Общественное телевидение обойдётся бюджету в полтора миллиарда рублей, предназначавшиеся ранее для "Звезды" - Старый Телевизор
Общественное телевидение обойдётся бюджету в полтора миллиарда рублей, предназначавшиеся ранее для "Звезды"
Действия

Бюджетное финансирование телеканала «Звезда», на который правительство планировало потратить в 2013 году полтора миллиарда рублей, полностью достанется Общественному телевидению. Об этом в номере от 21 сентября пишет газета «Коммерсантъ» — ей удалось ознакомиться с результатами совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева по ОТ.

По словам руководителя Общественного телевидения Анатолия Лысенко, процесс создания телеканала сдвинулся с мертвой точки. В ближайшее время ОТ, кроме денег от государства, может получить и кредит от ВЭБа на 500-800 миллионов рублей. Тем не менее, даже несмотря на получение средств, ОТ, по словам Лысенко, заработает не раньше второго квартала 2013 года. Изначально планировалось, что Общественное телевидение появится в России с 1 января следующего года.

17 сентября распоряжение о создании автономной некоммерческой организации «Общественное телевидение России» и утвержденный устав организации появился в базе документов правительства. В этом распоряжении говорится, что некоммерческая организация будет осуществлять функции учредителя, вещателя и редакции телеканала.

После публикации распоряжения у Минюста и самой некоммерческой организации будет две недели на регистрацию ОТВ. Минэконом развития, Минфин и Минкомсвязи должны представить правительству предложения по формированию имущественного взноса России в организацию.

Что касается телеканала «Звезда», то он, как и сообщалось ранее, продолжит существование в старом режиме, но без денег государства. Теперь его учредителю — Минобороны — придется искать деньги самостоятельно. В прошлом году телеканал получил от рекламы 700 миллионов рублей, но этих денег не хватит на существование ТВ. По данным главы Минобороны Анатолия Сердюкова, слова которого приводит «Коммерсантъ», чиновники министерства будут искать способы получить еще 1,2 миллиарда рублей.

Общественное телевидение создается в России по инициативе премьер-министра Дмитрия Медведева. Оно должно быть формально независимо от государства и рекламодателей, хотя его руководителя и назначает президент страны.

21 сентября 2012, 22:22 2297 iq http://lenta.ru
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий