Правительство России ежегодно будет раздавать СМИ премии в миллион рублей - Старый Телевизор
Правительство России ежегодно будет раздавать СМИ премии в миллион рублей
24 июля 2013, 10:27 1351 iq http://lenta.ru/

Российское правительство учредило десять премий размером в миллион рублей для журналистов, пишущих на русском языке. Об этом сообщает «Интерфакс».


Ежегодные премии начнут присуждать уже в этом году. Премию могут получить как российские, так и зарубежные журналисты, непременным условием является только то, что материалы их должны выходить на русском языке. Правительство собирается вручать премии не только отдельным репортерам, но и медиаорганизациям. При этом отмечается, что от одного СМИ премию может получить коллектив журналистов, состоящий не более чем из пяти человек.
Выдвигать на получение правительственной премии журналистов и СМИ смогут общественные организации и организации, работающие в медиаобласти, а также лауреаты премий и Совет по присуждению премий при правительстве. Они должны представить материалы соискателей в Совет до 1 сентября. Рассмотрение кандидатур должно быть завершено к 10 декабря.
В 2005 году правительств России уже учредило ежегодные премии в области печатных СМИ. Десять премий, размером также по миллиону рублей, вручаются 13 января в День печати. Награды достаются журналистам и журналистским коллективам, «добившимся значительных творческих и профессиональных достижений».
В 2012 году вокруг этой премии случился скандал, когда ряд известных журналистов, включая бывшего главного редактора «Вокруг света» Сергея Пархоменко, главного редактора газеты «Коммерсантъ» Михаила Михайлина, главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова и телеведущего Владимира Познера, не явились на вручение премии, на котором присутствовал Владимир Путин. Это произошло в разгар зимних протестов после выборов в Госдуму. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков тогда заявил, что отказавшиеся от участии в церемонии журналисты упустили предоставленную им возможность высказаться и наладить диалог с правительством.

24 июля 2013, 10:27 1351 iq http://lenta.ru/
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий