На российском ТВ могут ограничить рекламу «вредных» продуктов - Старый Телевизор
На российском ТВ могут ограничить рекламу «вредных» продуктов
18 января 2017, 19:58 3075 SOKOL http://www.sostav.ru/

Минздрав предлагает сократить время телерекламы колбасных изделий, газированных напитков и шоколадных батончиков, передает ТАСС. Ограничительные меры включены в проект стратегии по формированию здорового образа жизни населения до 2025 года, с текстом которой ознакомилось агентство.



Минздрав доработал документ и направил на согласование в заинтересованные ведомства. В проект стратегии включено «законодательное ограничение по продолжительности и времени показа рекламы на телевидении вредных для здоровья продуктов». В число таких продуктов включены сладкие газированные напитки, чипсы, фаст-фуд, шоколадные батончики и кондитерские изделия с избыточным содержанием сахара и жира, а также колбасные изделия. На все перечисленные продукты, за исключением колбасных изделий, также предусматривается введение акцизов.


Разработчики документа полагают, что предложенные меры помогут существенно сократить смертность от неинфекционных заболеваний. Ограничения, предложенные Минздравом, не поддержали в Минкомсвязи, о чем заявил замглавы ведомства Алексей Волин. По его словам, в разработанном проекте стратегии есть еще целый ряд вещей, с которыми в Минкомсвязи не согласны и готовят соответствующие замечания.


В России не впервые пытаются приравнять фаст-фуд и продукты с высоким содержанием сахар, соли и насыщенных жиров к категории вредных и ограничить их рекламу. На рассмотрении Госдумы с июля 2015 года находится законопроект депутата Василия Шестакова с поправками в закон «о Рекламе», которые предусматривают запрет на телерекламу «вредных» продуктов с 7 до 22 часов, а также полный запрет рекламы такой продукции для несовершеннолетних во всех медиа.

18 января 2017, 19:58 3075 SOKOL http://www.sostav.ru/
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий