты Ирина Яровая и Евгений Федоров, а также министр культуры Владимир Мединский.
29 января президент Ассоциации кабельного телевидения России и один из владельцев «Акадо» Юрий Припачкин предложил операторам отключить вещание телеканала «Дождь». «Можно это или не можно, как к этому отнесутся власти, как вообще реагировать, можно ли выражать гражданскую позицию как оператору?» — заявил он. В СПЧ и Союзе журналистов раскритиковали этот призыв Припачкина.

29 января 2014, 19:32 2209 iq http://lenta.ru/
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий