НТВ готовит ещё один "разоблачительный" фильм о личной жизни оппозиционеров - Старый Телевизор
НТВ готовит ещё один "разоблачительный" фильм о личной жизни оппозиционеров
10 мая 2012, 18:05 3046 iq http://gazeta.ru
Телеканал НТВ готовит новый фильм-компромат об оппозиции. В нем речь должна пойти о личной жизни противников действующей власти, о «подлинной природе протеста» и о «подлинной природе» его лидеров. Об этом рассказали «Газете.Ru» сотрудник телеканала$CUT$ и несколько участников съемок. Фильм по тональности будет максимально похож на нашумевший сюжет того же НТВ «Анатомия протеста», в котором говорилось, что в протестных акциях люди принимали участие «за деньги и за печеньки».


Первоначально планировалось, что фильм покажут уже в предстоящее воскресенье. Собеседник «Газеты.Ru» на телеканале добавляет, что помимо этого фильма в итоговом выпуске новостей НТВ был запланирован сюжет о событиях 6 мая на Болотной площади, в котором оппозиционеров обвинят в провоцировании кровавых столкновений и гражданской войны. Однако окончательное время выхода сюжета неясно, фильм продолжают снимать.


Факт съемки подтвердил близкий к Кремлю политолог Павел Данилин, который выступит в качестве одного из экспертов.


«На днях НТВ взяли у меня больше интервью для нового фильма. Были вопросы про личную жизнь оппозиционеров, но по большей части говорили о протестах», — сказал Данилин «Газете.Ru».

Еще один эксперт, снявшийся в фильме, рассказал «Газете.Ru» на условиях анонимности, что в центре внимания будут не протесты, а личные отношения оппозиционеров. Он называет имена будущих героев этого сюжета: политик Алексей Навальный, депутаты Госдумы Илья Пономарев и Дмитрий Гудков, сопредседатель партии ПАРНАС Борис Немцов, член федерального бюро движения «Солидарность» Илья Яшин, телеведущая Ксения Собчак, шеф-редактор оппозиционного издания The New Times Илья Барабанов, независимый муниципальный депутат Вера Кичанова.


Одним из экспертов выступит писатель Эдуард Багиров, известный своей неприязнью к российской оппозиции и уже участвовавший в съемках первого фильма «Анатомия протеста».


Большинство из перечисленных оппозиционеров подтвердили «Газете.Ru», что в последний месяц сотрудники телеканала НТВ приходили к ним домой и пытались поговорить с ними или членами их семей. Та же съемочная группа приставала к упомянутым оппозиционерам на митингах.


Семьям оппозиционеров задавались вопросы частного характера — от сексуальной ориентации политиков до фактов измен, поздних приходов домой, взаимоотношений в семье, говорят будущие участники фильма.


«НТВ меня терроризирует постоянно, следуют за мной и пытаются задавать вопросы о моей частной жизни, но я привыкла», — спокойно заявила «Газете.Ru» телеведущая Ксения Собчак, которая станет одной из героинь нового произведения НТВ. Сопредседатель незарегистрированной партии ПАРНАС Борис Немцов сказал «Газете.Ru», что знает о подготовке фильма. «Готовят очередную гнусную ложь. Речь пойдет о личной жизни, очень подлое кино будет», — ожидает политик, добавляя, что съемочная группа НТВ в последний месяц преследует не только его подругу, но и ее семью, задавая ее матери вопросы о связи дочери с Немцовым и ее отношении к этому.


Кроме ньюсмейкеров-политиков съемочная группа НТВ интересовалась шеф-редактором издания The New Times Ильей Барабановым и студенткой журфака МГУ Верой Кичановой. «В конце апреля моей супруге Наталье Морарь, живущей в Молдавии после того, как ее выслали из России без объяснения причин 4 года назад, позвонили с телеканала Euronews и предложили дать небольшое интервью о том, как ей удалось добиться отмены запрета на въезд в нашу страну, она согласилась. Однако, когда дело дошло до интервью, вопросы задавались совсем не об этой истории, а о нашем браке и обо мне, причем носили провокативный характер. Например, ее спрашивали, не был ли наш брак фиктивным, — рассказал «Газете.Ru» Илья Барабанов. — Наталья попросила прекратить интервью, и мы связались с Euronews. Нам ответили, что такой сюжет в работе не находится, а журналистка, звонившая моей жене, на телеканале не работает. Мы сразу заподозрили НТВ и, проверив наше предположение, выяснили, что оно было верным».


«Сотрудники НТВ преследуют меня уже месяц, пытаются задавать откровенные вопросы про мою личную жизнь и нравятся ли мне девушки или молодые люди, — говорит студентка Кичанова, активно участвующая в оппозиционных акциях. — Сперва спрашивали про то, поддерживаю ли я Pussy Riot, потом вопросы стали носить личный характер, причем были заданы в оскорбительной форме. Я не стала отвечать».


Собеседник, знакомый с процессом съемок рассказал, что изначально планировалось сделать фильм, посвященный выступлениям оппозиции против законов о запрете пропаганды гомосексуализма. В ходе фильма планировалось доказать, что оппозиционеры сами являются геями, потому закон и не поддерживают, рассказывает источник. Выполнить задание не получилось: сюжет получался неубедительный, поэтому концепцию изменили и решили просто показать все темные пятна на личной жизни оппозиционеров. Источник называет новый фильм заказом «сверху».


Чиновник администрации президента сказал «Газете.Ru» заявили, что НТВ является свободным телеканалом и что о грядущем фильме никто ничего не знает.


Телекомпания НТВ не подтверждает выход фильма в грядущее воскресенье. «В ближайших планах телекомпании НТВ выход такого проекта не значится», — сказали «Газете.Ru» в пресс-службе телеканала.


Настоящей целью фильма, если он выйдет, будет попытка вывести из равновесия лидеров оппозиции, а не убедить широкие массы в их личной безнравственности, считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. «Подобные технологии используются редко, так как не очень хорошо воспринимаются в обществе. Я помню на выборах много случаев, когда кандидата пытались обвинить в гомосексуализме, но не помню ни одного случая, чтобы это оказалось решающим фактором. Темы «плохой муж и отец» и вовсе не работают для дискредитации политика в России. Несмотря на нашу якобы «общинность», мы не любим вмешательство в личную жизнь и воспринимаем его негативно», — говорит Минченко.


«Учитывая раздражение в обществе, этот фильм может оказаться непросчитанным шагом с точки зрения общественной реакции», — предупреждает глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.
10 мая 2012, 18:05 3046 iq http://gazeta.ru
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Поиск по разделу
Смотрите также
Медиахолдинги создадут альянс для закупки контента
Путин и Медведев похвалили ВГТРК за объективность и профессионализм
"Путешествие из Петербурга в Москву". Андрей Лошак повторил путь Александра Радищева (Все выпуски)
Украинский «Народный фронт» потребовал отстранить от работы журналиста и телеведущего Павла Шеремета
Россия лидирует по количеству рекламных роликов на душу населения
Инаугурацию Путина 2012 посмотрела половина всех телезрителей страны
Ксении Собчак запретили снимать "Госдеп-2" на Чистых прудах в Москве, где проходит оппозиционная акция "бессрочные гуляния"
Блогер уличила во лжи журналистов Первого канала, освещавших "народные гуляния" на Чистых прудах (ВИДЕО)