"Мертвый сезон" на ТВ наступил и что нас ждёт осенью - Старый Телевизор
"Мертвый сезон" на ТВ наступил и что нас ждёт осенью

Центральные каналы рассматривают лето как плацдарм для осенней атаки. Выстраиваются стратегии, готовятся «бронебойные» проекты. Скажем, в прошлом сезоне канал «Россия» запустил несколько своих проектов уже в августе, чтобы заранее завоевать аудиторию. А Первый за лето-2008 обкатал несколько проектов, некоторые из которых стали примами нового сезона. Именно в конце прошлой весны и летом впервые показали пробные выпуски «Прожекторперисхилтон» и «Гордон Кихот». А еще - проект «Городские пижоны», в котором по ночам показывали модные молодежные сериалы. Последний, впрочем, так и остался экспериментом. Что будет на этот раз?

К середине июня закончатся новые проекты центральных каналов - «Танцы со звездами» («Россия») и «Две звезды» (Первый канал). И новых ждать не приходится - кризис. То есть они обязательно будут готовиться, но вероятность, что такое дорогостоящее действо нам покажут летом, минимальна. Все про запас! Да и что это будет - вопрос.

Ясно, что «Россия» снова подготовит шоу с Максимом Галкиным «в главной роли». Скорее всего, не обойдется Первый канал без своего ледового шоу, несущего золотые яйца. Сейчас, когда к кризису немного попривыкли, а доллар подешевел, центральные каналы активно занялись съемкой новых шоу. Например, «Россия» вернулась к идее семейной программы. В прошлом сезоне ее должны были вести Фекла Толстая и Николай Фоменко под вывеской «Мистер и миссис». Но тот состав так и не прижился. Через год формат переработали уже под новых ведущих - теперь в студии будут работать Тигран Кеосаян и Алена Хмельницкая, а программа называется «Ты и я». Первые выпуски уже отсняты, но в эфире она появится осенью. Первый канал тоже готовит несколько премьер. Но опять же, летом их расстреливать никто не собирается.

А вот потери намечаются. Многие программы отправятся в отпуска - «Прожекторперисхилтон», «Большая разница», «Смак»... Конкретные сроки не называются, но полтора-два месяца премьерных выпусков популярных программ точно не будет. На НТВ по традиции будут показывать наиболее интересные серии «Программы максимум», «Русских сенсаций» и прочих шоу. Первый и «Россия» снова покажут нашумевшие документальные фильмы.

А вот любители сериалов едва ли почувствуют серьезные изменения в своем графике. Продолжится «Кармелита» на канале «Россия», до осени ее хватит. А Первый готовит замену «Жаркому льду». Сейчас сразу несколько фильмов претендуют на его место в сетке.

Няня возвращается

Собственно весенняя часть телесезона у большинства каналов носила отчасти кризисный характер. Много повторов удачных проектов, мало премьер. Канал ТНТ продолжит в том же духе - стратегических запасов «Нашей Russia», Comedy Club, «Убойной лиги», «Камеди вумен» и «Смеха без правил» хватит с лихвой. А ведь есть еще «Счастливы вместе», «Женская лига», «Универ»... Даже самые преданные фанаты канала едва ли заметят летом серьезные изменения. Тем более что нержавеющий «Дом-2», как обычно, будет сниматься ежедневно.

Канал СТС достанет на лето свою визитную карточку - «Мою прекрасную няню». Вечный роман Вики Прутковской и продюсера Шаталина нам будут показывать по выходным. Останутся в эфире «Папины дочки», причем одновременно полным ходом идут съемки нового сезона. Но премьеры, конечно, отложат до осени.

Проекты - «Песня дня» и «Слава богу, ты пришел!» - тоже отправятся в отпуск. А вот скетч-шоу «Даешь молодежь!» будут активно снимать и показывать, несмотря на «мертвый сезон». Покажут на СТС до конца сериал «Ранетки», а к середине лета, скорее всего, в сетке появятся новые серии «Кремлевских курсантов».

Уже готовы уйти в отпуск проекты канала РЕН ТВ «Неделя с Марианной Максимовской», «Нереальная политика» (с Тиной Канделаки и Андреем Колесниковым), «Три угла» (с Павлом Астаховым) и «Вечер с Тиграном Кеосаяном». Их место займут лучшие документальные проекты канала.

Взгляд с 6-го этажа. Зачем каникулы каналам?

Все говорят, что ТВ - это огромные деньги. И, скорее всего, это правда. Так объясните, зачем на целое лето этот бизнес уходит в тень и замирает? Едва ли причина только в том, что, скажем, Ивану Урганту или Максиму Галкину хочется полежать на пляже. По всем исследованиям, светская и деловая жизнь в последние годы в летний период не слишком-то замирает. Грубо говоря, все работают, а ТВ отдыхает.

Ответ очень прост. Дело в том, что телевидение живет на основе телеизмерений, так называемых рейтингов. Рейтинги составляют люди, у которых стоят специальные приборы - пипл-метры. И эти люди, так же как миллионы других, пипл-метрами не обладающих, летом либо насовсем перебираются за город, либо все выходные там проводят. И на дачах измерений не ведется! А значит, и любой, даже самый удачный проект рейтинга не получит. И на рекламе канал не заработает, так как цена напрямую зависит от рейтинга.

И так каждый год! При этом все признают, что телевизор смотрят летом никак не меньше, чем в другое время года. Больше того, рейтинг центральных каналов, скорее всего, даже выше - просто их прием за городом лучше, а значит, и конкурентов меньше. Но это никого не интересует. Рейтинга-то нет. Отсюда и летний «мертвый сезон» на ТВ...

Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий