"Рано, Юра!" 9 дней назад не стало Юрия Петрова - Старый Телевизор
"Рано, Юра!" 9 дней назад не стало Юрия Петрова
15 июля 2021, 00:15 4860 CDS-Sovenok-2017 staroetv.su

Последние дни не слишком балуют нас хорошими новостями. Напротив, всё больше доносится до нас грустных вестей...
Самым громким таким событием однозначно стала смерть легендарного кинорежиссёра Владимира Меньшова. Но на этом фоне затерялось другое событие.
9 дней назад ушёл человек, который тоже выбрал себе актёрскую стезю, но главной его ролью стали новости. Это был Юрий Петров.

Юрий Петров родился 26 февраля 1947 года в Вышнем Волочке.

В 1968 году он окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМИК, мастерская Л.Ф.Макарьева), но также имел и языковое образование.
Участвовал в съёмках документальных и игровых фильмов.

С таким багажом он пришёл в 1982 году на Центральное телевидение и вскоре стал ведущим программы "Время".

У Юры красивый баритон, он чрезвычайно интеллигентный, ответственный, грамотный, разносторонне образованный человек, со сдержанным, очень доброжелательным ровным характером. Быстро стал работать в информации, вести новостные выпуски и программу "Время", много занимался озвучиванием передач и дубляжем, используя хорошее знание английского. Вёл также концертные и фестивальные программы.

- из воспоминаний Аллы Данько в Instagram

Одной из таких программ была трансляция с Фестиваля Молодёжи и Студентов в Москве.

Самый острый момент в его карьере - "Августовский путч".

Работать на телевидении он продолжал до 1995 года.

После реорганизации Первого канала и увольнения многих сотрудников Петров сосредоточился на работе в кино. Он делал это параллельно и с учёбой, и с телевидением (в его послужном списке были и "Робокоп", и "Отпетые мошенники", и "Поющие в терновнике", а самый ранний известный его перевод - французский фильм "Парижские тайны" 1962 года), теперь же полностью посвятил себя этому делу. Среди заметных работы в дубляже были "Четыре комнаты", "Васаби" и "Профессионалы".

Один из самых заметных игровых фильмов с его участием - "Первый удар". Здесь он играл полковника ФСБ Егорова.

Другой образ - хотя и внешне схожий - был у него в сериале "Досье детектива Дубровского". Он сыграл политика Крымова.

Был даже у него эпизод со съёмками в США - в 2003 году он снимался в фильме "Варвар".

Но в целом он так и остался верен отечественному кино.

Всего известно около 25 ролей Юрия Петрова в кино и сериалах.

Публичности Юрий Петров сторонился, практически не давал интервью. Поэтому и его уход можно назвать тихим.

Мы работали с Юрой в информационных программах, на концертах и фестивалях. Он был удивительно интеллигентным, ровным в отношениях, сдержанным и очень образованным человеком! Имел актёрское и языковое образование. Первым сообщил о ГКЧП, после закрытия отдела снимался в кино. Юра, как мне жаль! Как рано! Соболезную семье!

- сообщение Аллы Данько в Facebook

Между прочим, в минувшие дни нас оставили и другие легенды журнализма. Так, 21 июня ушёл из жизни военный журналист Ким Комаров. Ветеран войны, прошедший Прагу и Берлин, работавший журналистом-международником, скончался в своём доме, как сообщается, от сердечной недостаточности. Ему было 95 лет.

23 июня не стало Виктора Балашова. Он тоже был ветераном войны, и с неё уже пришёл журналистом - в 1944 он стал диктором Всесоюзного радио. Это он 12 апреля 1961 года сообщил всему миру о полёте Гагарина, а в 1975 он напутствовал советский экипаж перед полётом "Союз-Аполлон".

В Московский телецентр Балашов пришёл вне конкурса в 1947 году. В его телевизионной карьере были разные программы, в том числе и программа "Время", но самым известным его детищем был "Клуб фронтовых друзей".

На телевидении он штатно работал до 1996 года, впоследствии озвучивал документальные и художественные фильмы. Ему было 96 лет.

Увы, но всё меняется. Меняется жизнь, меняется страна. Программы запускаются и закрываются, люди приходят и уходят - и только ВРЕМЯ вечно...

Нам остаётся только хранить всё это наследие - и помнить.

15 июля 2021, 00:15 4860 CDS-Sovenok-2017 staroetv.su
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий