Ответы Валерии Кораблёвой на вопросы пользователей «Старого телевизора» - Старый Телевизор
Ответы Валерии Кораблёвой на вопросы пользователей «Старого телевизора»
17 июля 2011, 22:46 8737 Savavr http://staroetv.su/

Валерия Кораблёва рассказала пользователям сайта «Старый телевизор» о том, как она попала на телевидение, а также о смешных случаях произошедших во время работы.


borodino1998: Как вы попали на телевидение? Нравится ли Вам ваша работа?

Продолжила династию, пошла по стопам отца. Свою телевизионную карьеру он начал в 1959 г., работая на Шаболовке в качестве телеоператора, а затем стал одним из первых союзных репортеров, работая в информационной программе "Эстафета новостей" (предшественник программы "Время"). Так же он был дважды, в общей сложности на протяжении 12-ти лет, в командировке в Румынии, являясь заведующим корреспондентским бюро гостелерадио СССР в этой стране. Поэтому от телевидения я знала с пеленок.
По началу, я. Собиралась идти по стопам отца, я хотела быть дипломатом, но так получилось, что после школы я пошла на телевидение, в программу "Время" и работав там год, я поняла, что это мое навсегда. И потом сознательно поступила на вечернее отделение журфака МГУ. С тех пор прошло почти 24 года.

zritelvrn: Не помните ли вы названий студийного советского оборудования, использовавшегося при съемках до прихода японских BETACAM и т.д?

"На сколько я помню, это совпало с началом работы на ЦТ (к. 80х-н. 90х) информационные программы, которые записываличь в студии (Время, Новости, Прожектор перестройки), они записывались на огромные рулоны с видеолентой. Они назывались BCN. Другие же программы, например, спортивные, а также, документальные и х/ф их выдавали в эфир на более древних "рулонах-кадр". Они были размером с колесо машины, неподьемные.

iq: Что для вас самое важное в вашей работе?

Так сразу не ответишь. Самое важное то, что, я занимаюсь любимым делом, за ко трое еще деньги платят. Благодаря профессии тележурналиста у меня есть уникальная возможность бывать там, где не бывают другие люди, становится свидетелем, а иногда и участником исторических событий. И, наконец, встречаться с интересными людьми совершенно разных профессий, среди них и знаменитости.

iq: Вы начали работать на телевидении ещё с перестроечных времён, как человек смотрящий на телевидение изнутри, расскажите как телевидение менялось в 80-е, 90-е и нулевые? Что приходило нового в телевидение, что уходило?

В 90х я работала на Первом Канале. Стало намного лучше, т.к. появилось разнообразие. Один канал - одна передача. Каждый канал имеет программы на разную тематику. В то же время, появилась конкуренция, она нас и двигала вперед. Но очень много людей остаются невостребованными, без работы. И в СССР был очень жёсткий отбор. Сначала ты начинаешь диктором, а заканчиваешь режиссером. Вот сейчас уже практически любой человек с улицы попасть в кадр.

iq: Расскажите о смешных случаях на работе, если они были.

Ну, их на самом деле много, но они все неприличные. :) Но есть одна история. В году 2002, или 2003, когда строили 3-е транспортное кольцо, собирались убирать трамвайные пути, а маршрут был огромен. Вот нам пришлось сделать Стенд-Ап на фоне трамвая, а он очень долго не появлялся. Дело было осенью. Много попыток ушло на это, я стала сильно замерзать. В какой-то момент ко мне подошёл какой-то пьяный мужчина и начал приставать. Мы его убрали. Итак, на последнюю попытку я говорю-говорю, и на последних словах сзади подошёл тот самый мужчина и начал произносить нецензурщину, то есть он отправил весь день коту под хвост.

Благодарим пользователя SavvaVor, за организацию конференции и конечно же Валерию за внимание к нашему сайту.

17 июля 2011, 22:46 8737 Savavr http://staroetv.su/
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий