«Единая Россия» предложила выделить квоту на научные ТВ передачи - Старый Телевизор
«Единая Россия» предложила выделить квоту на научные ТВ передачи
08 февраля 2018, 23:25 1833 SOKOL http://www.cableman.ru

Трансляции научных передач могут появиться на федеральных каналах в прайм-тайм. Глава фракции «Единая Россия» в заксобрании Санкт-Петербурга Александр Тетердинко планирует внести в Госдуму законопроект, который предусматривает выделение эфирного времени для подобного контента, пишет «Парламентская газета».



Депутат предлагает обязать телеканалы еженедельно выделять по 120 минут эфирного времени на демонстрацию научных передач, созданных при поддержке Российской академии наук (РАН). Такой контент должен появляться в промежутках с 18:00 до 23:00 по рабочим дням и с 14:00 до 23:00 на выходных.


Бытует мнение, что федеральные телеканалы показывают по вечерам криминальные сериалы и ток-шоу, потому что большинство зрителей интересует только такой контент. На мой взгляд, не стоит недооценивать культурный уровень телезрителя. Люди с интересом смотрят научно-познавательные передачи, но попасть на них почти невозможно: как правило, они идут глубокой ночью.
— Александр Тетердинко


По его мнению, такая инициатива не только послужит популяризации науки, но и стимулирует производство контента РАН. Подобная продукция, в свою очередь, послужит "противовесом для бесконечных «битв экстрасенсов» и лженаучных фильмов.


Пока что законопроект засматривается президентом РАН Александром Сергеевым и главой комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при президиуме РАН Евгением Александровым.

08 февраля 2018, 23:25 1833 SOKOL http://www.cableman.ru
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий